Рисунок

Нужна помощь фиалке! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:07:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь фиалке!
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 15:45:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 12, 2013, 14:19:03
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый день всем!
Я начинающий фиалковод, поэтому обращаюсь к вам за советом и помощью!
Моя Фиона была жизнерадостной (судя по листикам, да и вообще, внешнему виду), только не цвела. Растению около года. Пережили жаркое лето, холодную осень и первые морозы.
А вчера по возвращении домой я застала ужасную картину - некоторые листочки у цветка сломаны, валяются рядом, у других пострадали черенки, молодые листики в центре тоже поломаны и начинают усыхать... Муж сказал, что обнаружил рядом фоторамку - вероятно, она упала прямо на цветок и послужила причиной катастрофы (других объяснений нет - животных дома не держим)! В общем, пострадало процентов 30 листков. Но самое странное, что теперь некоторые из оставшихся листьев лежат "бездыханные" и мягковатые, да и вообще, общий вид у цветка жалкий, какой-то пожухлый, хочется плакать, глядя на нее((((( :cry:
Подскажите, пожалуйста, отчего "лежат" здоровые листья, и как теперь помочь фиалке? Возможно, у цветка "стресс"? Или я как-то неправильно ухаживала (и он поэтому не цвел), а сейчас это вылезло? Полив примерно раз в неделю, по мере сухости почвы, иногда брызгаю листки из пульверизатора, почву рыхлю, каждый день уделяю внимание...
Буду благодарна за ответы и помощь!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: SOS! Нужна помощь фиалке!
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 16:03:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Marycat
Листики у Вас нездоровые и погибла точка роста. У Вас так же очень большой для такого растения горшок и возможно не подходящий грунт, как следствие скорее всего загнивание корней. Если листики еще имеют тургор и имеет смысл срочно снять лист на укоренение с черешком не более 2см, т.к. мне кажется эту розетку уже не спасти.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: SOS! Нужна помощь фиалке!
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 19:21:41 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Marycat писал(а):
Добрый день всем!
Я начинающий фиалковод, поэтому обращаюсь к вам за советом и помощью!
Моя Фиона была жизнерадостной (судя по листикам, да и вообще, внешнему виду), только не цвела. Растению около года. Пережили жаркое лето, холодную осень и первые морозы.
А вчера по возвращении домой я застала ужасную картину - некоторые листочки у цветка сломаны, валяются рядом, у других пострадали черенки, молодые листики в центре тоже поломаны и начинают усыхать... Муж сказал, что обнаружил рядом фоторамку - вероятно, она упала прямо на цветок и послужила причиной катастрофы (других объяснений нет - животных дома не держим)! В общем, пострадало процентов 30 листков. Но самое странное, что теперь некоторые из оставшихся листьев лежат "бездыханные" и мягковатые, да и вообще, общий вид у цветка жалкий, какой-то пожухлый, хочется плакать, глядя на нее((((( :cry:
Подскажите, пожалуйста, отчего "лежат" здоровые листья, и как теперь помочь фиалке? Возможно, у цветка "стресс"? Или я как-то неправильно ухаживала (и он поэтому не цвел), а сейчас это вылезло? Полив примерно раз в неделю, по мере сухости почвы, иногда брызгаю листки из пульверизатора, почву рыхлю, каждый день уделяю внимание...
Буду благодарна за ответы и помощь!!!

Как справедливо Вам сказала Вики, розетка погибает из-за нарушения Вами нескольких важных требований агротехники.
И горшок слишком велик, и грунт выглядит скверно.
Поэтому корневая у Вашей розетки погибает, этим и объясняется потеря тургора остающимися листьями.
Это не все Ваши ошибки в уходе.
Marycat писал(а):
иногда брызгаю листки из пульверизатора

Этого делать нельзя.
Наоборот, надо избегать попадания на листья воды при поливе, а в точку роста влага не должна попадать ни в коем случае.
Marycat писал(а):
почву рыхлю

Этого тоже делать нельзя.
Грунт должен быть воздухопроницаемым без всякого рыхления.
Рыхлением Вы только повреждаете и без того слабую в таком грунте корневую систему.
Marycat писал(а):
Полив примерно раз в неделю

Это слишком большой интервал для приемлемого для фиалки состава грунта.
Нормальный рыхлый грунт требует полива не более, чем через два-три дня из-за хорошей воздухопроницаемости.
Только совсем непригодный для фиалки грунт сохранит влагу в течение недели.
А вообще-то периодичность полива будет зависеть ещё и от других обстоятельств: от влажности воздуха в помещении, от окружающей температуры, от размера, материала и формы горшка.

Спасти можно даже такую розетку сенполии, но для этого Вам надо полностью изменить свои методы ухода и многому научиться, многое у знать об этом растении.

Спасаем Вашу розетку так.
Убираем полностью эти загнившие листья в погибшей точке роста и черешки без листовых пластин, надеясь, что гниль с листиков в точке роста не будет распространяться дальше.
Наталья Карасёва где-то здесь недавно справедливо написала, что быстрее вырастить пасынки на месте погибшей точки роста, чем выращивать заново растение из черенка.
Но в случае с Вашей розеткой всё усложняется из-за явных проблем с корневой системой.
Растение погибнет, если его не пересадить в очень хороший воздухопроницаемый рыхлый грунт.

Скорее всего, потребуется полное переукоренение с удалением старых корней (это выяснится при осмотре корней и стряхивания с них прежнего негодного грунта) в тепличных условиях высокой влажности.
Рекомендую пересадку или переукоренение в условиях теплички сразу в полувлажном хорошем рыхлом грунте.

Если всё сложится удачно, примерно через месяц у Вашей розетки - просто пересаженной или переукоренённой - нарастёт новая здоровая корневая система и начнут появляться пасынки на месте прежней точки роста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sonet "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: SOS! Нужна помощь фиалке!
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2013, 09:38:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 12, 2013, 14:19:03
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Вики, Sonet большое спасибо за ответы!
Выходит, я совсем неправильно за ней ухаживала((
Сегодня проведу реанимацию и буду надеяться на чудо! Как хорошо, что я сюда написала!
Sonet, вам отдельное спасибо за советы!!! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Marycat "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---