Рисунок

А почему листики у фиалки слишком мелкие? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 07:59:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А почему листики у фиалки слишком мелкие?
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2012, 21:05:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
вот моя фиалочка
я ее вырастила из купленного листика,получилось все как и обещали,светло-зеленые листики,резные, цветочки нежно-розовые,НО! лист я брала огромный около 4 см в ширину и 5 см в длину. а выросла фиалка у меня с обычными листиками,растет не первый год,если быть точнее то 2 года.но никаких намеков на большие листья и не было.полив умеренный,влажность высокая(увлажняю воздух),пересаживаю каждый год.на фото горшочек большеват для нее,это старая фотография.сейчас горшочек гораздо меньше,в общем в 3 раза меньше диаметра фиалки.стоит на южном окне,поэтому я ее притеняю,чтобы не горела.ничем фиалочка никогда не болела, ни гнили ни насекомых ничего. так почему листики не вырастают такими большими?может такие сорта размножают детками а не листиками,может просто размер листьев фиалочка не унаследовала от материнского листа? :duma:

Изображение

Изображение

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: а почему так?
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2012, 22:10:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Лина
Размер в пределах одного сорта сильно зависит от условий содержания - размера горшочка, почвогрунта, подкормок, влажности воздуха и т.д.
На вашей фотографии у фиалочки явный пересвет и возможно голодание - листья "обнимают" горшок, очень короткие черешки листьев и пожелтевшие нижние листочки. Возможно ошибки содержания и не дают Вашей фиалке достичь размера мамы.
Кстати, листик 5*4см это вовсе не огромный, а скорее сорт относится к полумини или малый стандарт. :privet:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: а почему так?
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2012, 22:41:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
дада,я знаю что это пересвет,поэтому я стала притенять её.она росла неровно,то есть не по центру,я её пересадила в меньший горшок,оборвала цветоносы.теперь она набирается сил,нижние листики я тоже собираюсь обрезать.уж слишком они желтые. а сам цвет фиалочки (листьев) изначально отличался от остальных.был сильно светлым,у материнского листа,я прочитала,что таким фиалкам нужно меньше света,поэтому мало того что притеняю,еще и переставила с подоконника на полочу,возле подоконника.теперь она "очухивается" :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: а почему так?
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2012, 23:30:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лина писал(а):
влажность высокая(увлажняю воздух),

Здесь остановлюсь особо. Как, чем и с какой периодичностью вы увлажняете воздух?
И какой показатель влажности на приборе после такого увлажнения?

Скажу ещё, что ни какие опрыскивания, и какие увлажнители, не в состоянии повысить на приемлемый процент, влажность воздуха у фиалок. Только влажный керамзит.

И только одна эта причина, (пониженная влажность), может способствовать тому, что фиалочка не набирает того листового объёма, который был у укоренённого листика.

Лина писал(а):
пересаживаю каждый год.на фото горшочек большеват для нее,это старая фотография.сейчас горшочек гораздо меньше,в общем в 3 раза меньше диаметра фиалки.стоит на южном окне,поэтому я ее притеняю,чтобы не горела.ничем фиалочка никогда не болела,ни гнили ни насекомых ничего.дак почему листики не вырастают такими большими?может такие сорта размножают детками а не листиками,может просто размер листьев фиалочка неунаследовала от материнского листа? :duma:

Вы ни чего не написали о составе грунта, в который вы пересаживаете фиалку... :duma:
А ведь именно в нём может и быть причина не очень развитых листьев растения.
Кстати, нижние ряды жёлтых листьев очень ярко говорят фиалководу о том, что фиалочка чувствует себя не очень комфортно.
Перечислю некоторые причины такого поведения:
1. Слишком кислый или щелочной грунт, при котором фиалка не в состоянии полноценно потреблять питание.
2. Сухость воздуха, слишком малая влажность.
3. Повышенная температура воздуха, (более 30 градусов), при которой корневая система просто "сваривается" и растение не может полноценно расти.
4. Грунт, изначально либо "тяжёлый", склонный к закисаниям, либо имеющий кислую реакцию.

Причин можно привести ещё, но обычно, две трети проблем лежат именно в горшочке, а точнее, в проблеме с корневой.

Вот именно с тщательного осмотра и пересадки в хороший грунт я рекомендую и начинать решение проблемы с фиалочкой. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: а почему так?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 00:03:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
грунт я беру для сенполий,периодически (раз в две недели) поливаю удобрениями для сенполий.увлажняю воздух как раз керамзитом,горшки стоят в поддончике с керамзитом с водичкой. вот насчет этого 1. Слишком кислый или щелочной грунт, при котором фиалка не в состоянии полноценно потреблять питание. и 3. Повышенная температура воздуха, (более 30 градусов), при которой корневая система просто "сваривается" и растение не может полноценно расти. я думаю дело в этом. у нас 42 градуса летом. я до некоторого времени не знала что нужно притенять фиалочки,думала раз они любят свет,значит им должно быть хорошо,но прочитала что это не совсем так,им нужен рассеяный свет,и,как я уже говорила,я переставила немного дальше горшочек,на полочку и притеняю калькой.а насчет кислого или щелочного грунта,как он может образоваться?я сегодня пересадила в свежую землю.как мне предостеречь фиалочку?знаю что бывает закисает земля.но у меня дренаж,вроде бы этого не должно произойти,посоветуйте пожалуйста

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: а почему так?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 00:24:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лина писал(а):
грунт я беру для сенполий,периодически (раз в две недели) поливаю удобрениями для сенполий.

