Рисунок

Бурые, сухие пятна на листьях фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:27:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 19:12:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 6, 2013, 16:16:45
Сообщений: 5
Откуда: Домодедово
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что за хворь и как с ней бороться. Пятна появились 2 дня назад.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 19:36:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер Марк
Такие бурые, сухие пятна появляются на листьях фиалок при некоторых нарушениях агротехники.
Не зная во всех подробностях условия их проживания, можно назвать лишь некоторые и лишь предположительные причины.
1. Нарушение температурного режима (сейчас слишком жарко для фиалок)
2. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки
3. Переувлажнение грунта
4. Проблемы с корневой системой

Если вы хотите знать более точный диагноз, (чтобы впредь избегать возникновение подобных проблем), то вам необходимо ответить на ряд вопросов, написанных в теме:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=128&t=5363

Отвечать на вопросы надо в этой теме.

Добавлю ещё, что эти пятна не заразны, это лишь признак недомогания растения, но совсем успокаиваться не надо, так как если проблему не устранить, то в дальнейшем это может уже более серьёзно повлиять на дальнейшее развитие фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2013, 21:32:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 6, 2013, 16:16:45
Сообщений: 5
Откуда: Домодедово
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый вечер Петрович.Большое спасибо за ответ и внимание к моей проблеме. Отвечаю на список вопросов : 1,2 фиалка куплена в магазине возраст не знаю,у меня 2-ю неделю, 3,4,5 пятна появились 2 дня назад, стоит на подоконнике, прямых солнечных лучей нет, с "соседками" все нормально. Условия пр.: открытый балкон ,температура,влажность уличная,сквозняков нет. Подсветка естественная, грунт магазин., пока цветет не пересаживал. Горшок 7-ка пластик, полив с поддона, поливал 2 раза, все аккуратно. Пока не подкармливал. Вид у нее довольно бодрый , листья упругие, крепкие, цветет вовсю,много новых бутончиков , но пятна удручают...Я конкретно фиалками никогда особо не занимался , хотя цветы дома были всегда, в том числе и 2-3 простеньких фиалки, но недавно увидел их многообразие, цвета, формы очень понравилось, решил плотно заняться. Вопросов пока,конечно много , читаю, вникаю. Еще раз большое спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2013, 21:49:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Марк, скорее всего это просто солнечный ожог. До покупки растение вряд ли было на открытом воздухе. А сейчас пошла акклиматизация. Страшного ничего нет, но лучше все же притенить растение. Фиалки более чувствительны к солнцу, чем многие растения. А фиалочку вашу зовут Optimara Idaho - красивая, отзывчивая промка.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Black Cat, Petrovich, Марк
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2013, 22:49:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Марк, прежде всего, соглашусь с Анной (VasilisaPRE) что это скорее всего именно солнечный ожог, (хотя вы и написали, что прямых солнечных лучей нет)

А далее, разрешите мне прокомментировать вашу информацию по фиалочке... :Laie_99:
Марк писал(а):
1,2 фиалка куплена в магазине возраст не знаю,у меня 2-ю неделю, 3,4,5 пятна появились 2 дня назад, стоит на подоконнике, прямых солнечных лучей нет, с "соседками" все нормально.

Плохо, что вы разместили купленную в магазине фиалочку без карантина и обработок в "общую группу" фиалок.
Если на ней в последствии обнаружится вредитель, (трипс или кто другой), лечить придётся всю коллекцию

Марк писал(а):
Условия пр.: открытый балкон

Если учитывать информацию о том, что прямых солнечных лучей нет, значит у вас балкон выходит на северную сторону. Но насторожило другое, это то, что фиалки находятся на открытом балконе, а это значит, что они подвержены всем суточным колебаниям температур, (что само по себе не очень страшно, хотя и не очень полезно), но и большой вероятности заражения вредителями, которые могут попасть на ваши фиалки просто с сильным порывом ветра, (а это уже более опасно)

Марк писал(а):
температура,влажность уличная,сквозняков нет. Подсветка естественная, грунт магазин., пока цветет не пересаживал. Горшок 7-ка пластик, полив с поддона, поливал 2 раза, все аккуратно. Пока не подкармливал. Вид у нее довольно бодрый , листья упругие, крепкие, цветет вовсю,много новых бутончиков , но пятна удручают..

