Рисунок

На листьях фиалок погрызы, дырки и непрокрасы • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 10:55:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На листьях фиалок погрызы, дырки и непрокрасы
СообщениеДобавлено: Май 2, 2014, 17:18:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 2, 2014, 16:47:28
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Всем здравствуйте. У меня большая беда с фиалками и я очень прошу помощи. Опишу все подробно.
Освещение: лампы флора, 12 ч. Грунт : klassman ts1. Полив: в поддон, уровень ph в норме. Удобрения :Peters Professional Универсал 20-20-20.
В общем, около 3 месяцев назад на одной из фиалок появились трещины как бы, потом погрызы, дырки. Далее это начало появляться и на остальных. Фиалки здоровы, цветут, т.е. вредитель не в грунте , точнее не портит корни. На фото видно что есть и прокусы и подобие царапин и как буд то кто-то высасывает сок и остаётся только плёнка. За все это время не было ни ексрементов, ни др. следов вредителя. Так же его не видно и через лупу, микроскопа нет. Подскажите, как с этим бороться? Пострадала очень большая часть коллекции и выглядит все это очень ужасно.
1. Изображение

2. Изображение

3. Изображение

4. Изображение


Ещё хотелось бы добавить, что детей, кошек, крыс и т.п. дома нет и это не механические повреждения.
5. Изображение

6. Изображение

7. Изображение

8. Изображение

9. Изображение

10. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: кто-то поедает листья фиалок !!!
СообщениеДобавлено: Май 2, 2014, 18:40:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ekaterina1327 писал(а):
Всем здравствуйте. У меня большая беда с фиалками и я очень прошу помощи. Опишу все подробно.
Освещение: лампы флора, 12 ч. Грунт : klassman ts1. Полив: в поддон, уровень ph в норме. Удобрения :Peters Professional Универсал 20-20-20.
В общем, около 3 месяцев назад на одной из фиалок появились трещины как бы, потом погрызы, дырки. Далее это начало появляться и на остальных. Фиалки здоровы, цветут, т.е. вредитель не в грунте , точнее не портит корни. На фото видно что есть и прокусы и подобие царапин и как буд то кто-то высасывает сок и остаётся только плёнка. За все это время не было ни ексрементов, ни др. следов вредителя. Так же его не видно и через лупу, микроскопа нет. Подскажите, как с этим бороться? Пострадала очень большая часть коллекции и выглядит все это очень ужасно.


На основе ваших фотографий и изложенной в сообщении информации, могу сказать, что все следы на листьях не от наличия какого либо вредителя и ни какого вредителя фиалок в вашей фиалочной коллекции нет. :yes:

Можно подробно рассмотреть каждую фото в отдельности.
1. Воздействие влаги или конденсата, когда фиалка была ещё деткой. По мере роста листика, пятно так же увеличивалось.
2. Трещина на черенке из-за соприкосновения с краем горшочка
3. 5. 6. 10 Однозначно, механические воздействия, и так же, как и в первой фото, повреждение могло произойти ещё тогда, когда фиалка была деткой. Такие повреждения могли возникнуть при поливе, перестановке, пересадке фиалок
4. 7.Такое, некоторое отсутствие хлорофилла на листьях фиалки, это совершенно нормальное явление и не заслуживает какого-либо внимания.

8. Если вы о пятнах на лепестках цветов, то здесь может быть масса различных причин, которые относятся к некоторым нарушениям в агротехнике, (например, несбалансированное питание. недостаток какого либо микро или макро элемента)

9. Подсыхание краешка старого листика является нормальным явлением. Просто жизненный цикл у этого листика скорее всего заканчивается.

Ekaterina1327 писал(а):
Ещё хотелось бы добавить, что детей, кошек, крыс и т.п. дома нет и это не механические повреждения.

