Рисунок

Поливать - не заливать. Но и не засушивать. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:36:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2010, 00:36:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 30, 2010, 11:39:01
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня зовут Оля, я из Москвы. Прежде, чем задать свой вопрос, хочу сказать огромное спасибо Алексею Петровичу за этот прекрасный информативный сайт и форум, а также большое спасибо другим фиалководам, всем, кто делится своим опытом и знаниями на страницах этого форума. :spasibo: Прочла здесь почти все, получила ответы на многие вопросы и приобрела новые знания.
Я не так давно увлеклась фиалками, первые свои листики-безымяшки посадила в январе этого года. В марте у меня появилось несколько сортовых. Сажала в торфяные таблетки Romberg, и все дали деток. Вопрос с поливом у меня возник после того, как я рассадила деток. Сначала я рассадила их в грунт как мне порекомендовали в Дом фиалки- 2 стакана Вермион элитный и один стакан безземельной смеси их собственного приготовления. Но, через некоторое время после пересадки деток в эту смесь - примерно через три недели - я не увидела положительной динамики( роста), наоборот, мне казалось, что деткам не нравится такая земля. Как оказалось впоследствии я была права корешки за три недели наросли чуть чуть а у многих послабее вообще не наросли тяжело они укоренялись.
Решила составить грунт сама, за основу взяв рецепт Алексея Петровича. Правда не добавляла гидрогель, но получилось следующее - 1 стакан перлита; 1 вермикулита; кокосовое волокно- 2 стакана; 1,5 стакана покупного грунта Терра вита; 0,5 стакана грунта Мещерская фиалка. Дренаж - сфагнум. Пересадила и почти сразу они ожили, корни лезут, листики новые растут, им понравилось.
Но, я не могу теперь с этим грунтом определить норму в поливе, мне кажется я или не доливаю или заливаю. Верхний слой просыхает, я пробую пальцем - а внутри еще есть влага. Поливала так чтобы вода вытекала из поддончика- мне кажется заливаю я так растения. Теперь поняла свою ошибку - отсутствие гидрогеля в смеси и прошу совета - поливать по чуть чуть пока? Через какой срок можно будет пересадить своих деток(некоторые уже стартеры) в новый грунт с добавлением уже гидрогеля? Грунт с гидрогелем следует поливать так чтобы вода выходила из горшочка? И как определять следующее время полива, по каким признакам? Спасибо.
Буду благодарна любым советам по поливу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2010, 01:14:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Крошка писал(а):
Но, я не могу теперь с этим грунтом определить норму в поливе, мне кажется я или не доливаю или заливаю. Верхний слой просыхает, я пробую пальцем - а внутри еще есть влага. Поливала так чтобы вода вытекала из поддончика- мне кажется заливаю я так растения. Теперь поняла свою ошибку - отсутствие гидрогеля в смеси и прошу совета - поливать по чуть чуть пока?


Отсутствие гидгогеля вносит некоторые коррективы в полив и его частоту. Грунт без гидрогеля поливать приходится почаще, и велик шанс пересушить земляной ком, при котором мелкие, новые корешки погибнут.

Но даже и без гидрогеля земельная смесь может быть замечательной для фиалок. Гидрогель - не панацея, а лишь хороший помошник.

Я рекомендую поливать фиалки (детки, стартёры и взрослые фиалки) обильно, чтобы некоторая часть воды выливалась из дренажных отверстий. Полив "по чуть-чуть" опасен тем, что мы не знаем, смочили ли мы весь земляной ком, или оставили сухими некоторые места.

Сигналом для полива служит подсыхание верхнего (0,5-1 см.) слоя грунта. Конечно же, чуть ниже, грунт будет влажным, но ведь верхний слой грунта уже подсох, а это значит, что корневая фиалки, находящаяся в сухом грунте, начинает отмирать.
Хорошо составленный грунт (наличие Пелита, вермикулита, кокоски, гидрогеля) очень трудно залить до состояния закисания, при котором корневая начинает подгнивать.

Признаки хорошо составленного грунта:
Хорошее смачивание всего слоя грунта при поливе, быстрое впитывание воды, (как промокашка) даже если этот грунт уже пересушен.
Продолжительное удержание влаги, ( не менее 2-3 дней)
Отсутствие отслаивания земляного кома от стенок пластикового горшка при подсыхании
Отсутствие слёживания грунта при подсыхании в этакий "кирпичик", когда вода при поливе долго находится на поверхности.

