Рисунок

Скручиваются листочки на взрослых фиалках • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 11:00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Октябрь 24, 2015, 09:30:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Petrovich писал(а):
Основная причина, по которой у фиалки страдают листики при обильном цветени, это слишком большой возраст растения, который выражается в слишком длинном стволике.

Листикам банально не хватает питания, которое фиалка тратит в первую очередь на цветение. А питание плохо поступает к листьям ввиду слишком длинного стволика, с его старыми сосудами, в которых со временем возникает множество проблем.

Корневая система у такого вида фиалок, как правило, так же, старая и сама по себе не в состоянии полноценно питать листву и цветы.

Рекомендация проста.
Переукорените фиалку, причём не дожидаясь окончания цветения, дабы понапрасну не истощать её.
Подробнее в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277


Спасибо огромное, обязательно так и поступлю! Да, фиалка уже немолодая, до меня принадлежала другим владельцам, поэтому надо бы переукоренить и выбрать хорошую почву. Посадила от нее лист в грунт Terra vita, растет нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю CL-Aconite "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Январь 1, 2016, 15:45:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Благодарю еще раз, советы очень помогли. Фиалка растет с новыми корнями в новом грунте, уже растит цветоносы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю CL-Aconite "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2016, 08:36:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 24, 2016, 22:53:55
Сообщений: 10
Откуда: г.Ровеньки, Луганская обл.
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Вот у меня аналогичная проблема. Только я начала замечать уплотнение и скручивание после того как я поставила подсветку. В теме про свет я по формуле посчитала, и пересвета не должно быть ( полка 120*45, до розеток 25-30см, две лампы светодиодные 15Вт 4000К 1200Лм) Световой день у них 15часов. От паразитов травила и быть их там не может! Да и листики все блестящие и здоровые, просто скручены и заметно в серединке позеленели. Грунт универсальный с добавлением вермикулита.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд

Забыла добавить, что где-то месяц назад обрабатывала Топазом от мучнистой росы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2016, 08:52:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Екатерина Волга писал(а):
Вот у меня аналогичная проблема. Только я начала замечать уплотнение и скручивание после того как я поставила подсветку.

Попробуем проанализировать агротехнические условия у ваших фиалок.

Екатерина Волга писал(а):
В теме про свет я по формуле посчитала, и пересвета не должно быть ( полка 120*45, , две лампы светодиодные 15Вт 4000К 1200Лм)

Полка с размерами 120 на 45 см имеет площадь 540 кв см.
На такую площадь необходим световой поток 1200-2400 Люмен.
У вас две лампы дают максимально допустимый световой поток.
А если учитывать тот факт, что ранее фиалки находились без искусственной подсветки, то в таком случае весьма возможны различные негативные изменения с розеткой, связанные с адаптацией к новому условию подсветки.

Екатерина Волга писал(а):
до розеток 25-30см

Это много. От ламп до верхних листьев фиалок должно быть 15 см.

Екатерина Волга писал(а):
Световой день у них 15часов.

Это очень-очень много. :sorry:

Так можно подсвечивать фиалки 2-4 недели перед выставкой, но после такой интенсивной подсветки в течении 2-4 недель фиалки сильно истощаются и им после выставки необходим отдых со световым периодом 10-11 часов в течении месяца.

Вам необходимо установить подсветку не более 12 часов в сутки.

Екатерина Волга писал(а):
Грунт универсальный с добавлением вермикулита.

Очень желательно указывать фирму производитель грунта и количество вермикулита в процентном соотношении.

Екатерина Волга писал(а):
Забыла добавить, что где-то месяц назад обрабатывала Топазом от мучнистой росы.