И всё же, такие повреждения вполне могли возникнуть при поливе, перестановке, пересадке фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: кто-то поедает листья фиалок !!!
СообщениеДобавлено: Май 2, 2014, 19:39:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ekaterina1327
Согласна с Петровичем. Скорее всего, у ваших фиалок механические повреждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: кто-то поедает листья фиалок !!!
СообщениеДобавлено: Май 2, 2014, 23:47:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 2, 2014, 16:47:28
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
У меня фиалки живут три года и раньше такого не было и мех. повреждений якобы тоже. Я очень аккуратно с ними обращаюсь. По поводу первого фото, фиалке года 2 и она не была под пакетом, я оборвала этот лист недели полторы назад, но вчера заметила точно такую же плёнку на этой фиалке! На 4 и 7 фото очень чётко видно что это какие то проколы, укусы.
9 фото, раньше ну никогда такого не было, почему же тогда сейчас такое происходит. Я считаю что кто то высосал сок и осталась опять-таки плёнка.
Ещё такие же повреждения есть в теме " покусы и шрамы на листьях фиалок" у Юлии14, те же самые покусы, но маленькие и белые " волосики"
Я очень жду помощи , потому что меня это добивает ужасно. Когда не могу выяснить причину и страдает почти вся коллекция. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: кто-то поедает листья фиалок !!!
СообщениеДобавлено: Май 3, 2014, 00:48:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ekaterina1327 писал(а):
По поводу первого фото, фиалке года 2 и она не была под пакетом, я оборвала этот лист недели полторы назад, но вчера заметила точно такую же плёнку на этой фиалке!

Причины возникновения таких пятен на листьях очень многочисленны, и лишь одно из них - конденсат, было написано мной, как предполагаемое.
Можно продолжить список причин:
- Капли при поливе
- Повышенная влажность + сквозняки
- Переувлажнение грунта
- Заражение грибными болезнями
- Проблемы с корневой системой

Ekaterina1327 писал(а):
Я считаю что кто то высосал сок и осталась опять-таки плёнка.

Здесь мне видится два пути по дальнейшему решению вашего вопроса.

1. Если вы ищите решение проблемы, то мы, по мере своих сил и знаний, стараемся вам помочь.

2. Если у вас уже сложилось своё мнение по возникновению проблемы на листиках, (в данном случае - наличие "кого-то, кто высосал сок"), то вам остаётся его, этого вредителя обнаружить.

Прошу искренне меня извинить, но о существовании какого либо вредителя, производящего подобные повреждения на листьях фиалок, лично мне, на данный момент времени, ни чего не известно.

Ekaterina1327 писал(а):
Ещё такие же повреждения есть в теме " покусы и шрамы на листьях фиалок" у Юлии14, те же самые покусы, но маленькие и белые " волосики"

Да, всё правильно. Есть такая тема:
"Шрамы и "покусы" на листьях фиалки
viewtopic.php?p=124222#p124222

Только и в том случае, наличие вредителя не обнаружено.
Так как ни один вид вредителей, известных на данный момент, не может оставить подобных повреждений.
И по этой причине Юле было написано следующее:
"Шрамов или "покусов", которые свойственны наличию вредителей, на листиках вашей фиалки не замечено. Есть некоторые пятнышки, которые напрямую связаны с нарушениями агротехники, (какие именно это нарушения, и пути их исправления, будет понятно лишь после того, как будет подробное описание содержания фиалок)

Ekaterina1327 писал(а):
Я очень жду помощи , потому что меня это добивает ужасно. Когда не могу выяснить причину и страдает почти вся коллекция. :cry:

Екатерина, мы все, искренне желаем вам помочь, но на данный момент времени нет такого вредителя, способного оставить подобные повреждения.

Волнения ваши по поводу наличия пятен считаю полностью напрасными.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На листьях фиалок погрызы, дырки и непрокрасы
СообщениеДобавлено: Май 3, 2014, 15:15:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 2, 2014, 16:47:28
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо. Я тоже считала что все придумала месяц назад, но повреждения появляются, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ekaterina1327 "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---