Такой грунт просто не возможно залить, (если только специально не задаться такой целью) :yes:

Крошка писал(а):
Через какой срок можно будет пересадить своих деток(некоторые уже стартеры) в новый грунт с добавлением уже гидрогеля? Грунт с гидрогелем следует поливать так чтобы вода выходила из горшочка? И как определять следующее время полива, по каким признакам? Спасибо.
Буду благодарна любым советам по поливу.


Начну с самого начала самостоятельной жизни детки... :yes:

После отделения детки от черенка и посадки её в стаканчик размером 5-6 см в диаметре, проходит примерно 3 месяца, когда детку, уже подросший стартёрчик необходимо перевалить в более просторный горшочек )7-8 см в диаметре)

В 9 см горшочек перевагивают, или уже пересаживают (тут по усмотрению) примерно через 4-5 месяцев. К этому времени стартёрчик уже успеет подрости до молодой, вполне сформировавшейся фиалки, которая должна вскоре процвести.

Далее, на протяжении всей постедующей жизни фиалки (до её переукоренения), необходимо производить пересадки из горшочка 9 см в горшочек 9 см через 6-12 месяцев.

О перевалке деток есть фотоурок:
viewtopic.php?f=13&t=809

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2010, 21:27:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 30, 2010, 11:39:01
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович, спасибо за подробный ответ.
Конечно, постараюсь при следующей пересадке учесть все компоненты и пропорции при составлении грунта. Даже то, что составила я, приблизительно их соблюдая, очень понравилось фиалкам! Смесь в которую они сейчас посажены соответствует всем перечисленным Вами признакам, вот только влагу держит чуть больше времени, примерно 4-5 дней. Правда стоят они сейчас пока в тепличке на влажной газете под газетой влажный перлит. После полива так, чтобы вода чуть стекала из дренажных отверстий (а для полива я их достаю и ставлю на подносе) на другой день на листочках появляются капельки воды, не конденсат, я читала про это явление, гуттация, вроде бы так растение избавляется от излишков воды и солей поглощенной корнями. Это меня и беспокоит. Я думаю, этот излишек влаги должен был бы впитывать в себя гидрогель а потом отдавать корням.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2010, 01:59:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Крошка писал(а):
Конечно, постараюсь при следующей пересадке учесть все компоненты и пропорции при составлении грунта. Даже то, что составила я, приблизительно их соблюдая, очень понравилось фиалкам! Смесь в которую они сейчас посажены соответствует всем перечисленным Вами признакам, вот только влагу держит чуть больше времени, примерно 4-5 дней. Правда стоят они сейчас пока в тепличке на влажной газете под газетой влажный перлит. После полива так, чтобы вода чуть стекала из дренажных отверстий (а для полива я их достаю и ставлю на подносе)


Эксперименты с составлением грунтов - дело хорошее, но если фиалки чувствуют себя прекрасно, то я бы не стал копировать наработки других коллекционеров, так как наши домашние условия проживания фиалок настолько различны, что вполне можно сделать только хуже растениям, применив другой состав грунта.

Мы ищем новые составы грунтов только тогда, когда наши питомцы чувствуют себя не очень хорошо.

То, что ваш состав грунта держит влагу 4-5 дней, это прекрасно!!! Я то писал лишь о минимальных величинах удержания влаги в грунте.

Крошка писал(а):
на другой день на листочках появляются капельки воды, не конденсат, я читала про это явление, гуттация, вроде бы так растение избавляется от излишков воды и солей поглощенной корнями. Это меня и беспокоит. Я думаю, этот излишек влаги должен был бы впитывать в себя гидрогель а потом отдавать корням.


Это явление не должно беспокоить, всё в норме, и условия проживания фиалки близки к оптимальным. Во всяком случае, воздух вокруг фиалок не имеет пониженной влажности, а это очень хорошо!!!

