Рисунок

Вентиляция в доме • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:30:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2018, 13:20:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2017, 17:43:28
Сообщений: 11
Откуда: Республика Алтай
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
43 раз в 6 сообщениях
Дорогие форумчане! Прошу помощи у вас! Фиалками занимаюсь давно, в прошлом году провела одна выставку
Изображение

Изображение

Я живу в селе, в обычном деревянном доме. Я не мыслю свою жизнь без фиалок, отдельное помещение построить не получится-нет средств. А в доме очень устала от постоянной сильной влажности и плохого воздуха, запаха затхлого какого-то. Когда теплое время года, все окна настежь- все нормально, а вот зимой-мучение.С окон и двери вода ручьем течет. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать вентиляцию? Во всех комнатах эти торчащие вверху трубы не хочется. А если сделать только в цветочной - это поможет? Дверь в неё всегда открыта, иначе от ламп очень жарко и задохнешься.Кондиционер если сделать- он поможет? Я как-то вообще не представляю, как он работает. Что охлаждает воздух-знаю, но мне надо осушение и очищение воздуха. :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга Кожевникова "Спасибо" сказали:
drubas, Нюшка
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2018, 17:54:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга Кожевникова писал(а):
Я живу в селе, в обычном деревянном доме. Я не мыслю свою жизнь без фиалок, отдельное помещение построить не получится-нет средств. А в доме очень устала от постоянной сильной влажности и плохого воздуха, запаха затхлого какого-то. Когда теплое время года, все окна настежь- все нормально, а вот зимой-мучение.С окон и двери вода ручьем течет. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать вентиляцию? Во всех комнатах эти торчащие вверху трубы не хочется. А если сделать только в цветочной - это поможет?

Да, вполне реально сделать вентиляцию в одной цветочной комнате Для отвода жаркого и влажного воздуха.

Вот примерная схема отвода влажного воздуха, взятая из интернета.

Изображение

Изображение


Ольга Кожевникова писал(а):
Дверь в неё всегда открыта, иначе от ламп очень жарко и задохнешься.

После установки вытяжки с мощным вентилятором двери в цветочную комнату необходимо держать закрытой. Иначе вентилятор будет забирать воздух из всего дома равными частями, что значительно снизит эффективность работы вентилятора.

Ольга Кожевникова писал(а):
Кондиционер если сделать- он поможет? Я как-то вообще не представляю, как он работает. Что охлаждает воздух-знаю, но мне надо осушение и очищение воздуха. :help:

Кондиционер может охлаждать воздух, а может его нагревать. Попутно, в нём установлен фильтр для очищения воздуха от пыли.
А вот для снижения влажности кондиционер, как мне кажется, не поможет.
По кондиционеру не могу сказать более точно, так как не знаю всех деталей их работы... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Нюшка
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2018, 18:27:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2017, 17:43:28
Сообщений: 11
Откуда: Республика Алтай
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
43 раз в 6 сообщениях
Petrovich
Спасибо большое вам за такой серьезный ответ. А не будет холодно из-за этого зимой? Я так понимаю,это просто сквозная труба на улицу, где и минус 40 бывает...Можно ли как-то регулировать этот воздухообмен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2018, 19:07:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга Кожевникова писал(а):
Petrovich
Спасибо большое вам за такой серьезный ответ. А не будет холодно из-за этого зимой?

Вентилятор не будет нагнетать холодный воздух с улицы, а совсем наоборот, будет вытягивать горячий и влажный воздух из комнаты.

Ольга Кожевникова писал(а):
Я так понимаю,это просто сквозная труба на улицу, где и минус 40 бывает...

Это не просто труба на улицу, а труба, в которую при помощи вентилятора будет забираться горячий и влажный воздух из цветочной комнаты. Соответственно, в разрежённое пространство цветочной комнаты, (под входной дверью) будет поступать тёплый и сухой воздух из других комнат дома.

Ольга Кожевникова писал(а):
Можно ли как-то регулировать этот воздухообмен?

Можно.
Путём регулировки скорости вентилятора и при помощи его включения и выключения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2018, 20:54:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Кондиционеры подсушивают воздух, но их нельзя использовать при минусовых температурах, жидкость, в отводящих наружу жидкость трубках, замерзает.
А влажность можно понижать при помощи специальных осушителей воздуха. Я использую такой на веранде в зимнее время, когда там пониженная температура. В первую осень-зиму, после постройки веранды, столкнулись с проблемой повышенной влажности: по-весне в углах за мебелью обнаружилась плесень, окна постоянно "плакали", на подоконниках стояли лужи конденсата. После покупки осушителя, окна всегда прозрачные, плесени нет. Но надо постоянно выливать воду из накопителя, у моего осушителя объем этого накопителя около 2-х литров, сливаю воду через 1-2 дня, скорость заполнения зависит от влажности окружающего воздуха. Кроме осушения, в приборе есть функция вентиляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Petrovich, Нюшка
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2018, 21:40:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ольга Кожевникова писал(а):
Petrovich
А не будет холодно из-за этого зимой? Я так понимаю,это просто сквозная труба на улицу, где и минус 40 бывает...