Наличие у фиалок Мучнистой росы может свидетельствовать о различных неблагоприятных условиях содержания, таких как (низкая температура воздуха, сквозняки, сырость и другие)

Косвенно, эти неблагоприятные условия содержания, (какие именно, мы пока не знаем), так же могли быть причиной скручивания листиков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2016, 09:58:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 24, 2016, 22:53:55
Сообщений: 10
Откуда: г.Ровеньки, Луганская обл.
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Те что были заражены мучнисто росой, стояли на подоконнике. Та действительно прохладно и сыро, и иногда открывался балкон. Но в основном скручиваются те, что на стеллаже под иск.осв. Уменьшу свет. день и расстояние между полками. Я думала компенсировать большое расстояние к розетке лишними часами :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2016, 10:28:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Екатерина Волга писал(а):
Те что были заражены мучнисто росой, стояли на подоконнике. Та действительно прохладно и сыро, и иногда открывался балкон.

Будьте особо внимательны. так как споры Мучнистой росы очень летучи, и есть вероятность заражения всей коллекции.

Екатерина Волга писал(а):
Но в основном скручиваются те, что на стеллаже под иск.осв.

Значит фиалки ещё не адаптировались к новому виду подсветки, если я правильно понимаю, вы их только не давно разместили под лампы... :scratch:

Екатерина Волга писал(а):
Уменьшу свет. день и расстояние между полками.

Совершенно верно.
И ещё крайне необходимо уменьшить интенсивность подсветки, (просто отключив одну из двух ламп), Количество светового потока будет так же в норме, (вместо максимума - минимум), и фиалки могут без закручивания листиков адаптироваться к новым условиям подсветки.

Екатерина Волга писал(а):
Я думала компенсировать большое расстояние к розетке лишними часами :duma:

Увеличенное расстояние между лампами и фиалками можно компенсировать лишь увеличением интенсивности подсветки, но не увеличением продолжительности светового дня, который должен всегда составлять 12-13 часов в сутки. В остальное время суток розетки фиалок должны быть в темноте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2016, 00:32:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 24, 2016, 22:53:55
Сообщений: 10
Откуда: г.Ровеньки, Луганская обл.
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
От росы я обработала конечно всю коллекцию. Да, под лампами они находятся буквально недели две.
Спасибо за советы :thank: Буду наблюдать за изменениями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2016, 05:11:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Екатерина Волга писал(а):
От росы я обработала конечно всю коллекцию. Да, под лампами они находятся буквально недели две.
Спасибо за советы :thank: Буду наблюдать за изменениями.

Помимо скручивания листиков имеет место быть загущение центра розетки, (когда центральные, новые листики имеют короткие черенки)

Так вот, посмотрев тему:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Среди массы причин, приводящих к подобным недомоганиям можно увидеть и такую:
2. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой

И если все остальные агротехнические параметры, перечисленные в теме Загущение центра фиалки, в норме, то устранив пересвет у фиалок, через пару месяцев можно добиться значительного улучшения их состояния.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Апрель 12, 2016, 10:43:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Снова к вам со своей пятнистой фиалкой.
Сейчас она выглядит так:
Изображение

Такого безобразия, как раньше, сейчас не творится, но края подрастающих листьев все равно подгибаются. Когда срезала голову, у самых старших листьев были подогнутые края (особенно заметно на верхнем левом). При укоренении они не изменились, после посадки тоже, то есть от состояния корней это не зависит. Может быть, какая-то личная особенность?
Об условиях: освещение примерно 12 часов в день, зимой стояли под лампой, сейчас - на северо-западном окне. Света вроде бы достаточно, но переукорененная фиалка тянет лапы вверх на стороне, обращенной к комнате - приходится часто поворачивать. Не цветет: рано обрадовалась цветочным почкам, они пока сидят и раздумывают. Зато новые листы лезут с бешеной скоростью и растут. Поливала через два дня, сейчас приходится через день и понемногу - быстро сохнет почва. Тургор хороший. Листья начали загибаться сильнее обычного после того, как убрала из-под лампы. Возможно ли такое поведение от недосвета, или причина в другом? Тревожить и доставать из горшка не рискую, все-таки наверное корни в порядке, раз растет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2016, 01:43:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
CL-Aconite писал(а):
Когда срезала голову, у самых старших листьев были подогнутые края (особенно заметно на верхнем левом). При укоренении они не изменились, после посадки тоже, то есть от состояния корней это не зависит.