Наличие гидрогеля в почве не способно впитать в себя капельки воды, находящиеся на поверхности листьев. Гидрогель впитывает лишь воду, которая появляется в горшке после полива.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2010, 00:35:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 30, 2010, 11:39:01
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо, Алексей Петрович, теперь я буду спокойна! :Laie_99: Но, все таки сегодня я купила гидрогель! У меня одна фиалка подросток наверное уже, напускала корней прямо сверху, из стволика, решила наверное что она орхидея. А может это какое то отклонение? И я решила оборвать два нижних листочка и заглубить ее,жалко было корешки, но для этого нужно было перевалить ее в чуть больший горшочек и подсыпать земельки. Ну, естественно, я земельки досыпала уже с гидрогелем, и теперь довольна. Кстати когда переваливала увидела что корни вовсю оплели уже весь ком и даже залезли в мох-дренаж!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2010, 00:44:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Крошка писал(а):
Спасибо, Алексей Петрович, теперь я буду спокойна! :Laie_99: Но, все таки сегодня я купила гидрогель! У меня одна фиалка подросток наверное уже, напускала корней прямо сверху, из стволика, решила наверное что она орхидея. А может это какое то отклонение? И я решила оборвать два нижних листочка и заглубить ее,жалко было корешки, но для этого нужно было перевалить ее в чуть больший горшочек и подсыпать земельки. Ну, естественно, я земельки досыпала уже с гидрогелем, и теперь довольна. Кстати когда переваливала увидела что корни вовсю оплели уже весь ком и даже залезли в мох-дренаж!


Когда детки фиалок дают корешки из стволика над грунтом, это говорит о хорошей влажности вокруг фиалок, (это нормальное явление), и о том, что детка хочет побыстрее стать взрослой. :yes:
Вы правильно сделали, что подсыпали грунта к стволику детки, чтобы дать возможность новым, возушным корешкам успешно развиваться уже в почве. И перевалка в более простарный горшок своевременна по причине того, что корневая у детки уже оплела весь объём маленького горшочка или стаканчика. :o kei:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2010, 05:02:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Крошка писал(а):
У меня одна фиалка подросток наверное уже, напускала корней прямо сверху, из стволика, решила наверное что она орхидея. А может это какое то отклонение?


Вот у меня после переукоренения фиалки, которые стоят в тепличке тоже решили, что они "орхидеи" :sarc:

Масса новых воздушных корешков. :yes:

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
svetadon
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2010, 13:55:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Ну, лишние корешки никому еще не вредили! Ни фиалкам,ни орхам! :)

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2010, 20:48:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 30, 2010, 11:39:01
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо, а я боялась что это отклонения в развитии! переживала, что я сделала не так. С поливом вроде приноровилась и успокоилась. Корней много :yes: листья новые растут быстро :good: ! Может, скоро и зацветем, вроде, есть кандидаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поливать - не заливать. Но и не засушивать.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2010, 01:11:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
Petrovich
Ну, лишние корешки никому еще не вредили! Ни фиалкам,ни орхам! :)


Это точно! :yes:

Крошка писал(а):
Может, скоро и зацветем, вроде, есть кандидаты.


Замечательно!!! :o kei:

Ждём фотографий с цветущими фиалками!!! :Laie_22:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Март 10, 2011, 19:48:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 10, 2011, 18:13:57
Сообщений: 37
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! Я новичок в вашем деле и ещё не все темы на форуме изучила, поэтому, если что не так - не ругайте. Я поливаю фиалки таким методом: "Полив можно осуществлять в поддон. Оставшуюся в поддоне воду через 10-15 минут необходимо слить." На этом сайте http://www.violetka.ru/article/10/ прочла, что горшочки держать в поддоне ночь, чтобы грунт вверху горшка стал мокрым. А отсюда вопрос: как Вы думаете - какой из вариантов:
а) матовый полив;
б) вода 10-15 мин. в поддоне;
в) вода всю ночь в поддоне;
скорее убъёт фиалку, т. е. произойдёт залив и какой вариант Вы посоветуете? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Матовый полив
СообщениеДобавлено: Март 11, 2011, 01:40:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина911 писал(а):
Здравствуйте! Я новичок в вашем деле и ещё не все темы на форуме изучила, поэтому, если что не так - не ругайте. Я поливаю фиалки таким методом: "Полив можно осуществлять в поддон. Оставшуюся в поддоне воду через 10-15 минут необходимо слить." На этом сайте http://www.violetka.ru/article/10/ прочла, что горшочки держать в поддоне ночь, чтобы грунт вверху горшка стал мокрым. А отсюда вопрос: как Вы думаете - какой из вариантов:
а) матовый полив;
б) вода 10-15 мин. в поддоне;
в) вода всю ночь в поддоне;
скорее убъёт фиалку, т. е. произойдёт залив и какой вариант Вы посоветуете? Заранее спасибо.



