Рисунок

На листьях светлые пятнышки, "непрокрасы" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На листьях светлые пятнышки, "непрокрасы"
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2015, 09:46:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 09:08:52
Сообщений: 4
Откуда: г. Иркутск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Всем здравствуйте :romashki: На форуме очень много информации и мне пока сложно сориентироваться, поэтому обращаюсь за помощью в новой теме.
Два месяца назад начала выращивать фиалки, большую часть деток ко мне попала от мамы, несколько листиков приобрела на выставке. Недавно пересадила большие детки в горшочки. На дно уложила небольшой слой дренажа из керамзита, грунт у меня универсальный цветочный Terra Vita. И так хорошо они у меня разрослись, что радости моей не было предела. Окна у меня выходят на восточную сторону. Поливаю отстоянной водопроводной водой, от незнания поливала сверху, а не через поддон. В квартире влажный воздух, иногда открываю окно. Рядом стоят орхидея, спатифиллум, каланхоэ, фикус. Но буквально неделю назад стала замечать, что на листиках появляются какие-то светлые пятнышки. Сначала на одном растении, теперь они почти уже на всех, даже на листиках, которые на укоренении стоят на этом же подоконнике. Очень надеюсь на Вашу помощь. :cry: Заранее спасибо!



Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Olga_Luk Июнь 11, 2015, 10:52:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, новичку!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2015, 10:30:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Olga_Luk
У вас на листьях следы воды и сквозняка. Большого вреда от этого нет, только не очень красиво.
У вас другая проблема, это видно из фото. Слишком большой горшок и фиалка посажена очень глубоко.
И еще неплохо было бы разбавить грунт рыхлителями - перлитом, кокоской сфагнумом. А вместо керамзита
в качестве дренажа лучше положить пенопласт. Он нейтральный, а керамзит имеет свойство накапливать соли.
И еще кстати одно замечание, полив сверху лучше, чем с поддона. Нужно только аккуратно поливать под самые
листья, не допуская попадания воды на них.
Посмотрите внимательно еще тему про загущение центра фиалки viewtopic.php?f=13&t=413


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Olga_Luk, Ольга777, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, новичку!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2015, 18:34:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Olga_Luk
И надо затенить фиалки от прямых солнечных лучей.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Olga_Luk, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, новичку!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2015, 06:05:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 09:08:52
Сообщений: 4
Откуда: г. Иркутск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ирма, спасибо за советы! Хотела бы еще уточнить, на втором фото тоже большой горшок? Мне теперь необходимо пересадить фиалки, которые сидят в больших горшках? или просто, чтобы поднять выше, подсыпать земли снизу?
А насчет грунта, лучше ли использовать готовый грунт для фиалок, продаваемый в магазинах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, новичку!!!
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2015, 02:04:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga_Luk писал(а):
Ирма, спасибо за советы! Хотела бы еще уточнить, на втором фото тоже большой горшок?

К сожалению, на второй фото горшочка совсем не видно и затруднительно сказать, большой он или нет.

Для выращивания фиалок существуют всего три размера горшочков.

Здесь рекомендации для стандартных фиалок, (не для мини)
Детки высаживаются в горшки с диаметром 5 см
Стартёры в возрасты пол года пересаживаются в горшки с диаметром 7 см
Взрослые фиалки начиная с года пересаживаются в горшки с диаметром 9 см

Olga_Luk писал(а):
Мне теперь необходимо пересадить фиалки, которые сидят в больших горшках?

Да, с пересадкой тянуть не надо, так как фиалки растущие в ненадлежащих объёмах горшочков испытывают серьёзные проблемы с переувлажнением.

Olga_Luk писал(а):
или просто, чтобы поднять выше, подсыпать земли снизу?

При пересадке в более маленький горшочек не заглубляйте точку роста слишком глубоко, (точку роста присыпать грунтом совсем не надо)
Подробнее в теме:
Пересадка взрослой фиалки
viewtopic.php?f=5&t=1233

Olga_Luk писал(а):
А насчет грунта, лучше ли использовать готовый грунт для фиалок, продаваемый в магазинах?

Грунт для фиалок, продаваемый в магазинам может служить лишь как одной из составляющих для земельной смеси для фиалок.

В чистом грунте "для фиалок", без добавок, (рыхлителей), вырастить гармонично развитую, хорошо цветущую фиалку очень затруднительно.

Какие есть составы земельной смеси и для чего их составляют, подробно написано в темах:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Olga_Luk
 Заголовок сообщения: Re: На листьях светлые пятнышки, "непрокрасы"
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2015, 04:52:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 09:08:52
Сообщений: 4
Откуда: г. Иркутск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich, спасибо за советы, я уже изучаю Ваш замечательный форум, столько информации, думаю, как бы все это в голове уместить :duma:

На втором фото листья закрывают горшок, но он 9 см в диаметре. Просто изначально детка, если ее можно конечно так назвать (пока не разбираюсь), была крупной. Мне она досталась от мамы, которую она просто отделила от взрослого растения, т.к. у нее почему-то все фиалки сидят в больших горшках.