Можно поставить в воздуховод обратный клапан. Чтобы холодный воздух при неработающем вентиляторе не попадал в помещение.

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 05:54:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2017, 17:43:28
Сообщений: 11
Откуда: Республика Алтай
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
43 раз в 6 сообщениях
Огромное всем спасибо! Если все получится, это будет просто непередаваемое счастье!А осушитель у меня есть. Он сутками наяривает, но сильно нагревает воздух и с запахом не справляется - расссчитан на 20 м квадратных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 06:10:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2015, 05:23:09
Сообщений: 687
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
2105 раз в 542 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Вот и у меня возникла такая проблема. Только в квартире. Поставили аэробоксы на окна,но они не справляются . Пока привезли вентилятор с дачи,стало лучше,но все равно влажно,особенно после полива.Думаю на счет осушителя,но боюсь,что будет слишком жарко от него. Нужна какая то притяжно-вытяжная вентиляция.

_________________
Фиалки в Красноярске


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 11:15:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2017, 17:43:28
Сообщений: 11
Откуда: Республика Алтай
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
43 раз в 6 сообщениях
Petrovich писал(а):
в разрежённое пространство цветочной комнаты, (под входной дверью) будет поступать тёплый и сухой воздух из других комнат дома.

Вот в том-то и дело, что и в других комнатах никакой вентиляции нет и оттуда будет поступать такой же воздух. Мой дом можно сравнить с тепличкой для фиалок- когда я её открываю, там такой же воздух и запах.Мне немного не понятно, тогда какой смысл будет в этой вентиляции, если притока свежего воздуха все равно нет? А если в дополнение к нему поставить аэробоксы?


Наталья 48 писал(а):
Поставили аэробоксы на окна,но они не справляются


Если поставим аэробоксы, то хотя бы посвежее будет воздух? А температура в комнате существенно не снижается? А звуки с улицы теперь сильно слышно? У меня вот такой осушитель на 5 литров воды.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 16:20:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга Кожевникова писал(а):
Вот в том-то и дело, что и в других комнатах никакой вентиляции нет и оттуда будет поступать такой же воздух.

Конечно же с улицы. Через различные щели в оконных рамах и под дверями.
Это как в вопросе, откуда поступает холодный воздух в дом, если печь не топится.

Ольга Кожевникова писал(а):
Мой дом можно сравнить с тепличкой для фиалок- когда я её открываю, там такой же воздух и запах.Мне немного не понятно, тогда какой смысл будет в этой вентиляции, если притока свежего воздуха все равно нет?

Приток свежего воздуха в вашу фиалочную комнату будет.
Но самое главное, что будет активный отток влажного воздуха из цветочной комнаты.

А если дверь в цветочную комнату открыть, то отток сырого воздуха снизится, так как в открытую дверь хлынет сухой воздух из других комнат, который смешиваясь с сырым будет поступать в трубу вентилятора

Ольга Кожевникова писал(а):
А если в дополнение к нему поставить аэробоксы?
Если поставим аэробоксы, то хотя бы посвежее будет воздух? А температура в комнате существенно не снижается? У меня вот такой осушитель на 5 литров воды.


Надо экспериментировать. Однозначного ответа дать трудно... :redface:

Ольга Кожевникова писал(а):
А звуки с улицы теперь сильно слышно?

Это, смотря, как шумят на улице.
Порой шум бывает такой, что и в полностью закрытом доме не комфортно. :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 19, 2018, 12:55:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2017, 17:43:28
Сообщений: 11
Откуда: Республика Алтай
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
43 раз в 6 сообщениях
Petrovich
Спасибо большое, хотелось бы ещё услышать что-нибудь от тех, у кого стоят аэробоксы. Очень многие занимаются фиалками. У всех есть вентиляция? Как вы справляетесь с этой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 20, 2018, 04:14:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2017, 17:43:28
Сообщений: 11
Откуда: Республика Алтай
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
43 раз в 6 сообщениях
Petrovich
Она пишет, что не справляются. Стоит ли затевать, думаю...Спасибо вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга Кожевникова "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2018, 11:40:44 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2015, 05:23:09
Сообщений: 687
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
2105 раз в 542 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Ольга Кожевникова,у меня стоит один аэробокс на комнату в 30кв. Надо сказать,что в теплое время Он особо не спасает,но до -20 я постоянно проветриваю комнату ,ставя окна на микропроветривание. А вот когда т-ра опускается ниже,то аэробокс очень помогает. На микропроветривание особо не поставишь,потом окна не закрываются,а с аэробоксом воздух свежий. Для лучшей вентиляции я открываю в квартире двери в туалете и ванной,чтобы вытягивало лучше. Летом на второе окно обязательно поставлю аэробокс. Сейчас на улице -40,и вот так выглядит аэробокс.
Изображение

