Рисунок

Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 07:34:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2018, 14:36:03 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо огромное за подробный ответ. Посадила обратно в грунт, заменила дренаж на синтепон. Я почему то решила, что первое действие это проверка корней :redface: Про удобрения :Полив сверху, вода из аквариума + 1\4 удобрение для фиалок добрая сила. При каждом поливе.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2018, 16:56:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша писал(а):
Я почему то решила, что первое действие это проверка корней :redface:

Первое, что мы должны делать, когда обнаружим что-то подозрительное на фиалках, это тщательный анализ того, что было с этой фиалкой ранее и если за предыдущие 2-3 месяца фиалка ни каких стрессов не испытывала, то только тогда осматривают корневую, но не промывают корни, а просто тщательно отряхивают грунт и смотрят на количество и качество корней. Корни должны быть преимущественно бело-жёлтого цвета и не должны быть коричнево-чёрными.

А если у фиалки в недавнем прошлом были какие-либо негативные воздействия, (пересадка, переезд, обработки химикатами и так далее), то дополнительного осмотра корневой проводить не надо. Достаточно подождать несколько месяцев.

Особо отмечу, что подобные рекомендации не могут быть универсальными и в каждом конкретном случае необходимо принимать индивидуальное решение по осмотру или не осмотру корневой системы.

Ксюша писал(а):
Про удобрения :Полив сверху, вода из аквариума + 1\4 удобрение для фиалок добрая сила. При каждом поливе.

Удобряют фиалки при верхнем поливе по следующим схемам:
1. Половинной дозой от рекомендуемой раз в две недели
2. При каждом поливе, но деля рекомендуемую дозу на 7-10 раз

По этому, удобрять фиалки при каждом поливе 1\4 дозы от рекомендуемой является некоторым перекормом, особенно, когда грунт новый (питания достаточно), и корни у фиалки сильно потревожены, так как растение только что пересажено.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2018, 10:01:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 8, 2016, 10:26:35
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
здравствуйте! у меня 2вопроса, помогите пожалуйста! 1)фиалка "Водяной" , вот такая сейчас, снесла голову, вопрос к листикам, вот такие наросты, на сломах, просто плотные пузырьки, даже на остатке ножки листика. Что это?? и 2) листик фиалки дал такие "щупальца", думала перерастут в листики, а нееееет, так рожками и торчат и подрастают... Может кто сталкивался??

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Нашла такие же пузырьки на листьях глоксиний... по жилкам листа, и центр сросся в олин трилистник :( , и даже стволик листика другой глокси из прямого стал с бородавками... прям рассадник болячек у меня какой то... :not_i: :cry:... глокси сходны с фиаоками, видимо одна и та же зараза... Помогииииите!!! Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2018, 15:56:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anna_shan писал(а):
вопрос к листикам, вот такие наросты, на сломах, просто плотные пузырьки, даже на остатке ножки листика. Что это??

Такие наросты называются КАЛЛЮС, каллус
КАЛЛЮС, каллус (от латинского callus — толстая кожа, мозоль), ткань, образующаяся у растений на месте поранений и способствующая их заживлению. Состоит из более или менее однородных паренхимных клеток, начало которым даёт раневая меристема. Элементы каллюса мало дифференцированы, однако вблизи его поверхности наблюдают рост, обусловленный активностью меристематических клеток. Впоследствии в каллюсе возможна дифференциация его элементов и образование флоэмы, ксилемы и др. тканей. В каллюсе могут закладываться придаточные корни и почки. Наружные клетки каллюса опробковевают. Каллюс возникает и при прививках, обеспечивая срастание привоя с подвоем, в основании черенков. Его используют для получения культуры изолированных тканей.

anna_shan писал(а):
и 2) листик фиалки дал такие "щупальца", думала перерастут в листики, а нееееет, так рожками и торчат и подрастают... Может кто сталкивался??

Если у черенка нет ни какого генетического сбоя, то "щупальца" перерастут в листики.

anna_shan писал(а):
Нашла такие же пузырьки на листьях глоксиний... по жилкам листа, и центр сросся в олин трилистник :( , и даже стволик листика другой глокси из прямого стал с бородавками... прям рассадник болячек у меня какой то... :not_i: :cry:... глокси сходны с фиаоками, видимо одна и та же зараза... Помогииииите!!!

Повышенное образование каллуса обусловлено в вашем случае подгниванием края листовой пластины и необходимо прежде всего озаботится в обнаружении причины, по которой подгнивают листья.

