Рисунок

Сохнут края листьев у фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:26:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 11:32:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 10, 2015, 11:01:58
Сообщений: 3
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Читаю форум давно, но вот и самой пришлось обратиться за помощью. Начну по порядку. Проблема возникла второй раз за последние пару месяцев на стеллаже с молодыми фиалками (менее года). Сначала начали сохнуть края листьев у фиалки Королева Джинерва. Причем от центра. Т.е. сначала начинают сохнуть края молодых листиков, потом то же самое происходит со взрослыми. Я фиалку пересадила в свежий грунт, переставила на стеллаж у окна, но тоже с искусственной подсветкой. Молодые листики сейчас лезут нормальные. Недавно обнаружила похожую проблему на второй фиалке - ЕК-Зимняя сказка. Тщательно обследовала с лупой изнанку поврежденных листиков - признаков какого-либо шевеления не обнаружила. Вопрос - в чём проблема? Обе фиалки последний раз были пересажены в сентябре прошлого года. Полив - через капиллярные маты. Подкормка по схеме - один раз в неделю Этиссо для листвы, один раз простой полив, один раз Этиссо для цветущих, снова простой полив. Удобрение развожу в два раза от рекомендуемого. Фиалки стоят в квартире с центральным отоплением. Проблема пока была только у этих двух. Остальные выглядят вполне нормально. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 13:16:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
lar4ik
Я предполагаю переувлажнение. Центр замокает. :duma:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
lar4ik, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 13:25:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
У меня когда-то была похожая проблема. Стояли на подоконнике, полив боле чем умеренный, сквозняков не было, а листики вот так же сохли. Причём не на всех. Я не знала, куда обратиться - и просто больные листочки обрезала. До причины так и не докопалась, но фиалки спасла. Предполагаю, какое-то местное заболевание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
lar4ik
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 14:52:05 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 10, 2015, 11:01:58
Сообщений: 3
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Ермолина Светлана писал(а):
lar4ik
Я предполагаю переувлажнение. Центр замокает. :duma:


Края у листиков именно подсохшие - не влажная гниль. Мне кажется, если бы переувлажнение - именно влажная гниль была бы.... Или не обязательно? Весь стеллаж на капиллярных матах, проблемы только у этой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 10, 2015, 17:26:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
lar4ik
У меня так было с несколькими детками, которые я "глубоко" посадила. Центр пострадал от излишнего увлажнения, но заметила я это только тогда, когда листочки центральные уже подросли. Картина была как у Вас. Но это лишь моё предположение, подождем мнения других форумчан.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
lar4ik, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 11, 2015, 00:08:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lar4ik
Я так же, присоединяюсь к мнению Светланы по поводу переувлажнения. :yes:
Если в горшочке присутствует некоторое переувлажнение грунта, которое приводит к постепенному подгниванию и отмиранию корневой системы, то этот факт не выражается в наличии влажной гнили на листиках, а вполне выглядит так, как на вашей фиалочке, (в виде подсыхания краешков листвы).

Добавлю, что массового переувлажнения у ваших фиалок нет, (иначе бы страдали многие растения), а подобное поведение лишь нескольких фиалок обусловлено тем, что у них изначально, (после пересадки), была слабая корневая система, которая не в состоянии находится на капиллярных матах.

Необходимо осмотреть корневую систему у проблемных фиалок и принимать решение либо о пересадке в новый грунт и на два-три месяца без нижнего полива, либо переукоренение фиалок.

lar4ik писал(а):
Тщательно обследовала с лупой изнанку поврежденных листиков - признаков какого-либо шевеления не обнаружила. Вопрос - в чём проблема?

Это не вредитель, а пострадала корневая система

lar4ik писал(а):
Обе фиалки последний раз были пересажены в сентябре прошлого года. Полив - через капиллярные маты.

При нахождении фиалок на капиллярных матах пересадка фиалок должна быть два раза в год. А это значит, что время для пересадки ваших фиалок уже подошло.

lar4ik писал(а):
Подкормка по схеме - один раз в неделю Этиссо для листвы, один раз простой полив, один раз Этиссо для цветущих, снова простой полив. Удобрение развожу в два раза от рекомендуемого.

Так как ваши фиалки на капиллярных матах, значит подкормки при таком виде полива должны быть по рецептуре фитильного полива.
А рецепт фитильной подкормки таков. Разводить удобрение необходимо в 7-10 раз больше, чем это рекомендовано на упаковке. Удобрение добавлять при каждом добавлении воды.

