Рисунок

Помогите, листья у фиалки мягкие... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2015, 15:08:46 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 19, 2015, 23:23:46
Сообщений: 21
Откуда: г.Орел
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Nata57
У меня взрослых фиалок около сотни (стандарты и мини). Фиалками занимаюсь более 15 лет. Но только два года назад перевела всех на фитильный полив. Первые полгода экспериментировала с грунтом. В моих условиях лучшим оказался самый простой состав - торф (Класманн) + перлит. Соотношение 50Х50. Немного древесного угля добавляю. Вермикулит мне не понравился, он как то слеживается

Классман уже заказала, а с вермикулитом грунт пока не слеживается, видимо потому что кокоску добавляю и земелька в принципе рыхленькая, но то, что грунт переувлажнен на фитиле-это точно. Теперь понимаю, что вся проблема моя в грунте (благодаря форуму и отзывчивым людям). Сегодня поеду за перлитом, только вот вопрос: могу ли я пока оставить фиалочки без пересадки и не сажая пока снова на фитиль? Пополиваю сверху.. Многие собираются впервые цвести, а некоторые судя по количеству цветоносов даже обильно.. Так хочется поглядеть :duma:

Добавлено через 10 минут 2 секунды

Nata57
И еще у меня вопрос возник по поводу торфа, который вы используете.
Он с нормализованной кислотностью?



Светлана, написано кислотность 5-7... все, перейду конечно на Классман!!!
А вообще конечно я согласна, рано я начала экспериментировать с фитилем. Что ж, с таким количеством Великий коллекционер, нос задерешь, мол, все знаю... Прошерстила КУЧУ литературы в интернете, 3 месяца ежедневно перечитывала миллион рекомендаций и правил ухода, у каждого он СВОЙ... вот поэтому важен бесценный опыт, а не теория.
Спасибо, что вы есть, буду исправлять свои ошибки. :romashki:

P.S. А растюшкам стало легче, как просохли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2015, 16:19:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Nata57 писал(а):
могу ли я пока оставить фиалочки без пересадки и не сажая пока снова на фитиль? Пополиваю сверху.. Многие собираются впервые цвести, а некоторые судя по количеству цветоносов даже обильно.. Так хочется поглядеть

Для верхнего полива ваш состав грунта подойдет. :yes:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2015, 23:20:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 19, 2015, 23:23:46
Сообщений: 21
Откуда: г.Орел
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Nata57 писал(а):
могу ли я пока оставить фиалочки без пересадки и не сажая пока снова на фитиль? Пополиваю сверху.. Многие собираются впервые цвести, а некоторые судя по количеству цветоносов даже обильно.. Так хочется поглядеть

Для верхнего полива ваш состав грунта подойдет. :yes:



Благодарю за помощь! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 16:13:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 19, 2015, 23:23:46
Сообщений: 21
Откуда: г.Орел
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Добрый день! Заливашки мои восстановились, окрепли, на фитиль ставить пока боюсь, да и не пересадила еще в новый грунт, у нас снова жара. Но вот одна никак не хочет приходить в себя :( печально..
Вытащила ее из горшка, осмотрела ком, не разрушая. Корешки плотно оплетают весь ком по периметру и нигде я не увидели коричневых корешков, все беленькие и выглядят здоровыми. Может есть смысл ее потревожить и осмотреть всю корневую? Стволик чистенький, не водянистый, пятен нигде нет.
Посоветуйте, что предпринять? Она сейчас цветет. Нужно ли обрывать цветоносы уже, выдержит ли организм такого буйного я бы сказала для первого раза цветения? Или цветение сейчас не дает никакой нагрузки в моем случае? На всякий случай фото, вдруг знатоки увидят совершенно иную картину..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2015, 23:22:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata57
Вы пишите "Но вот одна никак не хочет приходить в себя", а на фото, волне здоровая фиалка... :scratch:

А в чём именно у этой фиалки есть проблемы?

Добавлю, что если в квартире жара, (выше 30 и продолжительное время), то цветение даже здоровых фиалок рекомендуется не допускать, (дабы понапрасну не истощать), а уж если фиалка "не хочет приходить в себя", то, тем более, цветение ей противопоказано.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2015, 07:32:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 19, 2015, 23:23:46
Сообщений: 21
Откуда: г.Орел
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Алексей Петрович, скорей всего ракурс для фото я выбрала не удачно, на нем все таки не видна проблема. Попробую еще раз