Наиболее вероятной причиной подгнивания листьев может быть:
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 00:15:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 8, 2016, 10:26:35
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
о как!! :O... ни в жисть бы сама не нашла этот каллюс... СПАСИБО!! тогда уточню, что листики не подгнивали, а с краю были наоборот коричевые сухие края, я их обломала и наросло вот это... так же и во всех остальных случаях этих пузырьков-просто на листьях, ножках листиков, без всякого загнивания изначально... ну и точка роста стала теряться... причин, действительно, много перечислили, спасибо, буду устранять потихоньку, главное, если я вас правильно понимаю, это не болячки, не заразно и не смертельно для растений, правильно? стоят на столе, под лампами, грунт составляю сама, с перлитом и вермикулитом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 01:27:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anna_shan писал(а):
тогда уточню, что листики не подгнивали, а с краю были наоборот коричевые сухие края,

Коричневые сухие края листьев, это и есть сухая гниль, то есть отмирание листовой пластины. Это явление может происходить по вполне естественным причинам, (если листик довольно старый и находится в нижнем ряду розетки), либо по различным причинам недомогания, которые я описал в предыдущем сообщении.

anna_shan писал(а):
я их обломала и наросло вот это...

Сухую гниль лучше не удалять, так как велика вероятность занести в свежий срез грибковое или бактериальное заболевание.

anna_shan писал(а):
так же и во всех остальных случаях этих пузырьков-просто на листьях, ножках листиков, без всякого загнивания изначально...

Как я уже писал выше, это не заболевание, а ткань, образующаяся у растений на месте поранений и способствующая их заживлению

anna_shan писал(а):
ну и точка роста стала теряться...

А вот это уже более серьёзный "звоночек" о негативном состоянии фиалки.
Но причины пропадания точки роста практически те же, что и вызывающие подгнивания.

anna_shan писал(а):
причин, действительно, много перечислили, спасибо, буду устранять потихоньку,

Это лишь самые распространённые причины. На самом деле, их значительно больше.


anna_shan писал(а):
главное, если я вас правильно понимаю, это не болячки, не заразно и не смертельно для растений, правильно?

Да, наличие наростов - не заразно.
Хуже, это пропадание точки роста.

anna_shan писал(а):
стоят на столе, под лампами,

Каков вид ламп и их мощность?

anna_shan писал(а):
грунт составляю сама, с перлитом и вермикулитом...

Разрешите уточнить состав земельной смеси и регулярность пересадок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 10:38:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 8, 2016, 10:26:35
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо за подробный разбор!! я сначала оьрадовалась, что не болячка, потом да, возник вопрос-почему на целых, не поврежденных листьях и черенках листьев и фиалок и глоксиний появляются эти пузырьки. Лампы настольные, не специальные, к сожалению, пока. Земля Peter(я выкладывала фото в пост с проблемой клубня глоксинии, недавно), перлит и вермикулит добавляю на глаз, что бы рыхлая смесь была, не плотная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 19:44:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anna_shan писал(а):
потом да, возник вопрос-почему на целых, не поврежденных листьях и черенках листьев и фиалок и глоксиний появляются эти пузырьки.

Для ответа на этот вопрос нам необходимо знать все агротехнические условия, в которых растут ваши фиалки.
А на сегодняшний день мы не знаем даже температуру воздуха возле фиалок... :redface:

anna_shan писал(а):
Лампы настольные, не специальные,

От простых ламп накаливания сильно нагревается окружающий воздух. который не очень полезен для растений.

anna_shan писал(а):
Земля Peter(я выкладывала фото в пост с проблемой клубня глоксинии, недавно),

Для более эффективной и оперативной помощи необходимо во всех подробностях излагать агротехнические условия в сообщении, где описывается суть нынешней проблемы с фиалками.

И ни кому из форумчан не придёт в голову просматривать все предыдущие ваши сообщения в надежде отыскать там какие-то подробности по условиям содержания ваших фиалок, в частности, по составу грунта.

anna_shan писал(а):
перлит и вермикулит добавляю на глаз, что бы рыхлая смесь была, не плотная.

Глаз, дело хорошее, но всё же будет более оптимальным, если состав земельной смеси будет составляться в частях, (объёмах)
К примеру:
грунт Peter - 1 часть
Перлит - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 22:35:05 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 8, 2016, 10:26:35
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
спасибо :romashki:, исправлюсь)) Температура комнатная18-20, стоят к комнате на столе под обычными (пока) лампами, и да, воздух суховат, повышаю влажность пульверизатором вокруг них. В принципе пока я успокоена, что не зараза это, исправлю землю, сделаю стеллаж и надеюсь на нормальный рост моих растений. Спасибо ещё раз!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 16, 2018, 23:10:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anna_shan писал(а):
Температура комнатная18-20

Для фиалок терпимо, но тем не менее, прохладно.
anna_shan писал(а):
и да, воздух суховат, повышаю влажность пульверизатором вокруг них.

