Рисунок

Подгнили листья у фиалки... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 14:56:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подгнили листья у фиалки...
СообщениеДобавлено: Август 29, 2014, 15:46:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2014, 12:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте. Я запуталась. Сначала подумала, что бактериоз, потом вытащила растение из горшка и осмотрела корни. Сразу скажу, что земляной ком был сухой, корни, как мне кажется, в порядке. Нет ни гнили, ни влаги. Подруга говорит, что фиалки подгорели на солнце, а мне кажется, что это больше на болезнь похоже, а не на ожог. Недавно обрабатывала все фиалки от мучнистой росы и теперь новая проблема((( Прошу Вашей помощи.
На фото две фиалки. Взрослая и ее детка. Вообще в похожем состоянии еще 3 фиалки из 11. Все стоят рядом.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Август 29, 2014, 16:09:20 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексаша
охохох...
Субстрат ОЧЕНЬ сухой. Так тоже нельзя. Он постоянно должен быть СЛЕГКА влажным.
Чем обрабатывали от мучнистой росы и какими дозировками, как?
Тут явно уже вторичная инфекция пошла. Либо "обожгли" химией", затем, обожгло солнце...либо....
вообщем, тут надеятся только на отрастание новых листиков на макушке (если повезет). Но всё в печальном состоянии. Сделать уже ничего толком нельзя. Только ждать, надеятся и верить :yes:
Покажите все растения?
________________________________________________________
Я бы рискнула спасти, если Вы этого очень хотите. Но вероятности в благоприятном исходе...1%.
Изображение
Отчекрыживаете все корни, обрезаете стволик. Он должнен быть 2-2,5см. Слегка, например ногтем, шкрябаете по стволику. Счищаете тонюсенький "ороговевший" слой. Только очень аккуратно и совсем немного!
Обрывате большую часть взрослых, поврежденных листьев, оставляете на макушке, буквально 2-3 листика. В легкий субстрат и в плотно закрытую тепличку. Держать в тепле и на свету. Но не на солнце!
Пойдут корни (через 2-4 недели), двинется с места точка роста- хорошо. Нет- не расстраивайтесь сильно.
Пи.си. а я бы вообще выбросила. Слишком сильно растюх пострадала. Даже лист не взять... :sorry:

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Август 29, 2014, 16:20:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2014, 12:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Обрабатывала от росы Августиной, Топаза у нас в городе не нашла (как советовали тут на форуме). Делала все по инструкции 2мл на 5л воды, опрыскивала. Сейчас не могу показать другие фото, эти две фиалки выглядят хуже всех.

Добавлено через 4 минуты

Буду бороться до последнего, моя любимая химера, завтра могу показать как цвела буквально пару недель назад, из-за росы пришлось удалить все цветы(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бактериоз
СообщениеДобавлено: Август 30, 2014, 00:52:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алексаша писал(а):
Обрабатывала от росы Августиной, Топаза у нас в городе не нашла (как советовали тут на форуме). Делала все по инструкции 2мл на 5л воды, опрыскивала. Сейчас не могу показать другие фото, эти две фиалки выглядят хуже всех.

Буду бороться до последнего, моя любимая химера, завтра могу показать как цвела буквально пару недель назад, из-за росы пришлось удалить все цветы(((



Изображение
Препарат Августина от мучнистой росы имеет действующее вещество - Дифеноконазол, на основе которого сделано множество аналогичных Фунгицидов, самые известные - «Скор», «Раёк», что внушает доверие к этому препарату. :yes:

Нормы обработки вы так же, не нарушали, что скорее всего исключает ожог от обработок.

А вот само возникновение мучнистой росы, как раз и свидетельствует о сильно неблагоприятных условиях содержания фиалок. Что, собственно и привело в дальнейшем к серьёзным проблемам у растений.

Какие именно неблагоприятные условия содержания спровоцировали заболевание и последующее недомогание, можно узнать лишь после подробного описания всех агротехнических условий, в которых проживают ваши фиалочки.

Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем избежать подобных проблем с фиалками.

К подробным рекомендациям Кати я лишь добавлю ссылочку на тему по переукоренению
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

Так как другого варианта, кроме переукоренения, скорее всего, нет... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнили листья у фиалки...
СообщениеДобавлено: Август 30, 2014, 04:13:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2014, 12:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Все понятно, спасибо большое. Хотелось только уточнить на счет Августины. В инструкции написано, что нужно двукратно обрабатывать растения с интервалом 2 недели. Как раз прошло 2 недели, но я не знаю можно ли опрыскивать такие слабые растения химией, может это их добьет? Следует ли повременить или несвоевренная повторная обработка спровоцирует новую волну мучнистой росы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подгнили листья у фиалки...
СообщениеДобавлено: Август 30, 2014, 22:23:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алексаша писал(а):
Все понятно, спасибо большое. Хотелось только уточнить на счет Августины. В инструкции написано, что нужно двукратно обрабатывать растения с интервалом 2 недели. Как раз прошло 2 недели, но я не знаю можно ли опрыскивать такие слабые растения химией, может это их добьет? Следует ли повременить или несвоевренная повторная обработка спровоцирует новую волну мучнистой росы?

На мой взгляд, лучше провести вторую обработку от мучнистой росы, так как рекомендовано в инструкции по той лишь причине, что препарат принесёт на много меньше вреда, чем вновь появившаяся, недолеченная, мучнистая роса. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---