Рекомендация, разводить удобрение в два раза от рекомендуемого актуальна лишь при верхнем поливе, да ещё и подобные подкормки проводятся раз в две-три недели, а это значит, подкормка удобрениями производится раз в 4-5 поливов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Gloria, lar4ik, thichazis
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 11, 2015, 04:43:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ермолина Светлана писал(а):
lar4ik
Я предполагаю переувлажнение. Центр замокает. :duma:

:Laie_99:
И у меня такое случалось при переувлажнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
lar4ik, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 14, 2015, 11:56:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 10, 2015, 11:01:58
Сообщений: 3
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо всем большое!!!! :thank: Главное - что это не клещ! Остальное - победим. А то меня в одноклассниках чуть не до смерти напугали. И Огромное спасибо за рекомендации по подкормке - мало нашла информации о выращивании на матах, думала, что отличается режим подкормки, т.к. у меня фиалки не всё время во влажном состоянии - даю им немного просохнуть между поливами. Наверно тогда пока вообще кормить не буду - неделя-две и пересадка (жду, когда Классман придет). Еще раз всем спасибо! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lar4ik "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2015, 23:32:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 16, 2011, 03:29:05
Сообщений: 46
Откуда: Республика Беларусь, г. Чаусы
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
275 раз в 47 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
И у меня такая ситуация. Не заливаю. Полив верхний. Стартер. Переваливала месяц назад. Сохнут только ювенильные листья. Что делать. Сейчас цветет.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2015, 00:40:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лилу писал(а):
И у меня такая ситуация. Не заливаю. Полив верхний. Стартер. Переваливала месяц назад. Сохнут только ювенильные листья. Что делать. Сейчас цветет.

Обычно, при перевалке стартёра в более объёмный горшочек, ювенильные листья удаляют и присыпают чуть оголившийся стволик свежим грунтом.

Удалять подобного вида ювенильные листики можно и при цветении растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна80, Лилу
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 29, 2018, 23:33:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Алексей Петрович, я снова к Вам! Здравствуйте!
На некоторых фиалках сохнут края листьев. Больших очагов нет, самые краешки. При этом лист как бы обезвожен немного, закручивается вниз и немного по длине внутрь. Края листьев нельзя тронуть, т.к. сразу рвутся (видно на фото).
Фиалки растут на подоконнике, запад, сейчас притенен тюлем. При открывании окна убираю с подоконника. Субстрат по Вашим рекомендациям. Причем, с детками такой проблемы не было. Грунт влажный всегда. Может перекорм или перелив?
Помогите, пожалуйста! Может быть, подкормить для декоративнолистных? Хотя сейчас набрали бутоны и цвести начали.
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено через 20 минут 59 секунд

Сейчас читаю подобные темы, может быть, перекорм? Удобрение наливаю согласно инструкции на упаковке, не уменьшаю норму. Или перелив все-таки.

Очень надеюсь на помощь! Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 30, 2018, 01:34:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Viktoria-fialka
Не проверяли нижние листья на наличие плоскотелки?
На последнем фото я увидела похожие повреждения листа как от плоскотелки. От этого могут и подсыхать края нижних листьев.

Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 30, 2018, 04:41:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Алексей Петрович, я снова к Вам! Здравствуйте!

Добрый вечер!

Прежде всего акцентирую ваше внимание на сообщении от Жанны.

Попробуйте сделать более качественное и более детальное изображение проблемных участков. показанных стрелочками на фото в сообщении Жанны.

Viktoria-fialka писал(а):
На некоторых фиалках сохнут края листьев. Больших очагов нет, самые краешки. При этом лист как бы обезвожен немного, закручивается вниз и немного по длине внутрь. Края листьев нельзя тронуть, т.к. сразу рвутся (видно на фото).

Подобная картина недомогания может быть обусловлена множеством причин.

Крайне необходимо подробное описание ВСЕХ агротехнических условий содержания ваших фиалок.

Viktoria-fialka писал(а):
Фиалки растут на подоконнике, запад, сейчас притенен тюлем. При открывании окна убираю с подоконника.

К сожалению, нам неизвестны такие основополагающие значения, как:
- Температура воздуха, (не говоря уже о его влажности)
- Возраст фиалок
- Дата последней пересадки
- Наличие сквозняков и потоков холодного воздуха от окна
и многого другого, без чего весьма трудно сказать что-то определённое.


