Рисунок

Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:44:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 08:10:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Обычно я покупаю стартеры у Сорано, а вот эти два сорта, нет.
Сорта весьма известные Nancy Reagan (Rienhardt) и Ness' Orange Pekoe (D.Ness).Собственно оба сорта были у меня раньше, но так получилось, что я их подарила, не оставив себе по паре листьев. Оба растения пришли с цветами, цветы сортам соответствуют, но вот пестролистость нет. У Nancy почти нет пестрых листьев, а у "orange" совсем нет розовости в листьях Я их пересадила, тесно им было в 3 см. Вот теперь думаю на свет к стеклу или вниз этажерки под лампу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: получила стартеры без пестрых лмстьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 08:34:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
Обычно я покупаю стартеры у Сорано, а вот эти два сорта, нет.
Сорта весьма известные Nancy Reagan (Rienhardt) и Ness' Orange Pekoe (D.Ness).Собственно оба сорта были у меня раньше, но так получилось, что я их подарила, не оставив себе по паре листьев. Оба растения пришли с цветами, цветы сортам соответствуют, но вот пестролистость нет. У Nancy почти нет пестрых листьев, а у "orange" совсем нет розовости в листьях Я их пересадила, тесно им было в 3 см. Вот теперь думаю на свет к стеклу или вниз этажерки под лампу.

Отсутствие пёстролистности у укореняемых листиков, это вовсе не повод для волнений. А даже скорее наоборот, наличие дополнительного хлорофилла в листьях - залог наиболее успешного укоренения и количества деток.

По поводу выбора подсветки, скажу так. Лучше поступать так же, как подсказывает вам ваш опыт, и при каком виде и количестве подсветки у вас наиболее активно выращивались черенки.

Думаю, что в данном случае нет ни какой необходимости делать какие-либо особые условия подсветки для этих двух листиков фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 11:19:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
А подскажите, пожалуйста, про такую ситуацию. У меня розетка зеленая (сорт пестрый), дала черенок женщине, у нее полезли белые детки. Значит ли это что моей не хватает света и пестрота не проявляется или у нее получился как бы спорт по листве, но по факту сорт, в отличие от моей розетки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 19:06:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2014, 22:47:56
Сообщений: 78
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
181 раз в 30 сообщениях
По моим наблюдениям, пестролистность лучше проявляется в прохладных условиях содержания и при естественном освещении (на окошке). В летние месяцы, когда в комнате больше 24 градусов, у большинства пестролистных сортов новые листики растут почти полностью зеленые. Осенью снова начинают приобретать ярко выраженную пестролистность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаPTV "Спасибо" сказали:
Petrovich, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2015, 01:43:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
У меня розетка зеленая (сорт пестрый), дала черенок женщине, у нее полезли белые детки. Значит ли это что моей не хватает света и пестрота не проявляется или у нее получился как бы спорт по листве, но по факту сорт, в отличие от моей розетки?


Наличие белых деток, у которых отсутствует на листьях хлорофилл, совершенно не говорит о том, что это спорт по листве, а говорит в первую очередь о каком-то временном сбое в развитии, и что в последствии, (если такая белая детка выживет), всё вернётся к сортовым признакам пестролистности.

То же самое можно сказать и о ваших стартёрчиках без пёстрых листьев. Это не спорт, а временный сбой.

Какие условия создавать для выращивания пёстриков, вам подробно написала ТатьянаPTV, за что ей сердечное спасибо! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2015, 05:48:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Летом у меня фиалки стоят без подсветки, даже на нижних полках полно света и поболее 10 часов. зимой фиалки и многое другое стоит под подсветками из светодиодных фито ламп красно-голубого спектра. С октября крепятся к полкам и ставится таймер.

Но жары к меня в комнатах нет. Летом работает центральный кондиционер и держит т-ру 24. даже когда на улице (это я не выношу жару при повышенной влажности в закрытом помещении) 35, зимой у меня +22 днем и 18 ночью + увлажнители. Но вот пестролистники, те которые не новые, красивее летом и пышнее цветут. Уж не знаю в чем тут фишка. Зимой у низ более равномерные условия содержания и по влажности и по свету.