Решение переукоренять вашу фиалку мы приняли по причине наличия у неё слишком длинного стволика.
Цитирую часть вашего сообщения от 23 Октября 2015 года:
Растение я получила с длинным "стволиком"
viewtopic.php?p=161664#p161664

CL-Aconite писал(а):
Может быть, какая-то личная особенность?

На сколько я понял из нашей осенней переписки, ваша фиалка сорта
Margery's Melody (B. Foster)
viewtopic.php?f=10&t=5354

Если всё правильно, то обратим внимание на сортовое описание этого сорта:
Margery's Melody (7704) 06/13/1992 (B. Foster) Double red-purple pansy. Variegated green and white, quilted, wavy. Standard

Из описания видно. что листья имеют стёганый, (quilted), волнистый, (wavy) край, а это значит что некоторое подгибание краёв листьев может быть обусловлено сортовой особенностью.


CL-Aconite писал(а):
Об условиях: освещение примерно 12 часов в день, зимой стояли под лампой, сейчас - на северо-западном окне.

На изменение вида подсветки, фиалки реагируют очень негативно и могут долго болеть и иметь угнетённый вид и медленное развитие.

CL-Aconite писал(а):
Света вроде бы достаточно,

К сожалению, наше восприятие светового потока, (достаточности подсветки), может сильно отличаться от того, который необходим фиалкам.
Измерить световой поток можно при помощи люксметра, либо применить данные светового потока от люминесцентной лампы.

Ещё добавлю, что если у фиалки не наблюдается признаков недосвета, то только в таком случае можно сказать, что количество подсветки приемлемо и вполне достаточно.


CL-Aconite писал(а):
Листья начали загибаться сильнее обычного после того, как убрала из-под лампы. Возможно ли такое поведение от недосвета, или причина в другом?

О чём я и писал чуть выше. Фиалки негативно реагируют на изменение вида подсветки. :yes:

CL-Aconite писал(а):
Тревожить и доставать из горшка не рискую, все-таки наверное корни в порядке, раз растет.

Общее состояние вашей фиалки вполне хорошее и тревожить её вовсе не надо.
Разместите её снова на привычное место под лампу и пусть себе растёт. набирает силёнок. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
CL-Aconite
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Май 17, 2016, 14:50:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Тревога оказалась ложной :JC_veryhappy: Фиалка просто наращивала листву, поэтому и выглядела неаккуратно, а тут еще и перемена освещения. Сейчас она симпатичная, некоторые "проблемные" листья распрямились, в пазухах показалось нечто (пока непонятно, пасынки или цветоносы с прилистниками, но надеюсь на последнее). Жду цветения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю CL-Aconite "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Май 18, 2016, 20:58:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 10, 2016, 18:59:09
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
20 раз в 9 сообщениях
Добрый день, в последнюю неделю на готовящихся к первому цветению стартерах появилась такая проблема:
Raining Beauty
Изображение

К-Озорница

Изображение
ЛЕ-Рубин Моголов

Изображение
Листья крепкие, блестящие, внешне здоровые. Стоят на подоконнике, в солнечные дни притеняю обычными листами белой бумаги. Не пойму, что происходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Май 19, 2016, 00:59:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Джу писал(а):
Добрый день, в последнюю неделю на готовящихся к первому цветению стартерах появилась такая проблема:

Это не проблема, а взросление растений, когда они начинают приобретать сортовые признаки взрослых розеток.


Джу писал(а):
Raining Beauty

Разрешите уточнить, что сорт называется - Reigning Beauty

А вот фото из темы:
Reigning Beauty (J. Swift)
Изображение

Джу писал(а):
К-Озорница

Точно так же ведёт себя и сорт К-Озорница
Вот фото фиалки селекционера, Елены Крайдубы, из темы:
К-Озорница
Изображение

Джу писал(а):
ЛЕ-Рубин Моголов

Только у этого сорта листва должна быть чуть ровнее.

Джу писал(а):
Листья крепкие, блестящие, внешне здоровые. Стоят на подоконнике, в солнечные дни притеняю обычными листами белой бумаги. Не пойму, что происходит...

Подозреваю, что помимо взросления фиалок, в агротехнике произошли другие изменения. Весьма вероятно, что это реакция на солнечные лучи, (пусть они и притеняются листами бумаги), от чего происходит пересвет растений.