Чтобы в дальнейшем не "ломать голову" над тем, какой именно у вашей фиалочки грунт, рекомендую её пересадить в составленный по собственному рецепту грунт. Тогда отпадёт подозрение на подгнивания корневой системы при возникновении проблем с фиалками.
В помощь вам будут темы:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41
Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

Ещё добавлю, что от метода полив с поддона, (если фиалок не много), лучше отказаться, пока фиалки не будут пересажены в более подходящий для них грунт. Магазинный состав для такого полива не очень подходит. Да и истощён порой бывает такой грунт и вполне может иметь неподходящую кислотность.



Марк писал(а):
Вопросов пока,конечно много , читаю, вникаю. Еще раз большое спасибо за помощь.

Не стесняйтесь, задавайте вопросы по мере их поступления. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2013, 06:27:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
У меня такое было ,когда удобрением Фиалка (Биомастер) Подкормила растение,получился ожог корневой, и вот такие пятна.Возможно это от чрезмерного удобрения, или перекорм, удобрение сильно концентрированным раствором.Ожог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Невада "Спасибо" сказали:
Марк
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2013, 02:47:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада
Надежда, большое вам спасибо за напоминание!!! :thank: :rose:
Как же я мог забыть, когда у меня в Мае 2011 года был аналогичный случай. :redface:
Вот ссылочка на тему и ту фото фиалки, которая пострадала от некачественного удобрения.
"Радогор" и "Флумб" - Органические удобрения
viewtopic.php?p=42519#p42519

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Невада
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 11, 2013, 00:54:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 6, 2013, 16:16:45
Сообщений: 5
Откуда: Домодедово
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Огромное СПАСИБО, за помощь и советы. VasilisaPRE Анна , Вам отдельное спасибо , теперь я знаю как зовут мою фиалочку. Кстати, чувствует себя нормально , цветет,на других листьях пятна не появляются (затенил подоконник). Алексей Петрович , я живу в Домодедово и у нас здесь в цветочных магазинах выбор необходимых "ингредиентов" более чем скромный,хочу на выходные съездить в Москву, в Дом фиалки. Если Вас не затруднит, накидайте небольшой список самого , на Ваш взгляд,необходимого для фиалок, т. е. лекарство,удобрения,какой лучший грунт и т.д. Я конечно начитался в инете уже много всякого интересного на эту тему, но хотелось бы руководствоваться Вашим профессиональным опытом. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 11, 2013, 01:31:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Марк писал(а):
хочу на выходные съездить в Москву, в Дом фиалки. Если Вас не затруднит, накидайте небольшой список самого , на Ваш взгляд,необходимого для фиалок, т. е. лекарство,удобрения,какой лучший грунт и т.д. Я конечно начитался в инете уже много всякого интересного на эту тему, но хотелось бы руководствоваться Вашим профессиональным опытом. Заранее благодарен.


По выбору грунта в доме фиалки вам лучше всего помогут наши Московские форумчане, кто часто посещает Дом Фиалки, так как я могу лишь написать свои предпочтения по грунтам, а их в наличии в ДФ может и не быть...

Из химии не плохо было бы иметь всегда под рукой препараты:
Актара (1-2 упаковки)
Топаз (1-2 упаковки)
Искра-Золотая (1-2 упаковки)

Для составления земельной смеси хорошо бы приобрести помимо торфо-грунта ещё и кокосовый брикет, Перлит или вермикулит, древесный уголь.
Для дренажа синтепон, керамзит, или пенопласт.
Запас горшочков размерами от 7 до 9 см в диаметре.
Удобрение ETISSO

Ещё добавлю, что в доме фиалки профессиональные продавцы, которые вполне смогут вам подсказать купить то, что я мог бы и забыть вам написать... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ametist, Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2019, 23:20:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Здравствуйте! Несколько дней назад обнаружила на листьях фиалки темные сухие пятна (сорт ЛЕ-Данко). Сейчас проверяла и пятна превратились в темно-серые, эти участки высохли. Проверила корни - хорошие.