Просмотрел статью по вашей ссылочке, особо на ней останавливаться не буду, лишь скажу, что со многим не согласен. Но у каждого фиалковода со временем складываются свои предпочтения.

Теперь о вариантах полива...
Вы предложили только три варианта нижнего полива, а по какой причине вы отвергаете полив сверху? :scratch:

1. Матовый полив.
Судя по тому, как успешно применяется этот полив Алиной Вольской, уверен, что это хороший метод полива.
Тема Селекция фиалок и увлечение Алины Вольской
viewtopic.php?p=30960#p30960

2. Вода 10-15 мин. в поддоне.
Этот метод, как я понял, сейчас практикуете вы. Ни чего плохого сказать так же не могу. Грунт при таком методе полностью смачивается влагой, и лишняя вода потом стекает.
Я сам поливаю свои фиалки очень обильно, но только через верх.

3. Вода всю ночь в поддоне
Думаю, что такое продолжительное время в воде будет всё же лишним. Достаточно 10 - 15 минут. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
КсенияРу
 Заголовок сообщения: Re: Матовый полив
СообщениеДобавлено: Март 11, 2011, 10:42:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 10, 2011, 18:13:57
Сообщений: 37
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо. А как Вы считаете лучше для фиалок и меньше вероятности их залить:
а) полив сверху(при этом горшок на треть наполнен керамзитом)
б) полив снизу(горшок без дренажа)?
Я в этом деле новичок, но мне кажется, что я свои фиалки заливаю, хотя поливаю раз в неделю при темпиратуре 25 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Матовый полив
СообщениеДобавлено: Март 11, 2011, 22:40:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2010, 21:00:21
Сообщений: 308
Откуда: Рыбинск Ярославская обл
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
64 раз в 51 сообщениях
Ирина911

Полив снизу я практикую недавно: ради эксперимента поставила несколько деток без дренажа на матовый полив.
А керамзитом давно не пользуюсь, кладу пенопласт (беру от упаковок бытовой техники, ещё от упаковок продуктов).
Если Вы думаете что заливаете фиалки, может стоит воспользоваться пенопластом, керамзит влагоёмкий материал.
А ещё я проверяю пальцем влажность земли :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Матовый полив
СообщениеДобавлено: Март 12, 2011, 00:28:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина911 писал(а):
Спасибо. А как Вы считаете лучше для фиалок и меньше вероятности их залить:
а) полив сверху(при этом горшок на треть наполнен керамзитом)
б) полив снизу(горшок без дренажа)?
Я в этом деле новичок, но мне кажется, что я свои фиалки заливаю, хотя поливаю раз в неделю при темпиратуре 25 градусов.


При любом методе полива многое, если не всё, будет зависеть от самого состава грунта, от его воздухопроницаемости, слёживаемости, и отсутствия склонности к закисанию.

Я при поливе выливаю под каждую фиалку 200-300 грамм воды, и это равносильно, если бы я поставил горшочек с фиалкой в воду на 10-15 минут, так как при моём обильном поливе очень тщательно смачивается весь земляной ком под фиалкой.

Процитирую ещё раз свои слова из сообщения, которое я писал чуть ранее, и оно теперь в этой же теме, на этой же странице:
Признаки хорошо составленного грунта:
Хорошее смачивание всего слоя грунта при поливе, быстрое впитывание воды, (как промокашка) даже если этот грунт уже пересушен.
Продолжительное удержание влаги, ( не менее 2-3 дней)
Отсутствие отслаивания земляного кома от стенок пластикового горшка при подсыхании
Отсутствие слёживания грунта при подсыхании в этакий "кирпичик", когда вода при поливе долго находится на поверхности.

Такой грунт просто не возможно залить, (если только специально не задаться такой целью)


И если грунт будет воздухопроницаемым, не слеживаемым, не склонным к закисанию, и в то же время он будет хорошо и долго удерживать влагу, то в таком случае будете ли вы поливать, и даже обильно поливать фиалки сверху, или ставить их в воду на 10-15 минут, ни каких признаков заливания у вас не будет.

Теперь пару слов о дренаже...

Дренаж может быть из различных материалов: (пенопласт, синтепон, керамзит и других).
Главное, чтобы он был обязательно, это поможет избежать на первых порах многих ошибок с поливом, и толщина дренажа должна быть в пределах 0,5-1 см, не более, так как более толстый слой дренажа уменьшает количество грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ирина911
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---