Viktoria-fialka писал(а):
Субстрат по Вашим рекомендациям.

Это хорошо.
Но мои рекомендации по составу земельной смеси за 8 лет существования нашего форума весьма различны.

Очень важно указать подробный состав земельной смеси в вашем сообщении.

Viktoria-fialka писал(а):
Причем, с детками такой проблемы не было.

В таком случае, весьма вероятны проблемы с корневой системой у взрослых фиалок

Viktoria-fialka писал(а):
Грунт влажный всегда.

Отсутствие пересыхания грунта - это хорошо, но так же важно, чтобы не было переувлажнения.

Viktoria-fialka писал(а):
Может перекорм

Для того, чтобы диагностировать перекорм, нам необходимо знать периодичность подкормок и концентрацию удобрения.

Viktoria-fialka писал(а):
Может быть, подкормить для декоративнолистных?

Для того, чтобы порекомендовать смену удобрения, нам необходимо знать периодичность подкормок и концентрацию удобрения.

Viktoria-fialka писал(а):
Хотя сейчас набрали бутоны и цвести начали.

Приболевшим фиалкам цвести не рекомендуется.



Viktoria-fialka писал(а):
Сейчас читаю подобные темы, может быть, перекорм?

Перекорм может являться одной из причин подобного поведения листьев фиалок, (но не единственной причиной)

Viktoria-fialka писал(а):
Удобрение наливаю согласно инструкции на упаковке, не уменьшаю норму.

Фиалки ни когда не подкармливают точно по рекомендациям на упаковке с удобрением, а делают концентрацию в два раза меньшей, чем рекомендовано. И подкармливают раз в две недели.

Viktoria-fialka писал(а):
Или перелив все-таки.

Перелив, (переувлажнение), так же является одной из важных причин, приводящих к подгниваниям корневой системы и в следствии этого - плохого развития розеток.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 30, 2018, 10:09:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Жанна, здравствуйте! На самом деле даже не думала проверять досконально. У меня жили розы, еще в школе училась, так на них виден был клещ, паутина - выводился быстро препаратом. На фиалках сейчас посмотрела - чистые листочки. Он вообще двигается? Как его проверить?
Ambiance вообще остановился в росте, только цветет. Смотрите какие листочки скрученные.

Изображение

Конечно, мимо фиалок ходит кот, но это явно не от кота.
Может, все-таки под них поставить воду?

Жанна, посмотрела по Вашим стрелкам лист, это помят.При пересадке был задет, сейчас это зарубцевалось.

Алексей Петрович, отвечаю по порядку:

Температура воздуха в среднем 24-26 град. (согласно термометру). Влажность воздуха нет возможности измерить, но батареи горячие не по погоде. Для сравнения, у тети растут фиалки, зимой холодно в квартире. Думала, что они у нее пропадут, но сейчас они стоят как с картинки, у нее батареи не жарят, в комнате прохладно.

Возраст: в конце мая будет год с момента посадки черенков.

Пересаживала 2 февраля. Холодный воздух может идти от зимнего проветривания (система в совр. окнах).

Грунт: торфогрунт - 1 часть, полчасти перлита и вермикулита, полчасти сфагнума.

Удобрения: недели через две после пересадки раза два вносила удобрения. Концентрация 4 мл на 400 мл воды (как по инструкции).

Добавлено через 19 минут 7 секунд

Изображение

Изображение

Вот с листьями этой фиалки все в порядке. Но блеска листьев нет. Опять же, у фиалок, которые растет у тети, и листья блестят. Но она их не подкармливает. Вносила удобрение раз всего, в минимальной концентрации.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сохнут края листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Март 30, 2018, 10:37:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Viktoria-fialka
Добрый день!
Вы не увидите невооруженным глазом клещей, только под микроскопом. Просмотрите хотя бы через лупу нижние листья. Есть ли там типичные ходы или покусы от клеща?
Я бы просмотрела все же тему про клеща- плоскотелку. Там много фото поврежденных листочков от этого вредителя.
Есть еще листовой трипс, тоже портит листья и угнетает растение.
Но, если вы уверены, что вредителей нет, значит, другая причина.
Удобрение вы очень высокой концентрации разводите. Вам уже написал Алексей Петрович, что концентрация должна быть в 2 раза меньше, чем по инструкции.
Еще как вариант - не очень качественный грунт.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---