Опишу условия содержания и возможные предпосылки для этого. Горшок 8 см. Грунт для фиалок с перлитом. Удобрение было 15 ноября как обычно развожу. Перекорма не могло быть, здесь ничего не меняла. 30 октября (записываю для себя) нижние листья поникли, но оставались тугими. Достала из горшка. Грунт сильно влажный. Корни такие же, как на фото ниже, но их было меньше примерно в 1,5 раза. Подсушила несколько часов земляной ком на бумаге. Обработала эпином. Через две недели фиалка пришла в норму. Нижний ряд поднялся.

С того времени поливаю немного. Грунт влажный, не мокрый. Несколько дней назад смывала пыль с листьев. Поставила на комод сохнуть. Затем вернула на подоконник, не мокрую, но и не сухую. У нас было прохладно. Ветер в окна. На окне стоит градусник, температура в те дни была 19-20 град днем.

Очень прошу совета. Что с листьями? Как восстановить растение? Может быть, проаести обработку эпином и пролить фитоспорином-м? Перейдет ли сухость на другие листья? Гнилей нигде нет. Вредителей тоже. Заранее спасибо за помощь.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2019, 00:06:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Здравствуйте! Несколько дней назад обнаружила на листьях фиалки темные сухие пятна (сорт ЛЕ-Данко). Сейчас проверяла и пятна превратились в темно-серые, эти участки высохли. Проверила корни - хорошие.

Проблема в заболевании корневой системы. Тот факт, что корни на вид здоровые, говорит о начале серьёзного недомогания.

Viktoria-fialka писал(а):
Опишу условия содержания и возможные предпосылки для этого. Горшок 8 см.

Горшок сильно великоват для такого размера фиалки.

Viktoria-fialka писал(а):
Грунт для фиалок с перлитом.

Сколько именно перлита? На фото видно, что рыхлителей недостаточно.

Viktoria-fialka писал(а):
Удобрение было 15 ноября как обычно развожу. Перекорма не могло быть, здесь ничего не меняла.

Не понятно, что значит, как обычно...
Рекомендуется кормить фиалки половинной дозой от рекомендуемой.


Viktoria-fialka писал(а):
30 октября (записываю для себя) нижние листья поникли, но оставались тугими. Достала из горшка. Грунт сильно влажный. Корни такие же, как на фото ниже, но их было меньше примерно в 1,5 раза. Подсушила несколько часов земляной ком на бумаге. Обработала эпином. Через две недели фиалка пришла в норму. Нижний ряд поднялся.

Это был первый сигнал о наличии серьёзных проблем с грунтом, (переувлажнение, кислородное голодание).

Viktoria-fialka писал(а):
С того времени поливаю немного. Грунт влажный, не мокрый.

При наличии плотного грунта даже малые, редкие поливы не помогут. Необходимо улучшать структуру грунта.

Viktoria-fialka писал(а):
Несколько дней назад смывала пыль с листьев. Поставила на комод сохнуть. Затем вернула на подоконник, не мокрую, но и не сухую. У нас было прохладно. Ветер в окна. На окне стоит градусник, температура в те дни была 19-20 град днем.

При такой температуре воздуха мыть фиалки не рекомендуется.

Viktoria-fialka писал(а):
Очень прошу совета. Что с листьями? Как восстановить растение?

Листья подгнивают из-за проблем с корнями. Корни, в свою очередь болеют от переувлажнения, плотного, недышащего грунта. Необходимо улучшать состав грунта, уменьшить размер горшочка, не мыть в прохладе.

А именно эту фиалку можно либо пересадить, либо произвести переукоренение, так как грунт под фиалкой не очень ей подходит.

Viktoria-fialka писал(а):
Может быть, проаести обработку эпином и пролить фитоспорином-м?

Эти обработки проблему кислородного голодания корней не исправят.

Viktoria-fialka писал(а):
Перейдет ли сухость на другие листья?