_________________
Фиалки в Красноярске


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья 48 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2018, 16:55:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2017, 17:43:28
Сообщений: 11
Откуда: Республика Алтай
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
43 раз в 6 сообщениях
Наталья 48
Спасибо, будем ставить аэробоксы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция в доме
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2018, 16:08:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Т.наз. "аэробоксы" - это различного вида конструкции для обеспечения пассивного воздухообмена через герметичные оконные проёмы, когда сами створки окон находятся в закрытом состоянии. По сути своей аэробокс заменяет привычную нам по обычным окнам форточку.

Никакие аэробоксы не способны хоть в какой-то мере решить описанную проблему. И изначально эта проблема формулируется так: нужно организовать отвод из помещений дома масс излишне влажного воздуха и обеспечить замещение их на воздух нормальной влажности.

Принципиально правильное техническое решение предложено Алексеем Петровичем в сообщении выше.
viewtopic.php?p=196523#p196523
Постоянно работающий достаточно производительный вентилятор с регулируемой частотой вращения будет обеспечивать отток наружу масс воздуха из помещения, где он установлен. А в это помещение будет поступать из других помещений дома масса воздуха, равная по объёму выведенной наружу. В свою очередь, в другие помещения дома будет поступать воздух снаружи через различные негерметичные пространства, которые обычно всегда есть, если не предприняты специальные меры теплогерметизации оконных и дверных проёмов, прочих конструкций дома.

Я думаю, что при постоянном режиме воздухообмена с помощью такой активной системы вытяжки можно найти и приемлемый температурный баланс в помещениях, изменяя частоту вращения вентилятора, чтобы при заборе воздуха из других помещений в них значительно не снижалась температура в холодный зимний период. В летний период можно в других помещениях просто создать открытые пространства для забора воздуха, те же форточки открыть, если они есть. Такая постоянно работающая система вентиляции явно будет опережать возникающую излишнюю влажность, если, конечно, в комнате с фиалками не создан совсем уж "парник-баня", что маловероятно.

Так что в принципе я не вижу особых технических трудностей решить эту проблему.
Можно вентилятор установить непосредственно перед оконной рамой и вывести гибкий гофр после вентилятора через форточное или другое оконное стекло, заменив его на органическое и вырезав в оргстекле отверстие по диаметру гофра воздуховода. Воздуховод, выведенный наружу, надо изогнуть книзу, чтобы исключить задувание ветра против вращения вентилятора и попадание в воздуховод перед вентилятором влаги и снега. У меня сделано всё примерно так.

И да, надо сразу предусмотреть возможность периодической чистки (от неизбежно налипающих частиц пыли) лопастей самого вентилятора и установленного перед ним фильтра, если он будет оставлен. Т.е. не крепить корпус вентилятора "намертво", а так, чтобы его можно было без проблем снять, выкрутив четыре самореза крепления, и прочистить лопасти вентилятора. Ну, это уже предмет для включение в дело мужских рук и сообразительности.

Купить пару пластиковых реек нужного профиля для крепления вентилятора на оконный проём, сам вентилятор для бытовой системы вентиляции и соответствующий по диаметру гофр можно сейчас, наверное, в любом крупном магазине строительных товаров. По-моему, это обойдётся не более чем в пару тысяч рублей. Плюс некоторую не очень значительную сумму придётся потратить на простой обычный регулятор сетевого напряжения для регулировки частоты вращения вентилятора, такую штуку способен спаять и отрегулировать любой начинающий радиолюбитель. Наверное, можно поспрашивать регулятор напряжения в магазинах электротоваров, их часто применяют для регулировки яркости ламп накаливания. Возможно, регулятор частоты вращения в итоге вообще не понадобится, если оптимальным будет режим максимальной вентиляции. Потреблять обычный вентилятор для бытовой внутренней вентиляции будет мизерное количество электроэнергии, около 30 Ватт и менее, в зависимости от выбранного вентилятора.

Такой, например, вентилятор вполне сгодится:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---