Рисунок

Рекомендации по реанимации промышленных фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:03:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 30, 2012, 23:07:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Larisa писал(а):
Алексей Петрович, я сначала просто пересадила фиалку, а со временем переукоренила головой. При покупке розетка была около 10-11 см, а сейчас без перекорма больше 7 см не растет. Вот так.

Лариса, а давно ли было это "переукоренение головой" ? Может быть ещё просто не время успешно укоренится и окрепнуть вашей фиалочке?
Так как после такого кардинального переукоренения, все негативные последствия тепличных стимуляторов должны остаться в прошлом у этой фиалочки.
И если уж у неё хватило сил дать новые корешки для успешного укоренения, то со временем всё должно быть в порядке и мы все вместе ещё порадуемся её пышному цветению. :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 17, 2012, 20:39:35 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2011, 09:37:15
Сообщений: 18
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Вот и мне попались перекормленые фиалки, при чем на той самой базе, где всегда были нормальные полноценные растения с большой розеткой и соответсвенно вполне адекватным этой розетки пышным букетным цветением. А перед 8 марта две недели подряд привозили уродцев - 2 ряда листьев, ну стартер натуральный, не более, а цветение такое буйное, как будто фиалке уже года 1,5! Ну вот кто так над растениями издевается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 17, 2012, 21:10:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Лоза писал(а):
А перед 8 марта две недели подряд привозили уродцев - 2 ряда листьев, ну стартер натуральный, не более, а цветение такое буйное, как будто фиалке уже года 1,5! Ну вот кто так над растениями издевается?

Наталья, с точки зрения торговли, это не издевательство над растениями, а усиленная выгонка, (или как-то по другому), посадочного материала.
Это для нас фиалки, почти как члены семьи. Мы порой с ними можем и поговорить, пригрозить, что выкинем, если не будут цвести, а для бизнеса, фиалки, в первую очередь, прибыль, товар, который надо постараться успеть подать во время, к празднику. Не успеешь, будут убытки.

И, если они не вырастят фиалку от детки до цветения за пол года, а будут холить её и лелеять, как мы, в течении года, то это баснословные, дополнительные убытки и в электричестве, в подкормках, в аренде и другие проблемы.

Если посмотреть на пышно цветущий стартёр с этой точки зрения, то мы поймём, что у бизнеса просто нет другого выхода. Либо гормоны и два урожая за год, либо убытки и может быть, банкротство.

И я эти строки пишу совершенно без какого либо негатива по отношению к торговле. У них свои законы, свои взгляды.
И их взгляд на на любимые фиалки, в первую очередь, как на подарочный букетик, находящийся в горшочке, и не более того. Подчёркиваю, именно букетик, а не растение, которое должно расти и цвести ещё долгие годы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ААМихалыч
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 17, 2012, 21:41:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2011, 09:37:15
Сообщений: 18
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Согласна с Вами, но только от части. Я в этом месте цветы закупаю для дальнейшей перепродажи уже в течении года и до этого момента все было очень даже нормально. Всегда были достойные фиалки, на удивление хорошо выращенные - огромные розетки в 10 горшках, если какие у меня не продавались, то жили до следующего цветения без проблем без пересадки и прекрасно себя чувствовали, несколько экземпляров я себе оставила для разведения, очень уж понравились. И цветут - просто трудяжки :girl_dance4: А тут такое :fie: Посмотрим, что сейчас привезут. Вообще у меня за этот год сильно изменились взгляды на голандцев - много весьма достойных качественных растений, не наркоманы, нормальные вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Лоза "Спасибо" сказали:
Алена2327
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 17, 2012, 22:53:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Лоза писал(а):
Вообще у меня за этот год сильно изменились взгляды на голландцев - много весьма достойных качественных растений, не наркоманы, нормальные вполне.

Мы же доподлинно не знаем, какие именно произошли изменения в закупках-поставках товара.
Может быть и в последнее время стало что-то меняться в лучшую сторону. Будем надеяться, что это так. :yes:

Оффтоп:

Вот, к примеру, прочитав много отзывов, что Голландские георгины очень плохо укореняются, я сильно расстроился, так как ранее, накупил их почти 20 сортов. Я их высадил в конце февраля и сейчас могу констатировать, что сейчас только ОДИН клубень "думает", давать ему побеги, или нет, а остальные я уже успешно разделяю и пасынкую.
viewtopic.php?p=60114#p60114


_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 18, 2012, 08:45:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2011, 09:37:15
Сообщений: 18
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Да-да, будем смотреть.
"-Я за вами слежу!" copyright
Оффтоп:

Ну с посадочным материалом вообще все обстоит довольно хорошо - подавляющее большинство наших выгоночников берут голандские луковицы тюльпанов и лилий. Это само по себе о чем-то говорит. Плюс всякие садженцы от роз до клематисов. Тут тоже есть проблема - пока до конечного покупателя это все дойдет, может уже и того... тихонько погибнуть в неподходящих условиях. Я сама выращивала кувшинки голандские - прекрасно вырастают все, а приходит клубень в перлите в пластиковой коробочке с еле заметными зачатками листьев, а то и вовсе без них. Вот сейчас опять жду свои кувшинки, буду растить :) А 4 штуки в качестве эксперимета в ведрах с водой всю зиму простояли дома. Не цвели конечно, зато остались с листиками и разлись, наверное буду пробовать делить один явно разросшийся кустик



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Лоза "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2014, 00:14:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 5, 2014, 21:04:13
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
244 раз в 68 сообщениях
Купила 2 химерки-промки, одну разобрала на суп набор, а вторую оставила, жалко..
такая шапка все жду пока отцветет, а она не собирается, скоро 2 мес, все вроде спокойно пока, фото не айс конечно, заменю завтра

Изображение

_________________
мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2014, 00:54:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катюня писал(а):
одну разобрала на суп набор,

Катя, разрешите поинтересоваться, что значит "суп набор" в фиалочной терминологии?