Да, со временем, гниль будет только увеличиваться, (если ни чего не исправить)

Viktoria-fialka писал(а):
Гнилей нигде нет.
На фото видно, что у основания розетки, на поверхности грунта есть белый налёт. Это от переувлажнения почвы. Необходимо улучшать структуру земельной смеси.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2019, 21:51:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за помощь. Завтра с утра займусь пересадкой. Перлита в грунте на самом деле мало. Не вспомню почему так получилось. Обычно насыпаю перлита 30-40% остальная часть грунт для фиалок торфяной.

Переукоренять не буду? Достаточно пересадки? Темные пятна дальше не развиваются. Новых нет.

Про удобрение Вы уточняли: развела как на упаковке 1 чайная ложка на 2 литра (агрикола для цветущих, фиалки указаны в инструкции). А мог это быть т.н. перекорм? Грунт был свежий, а я через 3 недели полила уже удобрением, она цвела. Горшочек есть меньше: 7см или 100 мл стаканчик? Что выбрать?

Помню читала Ваши ответы, что при пересушивании грунта погибают мелкие корешки. Скажите, пожалуйста, как сейчас поступать? На окне сегодня 19-20 град. (лежит градусник специально замеряю). Поливать же надо цветы. Верхний слой подсох, например, на 1 см. Он сухой допустим. А корней там нет? Запуталась совсем.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бурые, сухие пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2019, 02:17:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Алексей Петрович, спасибо за помощь. Завтра с утра займусь пересадкой. Перлита в грунте на самом деле мало. Не вспомню почему так получилось. Обычно насыпаю перлита 30-40% остальная часть грунт для фиалок торфяной.

Очень желательно, чтобы перлита в составе грунта было не меньше 40%

Viktoria-fialka писал(а):
Переукоренять не буду? Достаточно пересадки? Темные пятна дальше не развиваются. Новых нет.

Здесь выбор за вами. Я бы переукорнил.

Viktoria-fialka писал(а):
Про удобрение Вы уточняли: развела как на упаковке 1 чайная ложка на 2 литра (агрикола для цветущих, фиалки указаны в инструкции). А мог это быть т.н. перекорм?

Корневая фиалок реагирует крайне негативно на подкормки в полном соответствии с рекомендациями на упаковке.

Всегда необходимо подкармливать фиалки половинной дозой от рекомендуемой.

У вас получился и перекорм и повреждение корней концентрированным удобрением.

Viktoria-fialka писал(а):
Грунт был свежий, а я через 3 недели полила уже удобрением, она цвела.

Сразу два нарушения...
1. После пересадки фиалки не подкармливают примерно полтора месяца.
2. При пересадке у фиалки нельзя оставлять цветущие бутоны. Это дополнительно истощает растение.
Про повышенную концентрацию удобрения я уже говорил.

Viktoria-fialka писал(а):
Горшочек есть меньше: 7см или 100 мл стаканчик? Что выбрать?

Ту ёмкость, у которой верхний диаметр меньше. (Если будете пересаживать, а не переукоренять)

Viktoria-fialka писал(а):
Помню читала Ваши ответы, что при пересушивании грунта погибают мелкие корешки.

Это происходит при пересушивании почти половины объёма стаканчика, но не его верхнего слоя (1см)

Viktoria-fialka писал(а):
Скажите, пожалуйста, как сейчас поступать? На окне сегодня 19-20 град. (лежит градусник специально замеряю). Поливать же надо цветы.

Я говорил о том, что в такой прохладе нельзя мыть фиалки.


Что касаемо полива, то поливать надо с большой осторожностью. Не переувлажнять. Ведь в прохладе, особенно зимой, фиалки мало потребляют воды.

Viktoria-fialka писал(а):
Верхний слой подсох, например, на 1 см. Он сухой допустим. А корней там нет? Запуталась совсем. Заранее спасибо!

Установление регулярного полива, это на первых порах весьма сложная процедура. Но со временем всё обязательно получится.

Куда важнее делать правильную земельную смесь.
Плотный грунт, (без рыхлителей), как аккуратно не поливай, всё равно получится переувлажнение и гибель корней.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---