Пульверизатор уберите в сторонку. Он малоэффективен. И к тому же, вместо пользы может принести вред, так как при 18 градусах тепла, если влага от пульверизатора попадёт в центр розетки, то может спровоцировать подгнивание и грибковое заболевание.

anna_shan писал(а):
В принципе пока я успокоена, что не зараза это, исправлю землю, сделаю стеллаж и надеюсь на нормальный рост моих растений. Спасибо ещё раз!!!

Да, у фиалок серьёзного заболевания нет, а всё, что есть, вполне устранимо. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Февраль 1, 2018, 11:49:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Доброго времени суток!

Помогите понять проблемы.

1. На одной детки у основания черенков появились пятна, фото ниже, это что то грибковое?

Изображение

2. На нескольких детках появились пятнышки, думаю что могут быть ожоги от лампы, или корневая?

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2018, 03:55:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Drugaya писал(а):
1. На одной детки у основания черенков появились пятна, фото ниже, это что то грибковое?

Да, это пятна подгнивания листовой пластины, свидетельствующие о проблемах с корневой системой, (замокание корней и отсутствие кислорода)

Стрелочками показаны плесень на поверхности грунта и жёлтый от ржавчины, перлит, что явно сигнализирует о проблемах с грунтом, которые приводят к заболеваниям корневой системы.
Изображение



Drugaya писал(а):
2. На нескольких детках появились пятнышки, думаю что могут быть ожоги от лампы, или корневая?

Эти детки практически здоровы, но наличие некоторого количества пятен и проблемы с грунтом, рассмотренные выше, сигнализируют о том. что необходимо менять агротехнические условия содержания деток.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Февраль 2, 2018, 13:07:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 14, 2017, 23:17:18
Сообщений: 69
Откуда: Выборг
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
46 раз в 19 сообщениях
Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Drugaya "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Февраль 16, 2018, 18:21:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2017, 19:52:29
Сообщений: 326
Откуда: Краснодарский край, г. Апшеронск
Cпасибо сказано: 1313
Спасибо получено:
1011 раз в 239 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Самая Лучшая фотография (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте! У меня начались проблемы с листьями, причем с верхними листьями розеток, появляются коричневые пятна. Нижние листья в полном порядке, портятся верхние. Проблема у четырех фиалочек, не у всех. Условия содержания: 1) состав смеси торфогрунт + вермикулит + мохсфагнум, на первом фото вместо мха кокоска. Соотношение примерно 40%-40%-20%. 2) освещение - стеллаж со светодиодной подсветкой. 3) поливаю отстояной водой по краю горшка. Переодически с удобрениями. 4) температура в доме 25-26 стабильно. Что я делаю не правильно? С чем может быть связана болезнь листьев?

Изображение

Изображение

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Февраль 16, 2018, 21:02:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЮлияЛ писал(а):
Здравствуйте! У меня начались проблемы с листьями, причем с верхними листьями розеток, появляются коричневые пятна. Нижние листья в полном порядке, портятся верхние. Проблема у четырех фиалочек, не у всех. Условия содержания: 1) состав смеси торфогрунт + вермикулит + мохсфагнум, на первом фото вместо мха кокоска. Соотношение примерно 40%-40%-20%. 2) освещение - стеллаж со светодиодной подсветкой. 3) поливаю отстояной водой по краю горшка. Переодически с удобрениями. 4) температура в доме 25-26 стабильно.

Если исходить из условий содержания. то они максимально приближены к оптимальным! :good2:
Но так как проблема присутствует, будем рассматривать более подробно. :yes:

ЮлияЛ писал(а):
С чем может быть связана болезнь листьев?

Прежде всего необходимо обратить внимание на проблемы с корневой системой. А вот по чему именно приболела корневая, будет разбираться.

На первой фото подгнивание листьев в центре розетки, а на второй фото - загущение центра розетки.
Оба эти недомогания могут иметь одну и ту же причину.

Таких причин встречается много. Перечислю подробно практически все:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


ЮлияЛ писал(а):
Что я делаю не правильно?

Вот так сразу, точный ответ сказать затруднительно, но учитывая, что проблема только у четырех фиалочек, то связано это недомогание может быть прежде всего в слабой сопротивляемости внешним негативным воздействиям именно этих ослабленных фиалок.




Рекомендации просты:
- Вынимайте земляной ком из горшочка, отряхивайте грунт и осматривайте корневую систему. Если корневая коричнево-чёрная, (что вероятнее всего), то фиалки придётся переукоренять, а если корневая бело-жёлтая, (что маловероятно), то растения просто пересадить в более воздушный грунт

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ЮлияЛ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1109 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---