Новые я еще ничем не удобряла, но они были пересажены. Может сильно кислая почва? У меня ж стандарт такой: фиалочный магазинный грунт (подозреваю, что торфа там тоже хватает, без разрыхлителей прессуется быстро) + верховой торф +вермикулит + перлит и дренаж из керамзита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2015, 07:49:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
Летом у меня фиалки стоят без подсветки, даже на нижних полках полно света и поболее 10 часов. зимой фиалки и многое другое стоит под подсветками из светодиодных фито ламп красно-голубого спектра. С октября крепятся к полкам и ставится таймер.

Но жары к меня в комнатах нет. Летом работает центральный кондиционер и держит т-ру 24. даже когда на улице (это я не выношу жару при повышенной влажности в закрытом помещении) 35, зимой у меня +22 днем и 18 ночью + увлажнители. Но вот пестролистники, те которые не новые, красивее летом и пышнее цветут. Уж не знаю в чем тут фишка. Зимой у низ более равномерные условия содержания и по влажности и по свету.


Ольга, у вас созданы замечательные условия для выращивания фиалок.
Думаю, что уже улучшать что-либо в этом вопросе не получится. Всё и так прекрасно! :thank: :rose:

Ol'ga писал(а):
Может сильно кислая почва? У меня ж стандарт такой: фиалочный магазинный грунт (подозреваю, что торфа там тоже хватает, без разрыхлителей прессуется быстро) + верховой торф +вермикулит + перлит и дренаж из керамзита.

На этот вопрос можно ответить лишь измерив кислотность вашего грунта. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2015, 09:12:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
с измерением проблема, дважды покупала приборчики, это было в связи с азалиями, но приборы явно показывали цену на дрова (не может иметь чистый веховой торф ph = 8, иначе у меня и азалии и камелии коня б двинули). Причем показатели разные.

пока поставило на южное окно, у меня там стоит "Аpache Primerose", а она всегда пестрая. Хоть под лампами, хоть на западе, хоть на юге. Кстати, спасти ее удалось благодаря этому форуму.

Редкий случай, но стартер от Сорано был некачественный. Сейчас жду второго домашнего цветения, будет хуже весеннего, цветоносов только 3. Но я ее на это цветение и вовсе не стимулировала, только пересадила еще раз в горшок побольше, уж очень у нее активо розетка растет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2015, 01:40:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
с измерением проблема, дважды покупала приборчики, это было в связи с азалиями, но приборы явно показывали цену на дрова (не может иметь чистый веховой торф ph = 8, иначе у меня и азалии и камелии коня б двинули). Причем показатели разные.


Чтобы не испытывать затруднений в определении кислотности нового грунта, можно прибегнуть к информации на упаковке с торфо-содержащими составляющими земельной смеси, (кислотность рыхлителей на упаковке искать не надо, она нейтральная)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 06:03:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Ну, земля ж со временем защелачивается и поэтому мне как бы хотелось бы знать, чтобы во время пересаживать. Во всякие там подкисления лимонным соком я не очень верю. Сто раз на азалиях проверила. Куда ни шло, если дистиллированная или настоянная на торфе вода. но все равно не то, что пересадка. Я все-таки не соблюдаю правило раз в полгода пересаживать. Молодые стартерчики да, потому что из 2.5 см горшок по мере роста менять надо. А старые раз в год и то не все. Ну и "пальмы" разумеется тоже, переукорененные розетки тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Получила стартеры без пёстрых листьев, что делать?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 22:30:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
Ну, земля ж со временем защелачивается и поэтому мне как бы хотелось бы знать, чтобы во время пересаживать.

Собственно, мы и занимаемся пересадкой растений в новый грунт, дабы избежать подобного защелащивания старого грунта.

Дополнительных приспособлений для измерения кислотности не понадобится вовсе, если соблюдать плановую пересадку растений раз в пол года или раз в год.

Ol'ga писал(а):
Во всякие там подкисления лимонным соком я не очень верю. Сто раз на азалиях проверила. Куда ни шло, если дистиллированная или настоянная на торфе вода. но все равно не то, что пересадка.

Совершенно верно. Пересадка. самый проверенный способ. :yes:

Ol'ga писал(а):
Я все-таки не соблюдаю правило раз в полгода пересаживать. Молодые стартерчики да, потому что из 2.5 см горшок по мере роста менять надо. А старые раз в год и то не все. Ну и "пальмы" разумеется тоже, переукорененные розетки тоже.

Раз в пол года необходимо пересаживать фиалки при фитильном поливе, так как поступление воды происходит в горшок снизу и нет промывания вредных солей при поливах, а фиалки, которые поливают сверху, вполне возможно пересаживать раз в год, но не реже.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---