Готовые торфо-грунты, (пусть даже, если написано на них - "Для сенполий), в читом виде не очень хороши для успешного выращивания фиалок.

Подробнее о составлении грунтов в этой теме:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Лина писал(а):
увлажняю воздух как раз керамзитом,горшки стоят в поддончике с керамзитом с водичкой.

Это просто замечательно! :Laie_99:

Лина писал(а):
вот насчет этого 1. Слишком кислый или щелочной грунт, при котором фиалка не в состоянии полноценно потреблять питание. и 3. Повышенная температура воздуха, (более 30 градусов), при которой корневая система просто "сваривается" и растение не может полноценно расти. я думаю дело в этом. у нас 42 градуса летом. я до некоторого времени не знала что нужно притенять фиалочки,думала раз они любят свет,значит им должно быть хорошо,но прочитала что это не совсем так,им нужен рассеяный свет,и,как я уже говорила,я переставила немного дальше горшочек,на полочку и притеняю калькой.

Лина писал(а):
а насчет кислого или щелочного грунта,как он может образоваться?я сегодня пересадила в свежую землю.как мне предостеречь фиалочку?

Как правило, покупные грунты имеют нормальную кислотность, но по мере их использования, (поливы удобрениями, и образование солей), кислотность смещается в ту или иную сторону. Для этого мы и производим переодически пересадки 1-2 раза в год, чтобы не происходило существенных изменений в грунте и фиалки всегда нормально питались.

А вот по поводу жаркой погоды мы подробно останавливались вот в этой теме:
Жара и фиалки
viewtopic.php?p=65828#p65828
Могу здесь лишь добавить, что температура в 42 градуса - это что-то запредельное для нормального развития фиалок.


Лина писал(а):
знаю что бывает закисает земля.но у меня дренаж,вроде бы этого не должно произойти,

Если грунт покупной и без добавления рыхлителей и других структурирующих добавок, то со временем такой грунт слёживается и становится склонным к закисаниям, что очень отрицательно влияет на развитие корневой системы.
Наличие дренажа в таком случае вовсе не спасает.
Если такой, слежавшийся, грунт чуть подсушить, то при поливе порой вода может стоять на поверхности почвы минутами, не желая впитываться.
Это всё признаки плохо составленной земельной смеси.

Лина писал(а):
посоветуйте пожалуйста

Что можно ещё посоветовать... :duma:
Постараться составить хорошую земельную смесь, основываясь на рекомендациях в этой теме:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

И снизить температуру воздуха в помещении с фиалками. Я понимаю, что совет мой практически не исполним, но при такой температуре воздуха очень тяжело рассчитывать на то, что фиалка будет хорошо расти и развиваться.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А почему листики у фиалки слишком мелкие?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 01:20:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
спасибо за развернутые советы!я учту все что вы написали,а про темпиратуру,я имела ввиду на улице 42 :) а дома летом доходит до 30 и не ниже 25 градусов. а зимой резкие перепады темпиратуры случаются,т.к. я живу в частном доме, утром на подоконнике градусов 14-15 тепла. а днем и к вечеру,когда протапливается печка, поднимается до 20 градусов на подоконнике. может следует как нибудь дополнительно утеплить подоконники на зиму? :scratch:

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: А почему листики у фиалки слишком мелкие?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 01:33:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лина писал(а):
спасибо за развернутые советы!я учту все что вы написали,а про температуру,я имела ввиду на улице 42 :) а дома летом доходит до 30 и не ниже 25 градусов.

Вот она, сложность интернет-общения. :Laie_99: :rose:
Ни чего страшного. Главное, что мы всё же чуть-чуть разобрались.
Исходя из последней информации, и суммируя всё вами написанное, мне думается, что проблема в замедленном росте и пожелтении листвы находится именно в грунте. А если быть точнее, в его несоответствии тем требованиям, которые предъявляют к грунту наши фиалочки.

Постарайтесь сделать для ваших растений более подходящий грунт.

Лина писал(а):
а зимой резкие перепады температуры случаются,т.к. я живу в частном доме, утром на подоконнике градусов 14-15 тепла. а днем и к вечеру,когда протапливается печка, поднимается до 20 градусов на подоконнике. может следует как нибудь дополнительно утеплить подоконники на зиму? :scratch:

О самых низких температурах, при которых растут наши фиалки, можно прочитать вот в этой теме:
Самая низкая температура воздуха для фиалок
viewtopic.php?f=13&t=2576
Скажу лишь, что 14-15 градусов тепла, это терпимо, а вот ниже, это будет не очень хорошо.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Лина
 Заголовок сообщения: Re: А почему листики у фиалки слишком мелкие?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2012, 01:43:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
:girl_dance4: спасибо!непременно займусь подготовкой правильного грунта,а результатами потом поделюсь выложив фото своих любимиц :yes:

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---