Вполне возможно, что воздух в комнате стал значительно суше, чем был ранее, до солнечных денёчков.

P.S.
Убедительная просьба...
Загружайте фото согласно рекомендациям из темы:
Фото урок по размещению фотографий.
viewtopic.php?f=13&t=32

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Джу
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Март 23, 2017, 07:36:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Алексей Петрович и уважаемые корифеи! Я близка к отчаянию, одна надежда на вас. Ещё осенью на листочках деток стали появляться странные пятна по краю листа и постепенно лист погибал и заражались другие. Плюс в некоторых цветах появилась плесень. Здесь мне посоветовали отрегулировать полив. Я сделала это, пересадила цветы. Обработала Топазом (была мучнистая роса), пролила фунгицидом. Остальные условия не менялись. Но проблема не ушла. Начали скручиваться листья. Причём у всех одинаково- в середине только. Я обработала Санмайтом от клеща, хотя явных признаков не было. И вот стоят страшненькие, облитые всем, чем можно, толку ноль, а у меня опускаются руки.


Условия: грунт. ДО появления плесени было Классман: перлит: кокоска в равных частях. Потом убрала кокоску, и это единственное, что изменилось.
Стеллажи с диодный подсветкой. Растут здесь всегда, те. освещение я не меняла.
Местоположение: угол комнаты у выхода. В комнате на противоположном конце открываю окно круглый год. Но сквозняка нет, до цветов метра 3. Это то, на что я тоже думаю. Просто больше не знаю, на что. Но не открывать окна я же не могу из- за фиалок)))
Полив верхний, очень аккуратный в плане попадания на листья. Воду покупаю бутилированную, но соль все равно появляется в некоторых почему- то горшочках.

Удивительно, что даже с такими больными листьями растения цветут и у большинства нормальная корневая. Хотя вид ужасный.
Фото прилагаюИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено через 19 минут 21 секунду

Я близка к тому, чтобы выбросить все, ибо с октября это сплошное мучение. Я уделяю цветам больше времени, чем детям. :wink: а дела все хуже.
От пятен спасение одно- снять листья и выбросить больное растение. Детки растут здоровые. Это долго, но ладно. Но хочу знать причину, конечно.
А скручивание? Явно что- то я делаю не так. Просто ставит в тупик то, что в условиях, кроме сезона, кардинальнотничего не меняется. И на одной полке есть пока здоровые растения, а есть такие, как на фото.
В общем, если вы мне не поможете, даже и не знаю, что делать. Выкинуть все и завести новые тоже не выход- есть внешняя причина и все может вернуться.

Добавлено через 46 минут 13 секунд

Добавлю ещё фото корневой у скрученной фиалкиИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Скручиваются листочки на взрослых фиалках
СообщениеДобавлено: Март 23, 2017, 13:33:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Любительница фиалок
Мне кажется, что Вы зря паникуете. Никаких "болезней" у Ваших фиалок нет. :yes:

Фото 1, 2 и 3 (фиалки, у которых листья "руки вверх" и некоторое подкручивание центральных листиков) - возможно пересвет. Думаю, что именно пересвет, потому что черешки короткие, листовые пластинки толстые и жесткие. А свойство поднимать "руки вверх" может проявляться как при пересвете, так и при недосвете. Попробуйте переставить подобные отдельные фиалки на края полок, Вы ведь пишете, что такие не все в коллекции. Возможно, "светобоязнь" - это особенность данных сортов.

Фото № 4 и 5 (коричневые кончики молодых листиков в центре розетки) - это следствие замокания центра в то время, когда эти листики еще были зародышами. Возможно это произошло при опрыскивании Ваших растений химикатами, а сейчас листочки подросли и краевой некроз стал заметен. Посмотрите повнимательнее - следующий ряд мелких листиков в самом центре вполне здоровый, без пятен. :lupa: Скоро они подрастут и Вы сможете без проблем для фиалки убрать ряд поврежденных листьев.
Занимайтесь детишками, не переживайте! Удачи! :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---