Теперь надо половину фиалок пересадить, хотя какие-то по виду и скорости роста, мне кажется, чувствуют себя вполне комфортно, может быть я и ошибаюсь. :sorry:

Темы о рецептах земельных смесей я уже успела изучить. :yes: Теперь буду искать перлит и вермикулит в магазинах, может попробую вариант с пенопластом в качестве дренажа вместо керамзита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga_Luk "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: На листьях светлые пятнышки, "непрокрасы"
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2015, 01:35:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga_Luk писал(а):
На втором фото листья закрывают горшок, но он 9 см в диаметре. Просто изначально детка, если ее можно конечно так назвать (пока не разбираюсь), была крупной. Мне она досталась от мамы, которую она просто отделила от взрослого растения,

Детки фиалок - это маленькие растения, отделённые от черенков, (или пасынки от взрослых фиалок). Мы их называем детками от их рождения, (отделения от черенков), примерно до трёх месяцев.
Стартёры - Это повзрослевшие детки. (возраст примерно от 3 до 7-9 месяцев)
Взрослые фиалки, это растения достигшие своего номинального размера, (диаметра фиалки), соответствующего тому или иному сорту, (возраст примерно от 7-9 месяцев и далее)

Olga_Luk писал(а):
т.к. у нее почему-то все фиалки сидят в больших горшках.

При выращивании фиалок в больших горшочках, (более 9 см в диаметре), существует большой риск переувлажнения грунта и подгнивания корневой системы.
Фиалкам, с её особенностями строения корневой системы, не нужен горшочек более 9 см в диаметре.

Olga_Luk писал(а):
Теперь надо половину фиалок пересадить, хотя какие-то по виду и скорости роста, мне кажется, чувствуют себя вполне комфортно, может быть я и ошибаюсь. :sorry:

Если есть время и желание, разместите фото этих фиалок и мы постараемся вам дать какие то рекомендации по агротехнике.

Olga_Luk писал(а):
Темы о рецептах земельных смесей я уже успела изучить. :yes: Теперь буду искать перлит и вермикулит в магазинах, может попробую вариант с пенопластом в качестве дренажа вместо керамзита.

Успехов вам в вашем фиалочном увлечении. :thank: :rose:

Обязательно напишите, как будут развиваться растения далее. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Olga_Luk
 Заголовок сообщения: Re: На листьях светлые пятнышки, "непрокрасы"
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2015, 05:03:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 09:08:52
Сообщений: 4
Откуда: г. Иркутск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Если есть время и желание, разместите фото этих фиалок и мы постараемся вам дать какие то рекомендации по агротехнике.


Petrovich, наконец-то добралась до своих фиалок. Все надо пересаживать, оказывается столько проблем. :scratch: Нужно ли менять горшок? Это самые крупные из всех что у меня есть.
Изображение

Изображение

У этих двух загущение центра, думаете пересадка и поднятие точки роста помогут листикам расправиться?
Изображение

Изображение

А вот в этом горшке вообще оказалось две фиалки, я только недавно заметила
Изображение

Вчера пересадила детки, позже фото добавлю :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На листьях светлые пятнышки, "непрокрасы"
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2015, 02:05:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga_Luk писал(а):
Нужно ли менять горшок? Это самые крупные из всех что у меня есть.

Горшочки просто необходимо заменить на более мелкие. Применимо к вашим размерам фиалок, не более 7 см в диаметре.


Olga_Luk писал(а):
У этих двух загущение центра, думаете пересадка и поднятие точки роста помогут листикам расправиться?

Загущение центра происходит по десятку различных причин
Список причин в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

А листики "поднимают руки вверх" так же, по ряду различных причин, которые так же, подробно рассмотрены в соответствующей теме:
Проблема с листиками - "Руки вверх"
viewtopic.php?f=128&t=348

А вот пересадка в более маленький горшок поможет корневой системе не страдать от переувлажнения, а поднятие точки роста поможет фиалке не загнить, так как заглублённая точка роста в грунт в обязательном порядке начнёт подгнивать.

Вывод таков:
Если у фиалки много различных проблем с агротехникой, то исправление какой-то одной причины, ( в данном случае пересадка и поднятие точки роста), не способны сразу исправить все-все причины недомогания.

Пример:
Если "Руки вверх" из-за недостатка подсветки, (или пересвета), то пересадка не исправит текущую проблему.


Olga_Luk писал(а):
А вот в этом горшке вообще оказалось две фиалки, я только недавно заметила

В обязательном порядке разделить фиалку на две.

Подробнее в теме:
Разделяем взрослую фиалку с двумя точками роста.
viewtopic.php?f=5&t=58

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---