Катюня писал(а):
а вторую оставила, жалко..
такая шапка все жду пока отцветет

Цветение промки, приобретённой в магазине с каждой неделей всё более истощает жизненные силы и иммунитет у растения, так как грунт, напичканный стимуляторами не даёт ни какой возможности растению остановить цветение.

Чем раньше вы сделаете все рекомендации, написанные в начале этой темы, тем больше останется сил у фиалки на её восстановление.

Жалость, в данном случае, приносит лишь вред для здоровья растения.

Обращаю ваше внимание на слова Елены Суворовой из первого сообщения этой темы:
В случае с "промиками" я сразу обязательно делаю следующее:
1) выкидываю горшок и всю землю,
2) фиалки очень тщательно мою полностью, с корнями, с добавлением моющего средства для посуды (да-да!). Нужно хорошо вымыть всю "прошлую жизнь"!
3) Обрываю нижние и повреждённые листья, гнилые и "подозрительные" корни.
4) В идеале присыпать "ранки" толчёным древесным или активированным углём.
5) Сажаем в новый грунт, поливаем, можно под пакет, но я не ставлю.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алена2327, balakina, Катюня
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2014, 08:32:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 5, 2014, 21:04:13
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
244 раз в 68 сообщениях
Petrovich,
Т.е. помыла,половину горшка корней выкинула, оборвала цветоносы, получилось 5 пасынков и мамашка , листы также отправились на помойку


ЭЭЭх, добавили оптимизма, :( пойду мыть, тем более вчера еще одну подарили...Петрович, вас ослушаться не имею права :duma:

_________________
мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2014, 22:30:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катюня писал(а):
Petrovich,
Т.е. помыла,половину горшка корней выкинула, оборвала цветоносы, получилось 5 пасынков и мамашка , листы также отправились на помойку

Другими словами, центральную точку роста, (как вы написали, "мамашку"), вы пересадили, попутно отделив пасынки на укоренение. :yes:


Катюня писал(а):
ЭЭЭх, добавили оптимизма, :( пойду мыть, тем более вчера еще одну подарили...Петрович, вас ослушаться не имею права :duma:

Сердечное спасибо за доверие. :thank: :rose:
Но в данном случае, я лишь привёл пример богатого опыта Елены Суворовой по реанимации промок. (с которым я полностью согласен) :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Катюня
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 12, 2014, 19:06:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2014, 19:05:17
Сообщений: 73
Откуда: Южный Казахстан, г. Шымкент
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
Всем :privet:

Нашла вот такое видео:
Optimara Nashville African Violet Production Facility

Понравилось Там, как их выращивают . то как мы с ними носимся когда покупаем в магазине и как с ними обращаются в теплицах две большие разницы.

Мои, рассаженные 21 февраля листики промышленной фиалочки наконец то стали давать корешки, укорененные розетки вроде тоже ничего стоят в пакетике пока что, поскольку боюсь что они не адаптировались еще, так хочу увидеть их цветение.

_________________
с ув.Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 13, 2014, 18:27:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 5, 2014, 21:04:13
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
244 раз в 68 сообщениях
Алена2327


да уж!!!там они явно не показывают процент порчи, в посадку идут только сильные детки) остальные в мусорное ведро))конечно это вам не наш любимый стеллажик)))где растюшки видят наши довольные лица каждый день))) :JC_veryhappy:

_________________
мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 28, 2014, 16:04:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо огромное за подробную инструкцию! У нас в городе изредка появляются промышленные фиалки, теперь не буду бояться их покупать.
Алена2327 писал(а):
Понравилось Там, как их выращивают . то как мы с ними носимся когда покупаем в магазине и как с ними обращаются в теплицах две большие разницы.

О, я видела это видео! Листики в грунт ввинчивают одним движением, а молодые розетки у них мухами летают.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 28, 2014, 20:00:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2014, 19:05:17
Сообщений: 73
Откуда: Южный Казахстан, г. Шымкент
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
а вот я теперь боюсь, купила один горшок разделила трое сросшихся деток, один погиб кустик, один под вопросом и один вроде даже хорошо. листики наконец то перестали быть восковыми ( чуть заденешь ломались). уже месяц как у меня. посмотрим что будет дальше. всем кто реанимирует промышленные сорта успехов и терпения!!!

_________________
с ув.Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена2327 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 29, 2014, 20:41:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 5, 2014, 21:04:13
Сообщений: 127
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
244 раз в 68 сообщениях
Алена2327 писал(а):
а вот я теперь боюсь, купила один горшок разделила трое сросшихся деток, один погиб кустик, один под вопросом и один вроде даже хорошо. листики наконец то перестали быть восковыми ( чуть заденешь ломались). уже месяц как у меня. посмотрим что будет дальше. всем кто реанимирует промышленные сорта успехов и терпения!!!



у меня ни одного падежа, всегда выбираю, где больше пасынков, отделяю, промываю,всех в теплицу, мамашка через 1,5 мес закладывает бутоны

_________________
мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---