Рисунок

Фиалка не цветет, густая розетка растет вбок. [Фото внутри] • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:55:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалка не цветет, густая розетка растет вбок. [Фото внутри]
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2018, 19:30:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 31, 2018, 18:57:27
Сообщений: 3
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день, уважаемые форумчане!

В уходе за фиалками, как впрочем и за другими комнатными растениями, я новичок. У меня есть одна единственная фиалка, и мне нужна помощь в определении ошибок по уходу за ней. Буду благодарна вашим советам.

Летом мне подарили взрослую цветущую фиалочку. До конца лета-начала осени она стояла на балконе (северо-западные окна), затем на кухне и в зале (юго-западные окна), последнюю неделю я решила переставить ее на южное / юго-восточное окно (видимо, это чересчур). Этаж высокий, поэтому деревья окна не закрывают.

Воздух в квартире сухой, даже очень, в связи с отопительным сезоном. Две недели назад я поставила фиалочку в пластиковый поддон с влажным керамзитом. В плане полива, поливаю фильтрованной водой. Какой-то режим не соблюдаю, вспомню - полью. Единственное, знаю что фиалка не любит переизбыток влаги и что нельзя водой попадать на листья.

Вот в таком режиме мы живем с ней полгода. Собственно, проблема: отсутствие цветения, непрезентабельный вид, густая розетка, повернутая в сторону света, да и вторая розетка начала расти после того, как освещение увеличилось.

Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что делать! Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка не цветет, густая розетка растет вбок. [Фото внутри]
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2018, 20:11:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dasha писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!

В уходе за фиалками, как впрочем и за другими комнатными растениями, я новичок. У меня есть одна единственная фиалка, и мне нужна помощь в определении ошибок по уходу за ней. Буду благодарна вашим советам.

Большинство советов и рекомендаций вы сможете найти в теме:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

Dasha писал(а):
Летом мне подарили взрослую цветущую фиалочку. До конца лета-начала осени она стояла на балконе (северо-западные окна), затем на кухне и в зале (юго-западные окна), последнюю неделю я решила переставить ее на южное / юго-восточное окно (видимо, это чересчур). Этаж высокий, поэтому деревья окна не закрывают.

Плохо, что вы не упоминаете о температуре воздуха и других агротехнических условиях содержания.

Dasha писал(а):
Воздух в квартире сухой, даже очень, в связи с отопительным сезоном.

Это плохо
Dasha писал(а):
Две недели назад я поставила фиалочку в пластиковый поддон с влажным керамзитом.

Это хорошо

Dasha писал(а):
Какой-то режим не соблюдаю, вспомню - полью.

Это очень плохо.

Dasha писал(а):
Единственное, знаю что фиалка не любит переизбыток влаги и что нельзя водой попадать на листья.

Это правильно.

Dasha писал(а):
Вот в таком режиме мы живем с ней полгода. Собственно, проблема: отсутствие цветения, непрезентабельный вид, густая розетка, повернутая в сторону света,

При полном отсутствии информации о условиях содержания, могу лишь привести полный список причин, которые приводят фиалки вот в такое плачевное состояние:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


Dasha писал(а):
да и вторая розетка начала расти после того, как освещение увеличилось.

Вторую фиалку необходимо отделить так, как показано в теме:
Разделяем взрослую фиалку с двумя точками роста.
viewtopic.php?f=5&t=58

Dasha писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что делать! Спасибо!

Разделить фиалку на две и переукоренить так. как показано в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

Особое внимание уделяем составу грунта,температуре-влажности воздуха и отсутствию сквозняков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Dasha
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка не цветет, густая розетка растет вбок. [Фото внутри]
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2018, 20:31:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 31, 2018, 18:57:27
Сообщений: 3
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо огромное за ответ!

1. Температура - +24-26 градусов. На сквозняках стараюсь не держать. Прямые солнечные лучи попадают, но ближе к вечеру, когда солнце начинает садиться.

2. Состав грунта, к сожалению, не знаю. Я получила в подарок (от мамы) и еще ни разу не пересаживала. Предполагаю, что это стандартный / универсальный цветочный грунт.

3. Воду использую из проточного фильтра. Комнатной температуры или прохладнее. Подкармливаю нерегулярно универсальным голландским удобрением.

Начну с разделения, по Вашему совету. Единственное, можно ли пересаживать сейчас или стоит подождать до весны, и если подождать, в каком месяце лучше это сделать?

Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка не цветет, густая розетка растет вбок. [Фото внутри]
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2018, 00:27:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dasha писал(а):
Температура - +24-26 градусов.

Это хорошо!

Dasha писал(а):
На сквозняках стараюсь не держать.

Наличие сквозняков сказывается весьма негативно на развитии фиалок.

Dasha писал(а):
Прямые солнечные лучи попадают, но ближе к вечеру, когда солнце начинает садиться.

Наличие прямых солнечных лучей, пусть и к вечеру, недопустимо.

Dasha писал(а):
Состав грунта, к сожалению, не знаю.

Это плохо.

Dasha писал(а):
и еще ни разу не пересаживала.

А этот факт просто недопустим.

Dasha писал(а):
Предполагаю, что это стандартный / универсальный цветочный грунт.

В стандартном, простом грунте хорошо фиалки не вырастить.
Необходимо составлять земельную смесь с рыхлителями

Dasha писал(а):
Подкармливаю нерегулярно универсальным голландским удобрением.

Снова очень плохо.

Подкормки должны быть регулярными (раз в две недели), и обязательно половинной дозой удобрения.

Dasha писал(а):
можно ли пересаживать сейчас или стоит подождать до весны, и если подождать, в каком месяце лучше это сделать?


Начинайте разделение и переукоренение фиалок прямо сейчас.




И самое главное, в дальнейшем учитывайте все рекомендации, что необходимо соблюдать в агротехнике фиалок. (состав грунта, температура-влажность воздуха, подкормки, полив и так далее)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Dasha
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка не цветет, густая розетка растет вбок. [Фото внутри]
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2018, 16:13:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 31, 2018, 18:57:27
Сообщений: 3
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день! Передаю привет от разделенных фиалочек. Молодая фиалочка отлично себя чувствует и уже цветет (как же долго я этого ждала!).

Вторая фиалочка (старшая) остановила свой рост со времени пересадки. Но и не вянет. Прошло уже два месяца. Может быть, проблема в том, что я не переукоренила ее (не обрезала стволик), а именно пересадила? Или горшок ей великоват? Он широкий (около 12 см), но невысокий. Соблюдаю все те же агротехнические условия, что и при уходе за второй, цветущей, фиалкой (грунт по рецепту с форума, отсутствие прямых солнечных лучей, сквозняков, аккуратный полив).

Спасибо за помощь! :rose:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка не цветет, густая розетка растет вбок. [Фото внутри]
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2018, 19:34:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Dasha писал(а):
Вторая фиалочка (старшая) остановила свой рост со времени пересадки. Но и не вянет. Прошло уже два месяца.

Просто старая корневая система не в состоянии дать розетке полноценное питание.

Dasha писал(а):
Может быть, проблема в том, что я не переукоренила ее (не обрезала стволик), а именно пересадила?

Если ранее речь шла именно о переукоренении, то пересадка фиалки ни к чему хорошему не приведёт.
Остановка в росте - лишнее тому доказательство.

Dasha писал(а):
Или горшок ей великоват? Он широкий (около 12 см), но невысокий.

Вторая фиалка (3-4 фото), посажена в недопустимо огромный горшок.
Белый налёт плесени как раз и сигнализирует нам о сильном переувлажнении грунта.

Необходима срочная пересадка в горшочек, размер которого в 2-3 раза меньше диаметра розетки.

А учитывая предыдущий текст о переукоренении, фиалке необходимо именно переукоренение.

Dasha писал(а):
Соблюдаю все те же агротехнические условия, что и при уходе за второй, цветущей, фиалкой

Если фиалке необходимо переукоренение, то она уже не выздоровеет даже при самых идеальных условиях содержания, пока вы её не переукорените.

Dasha писал(а):
(грунт по рецепту с форума,

У нас на форуме есть множество тем, в которых написано десятки, если не сотни рецептов земельной смеси.

Какой именно рецепт выбрали вы, для нас - загадка... :sorry:

Dasha писал(а):
отсутствие прямых солнечных лучей, сквозняков, аккуратный полив).

Спасибо за помощь! :rose:

Выхаживание сильно приболевших фиалок, особенно которым рекомендуется переукоренение - слишком длительная по времени процедура, и необходимо запастись терпением, чтобы увидеть плоды своего труда.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---