Рисунок

Сильно пасынкуется фиалка. Каковы причины? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сильно пасынкуется фиалка. Каковы причины?
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2017, 11:31:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 11, 2017, 10:19:52
Сообщений: 2
Откуда: ХАРЬКОВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
19 раз в 1 сообщении
Здравствуйте!
Моя детка Smitten Kitten очень сильно пасынкуется, она у меня только 3 месяца, за это время я сняла уже штук 10 маленьких пасынков, снимала крошечными, чтобы форму розетки не испортили. Потом испугалась, что это может она так цвести собиралась, хотя на цветоносы вроде не было похоже, последние оставила, но все-таки это не цветоносы (фото прилагается). Уже достаточно крупные наросли, их там наверное штуки 3 или даже 5. Подскажите пожалуйста, это нормально для этого сорта, или я что-то неправильно делаю?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Smitten Kitten (Lyndon Lyon Greenhouses/S. Sorano)
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2017, 03:06:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ИльЯна писал(а):
Здравствуйте!
Моя детка Smitten Kitten очень сильно пасынкуется, она у меня только 3 месяца, за это время я сняла уже штук 10 маленьких пасынков, снимала крошечными, чтобы форму розетки не испортили. Потом испугалась, что это может она так цвести собиралась, хотя на цветоносы вроде не было похоже, последние оставила, но все-таки это не цветоносы (фото прилагается). Уже достаточно крупные наросли, их там наверное штуки 3 или даже 5. Подскажите пожалуйста, это нормально для этого сорта, или я что-то неправильно делаю?


Процесс пасынкования фиалки встречается весьма часто и является вполне естественным и практически неизбежным для многих фиалок.

Пасынкуются и мини, полумини, и стандарты, не говоря уже о трейлерах.

Пасынки на миниатюрах встречаются гораздо чаще, чем на фиалках стандартных сортов

Отрастающие пасынки отнимают у фиалки силы на отращивание голов, в итоге может получится кривая розетка.

Если говорить непосредственно о миниатюрах, то пасынкуются как детки, так и взрослые растения, и их нужно регулярно просматривать их на предмет пасынков и удалять появившиеся.

Что влияет на повышенное пасынкообразование:
- Сортовые особенности. (шустрые быстро растущие и рано зацветающие, обычно образуют больше пасынков)
- Излишне обильные подкормки
- Излишне питательный грунт
- Слишком большой горшок под фиалкой
- Фитильный полив
- Перед первым цветением пасынкуется большинство миниатюр,

Часто массовое появление пасынков говорит о том, что скоро появятся первые цветоносы.
Пасынки нужно нещадно удалять, но быть повнимательнее, часто рядом с пасынками могут уже появляться малюсенькие цветоносы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ИльЯна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---