Нижние 3 ряда повисли, листья очень мягкие.. Цветоносы я по вашему совету оборвала. Ком после снятия с фитиля подсушила, поливаю сейчас по мере высыхание по чуточке. Где-то что-то я делаю не так...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2015, 08:58:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 15, 2013, 09:01:09
Сообщений: 657
Откуда: г.Одесса
Cпасибо сказано: 3286
Спасибо получено:
2565 раз в 558 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1)
Nata57, могу поделиться своим опытом. У меня наблюдается такая картина с нижними листьями после пересадки взрослой фиалочки с удалением большой части корневой системы.
Когда я вижу, что макушка упругая, стволик здоровый, нет подгнивающих листьев, а нижние ряды вяловатые, то накрываю растение пакетом или ставлю в тепличку на несколько дней.
Обычно за это время листья набирают тургор, становятся упругими. Полив очень осторожный, в край горшка и совсем немного. Если это не помогает, то вынимаю фиалочку из горшка, осматриваю корни и иногда переукореняю по новой, оборвав все корни.
Единственное что, мои фиалочки растут не на фитиле. Возможно мой совет не подходит для фитильных фиалочек, тогда подождем, что скажет Петрович и гуру-форумчане) :romashki:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марианна А "Спасибо" сказали:
Nata57, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2015, 14:14:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 19, 2015, 23:23:46
Сообщений: 21
Откуда: г.Орел
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Марианна А
Ну в вашем случае хотя бы причина ясна (пересадка). В моем же не понятно пока, хотя очень похоже на залив, т.к.почти все фитильные помягчели и слегка поникли.. Но после подсушивания все они выправились, а одна из них не может никак. Или я ей чем-то "помогаю".
Спасибо за совет, приму его к сведению, т.к.с фитиля их всех я сняла сразу, как появились первые признаки. Попробую бедняжку в пакетик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 28, 2015, 03:59:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata57 писал(а):
Алексей Петрович, скорей всего ракурс для фото я выбрала не удачно, на нем все таки не видна проблема. Попробую еще раз

С этого ракурса видно только то, что фиалка просто "обняла" горшочек своими листьями. :redface:

Nata57 писал(а):
Нижние 3 ряда повисли, листья очень мягкие.. Цветоносы я по вашему совету оборвала.

А вот этот, самый важный признак недомогания по фотографии сложно передать.
Эта информация сразу всё меняет и многое может подсказать.

Nata57 писал(а):
Где-то что-то я делаю не так...

Сейчас вы делаете всё правильно. Нам с вами необходимо разобраться, что именно происходит с вашей фиалкой и постараться ей помочь.

Nata57 писал(а):
очень похоже на залив, т.к.почти все фитильные помягчели и слегка поникли.. Но после подсушивания все они выправились,

Вы, собственно, сами и смогли найти решение проблемы с помягчением листиков ваших фиалок.
Учитывая ещё тот факт, что в вашей местности сейчас жара, то совокупность повышенной температуры воздуха и переувлажнением вполне могли спровоцировать кислородное голодание перегрев и подгнивание корневой системы.

Nata57 писал(а):
а одна из них не может никак. Или я ей чем-то "помогаю".

У этой, отдельно взятой фиалки, просто изменения корневой системы были наиболее значительны и у неё был ослаблен иммунитет.

Смущает тот факт, что у неё корневая система , (по описанию из первого вашего сообщения), очень хорошая и ни где нет гнили на стволике.
(Именно по этому я и не мог поначалу даже предположить о том, что листья у неё мягкие)... :redface:

Если у фиалки в ближайшие дни не будет улучшения в её состоянии, я бы всё же посоветовал произвести тщательный осмотр корневой с полным отряхиванием грунта с корней, (только корни не мыть), и исходя из этого осмотра принимал бы решение, производить пересадку фиалки в новый грунт или же подвергнуть её переукоренению.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Nata57
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2015, 09:06:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 19, 2015, 23:23:46
Сообщений: 21
Откуда: г.Орел
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Petrovich
Сейчас, как посоветовала Марианна А, поместила ее под пакетик. Подожду, пожалуй, некоторое время и, если ситуация не изменится, начну действовать согласно вашей инструкции.
Спасибо за участие! Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nata57 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2016, 19:05:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 27, 2016, 11:10:57
Сообщений: 17
Откуда: Чернигов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Всем Добрый вечер!Нужен Ваш совет.Ситуация такая завелся у меня мучнистый червец .Я пролила фиалки Актарой два раза с интервалом в неделю.После этого пересадила все фиалки с полной заменой грунта.Сейчас у половины цветов пропал тургор.Подскажите чем можно обработать их чтоб поднять им иммунитет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Июнь 3, 2016, 00:56:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лариса2177 писал(а):
пересадила все фиалки с полной заменой грунта.Сейчас у половины цветов пропал тургор.

Подобная картина вполне естественна, так как у фиалок при пересадке тревожится корневая система и им необходимо просто время на восстановление.

Ещё добавлю, что особо слабые экземпляры помещают в теплички или в пакеты.

Лариса2177 писал(а):
Подскажите чем можно обработать их чтоб поднять им иммунитет ?

Обычно, можно порекомендовать опрыскивание Эпином, но здесь есть одно НО...

Фиалки после пересадки испытывают сильный стресс и ослабление иммунитета и по этой причине попадание влаги на листья розетки не очень приветствуется. Малейший сквозняк или понижение температуры может лишь усугубить состояние растений с влажной листвой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2016, 21:59:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Добрый вечер. Помогите советом. Не могу понять в чем причина. Листья у фиалки потеряли тургор , одна фиалка уже погибла . причем проблемы с молодыми кустиками Может им жарко от батареи ?Убирала с подоконника, не помогло.Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2016, 03:04:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DGESIKA писал(а):
Добрый вечер. Помогите советом. Не могу понять в чем причина. Листья у фиалки потеряли тургор ,

Потеря тургора у фиалок в большинстве случаев обусловлена либо серьёзными проблемами с корневой системой, либо бактериальным или грибковым заболеванием растения.

В любом случае, при потере тургора необходимо в срочном порядке осматривать корни и стволик фиалки и на основании осмотра принимать решение о пересадке фиалки в новый грунт либо переукоренять.

DGESIKA писал(а):
одна фиалка уже погибла .

Если гибель фиалки произошла через несколько дней после начала потери тургора, то растение заболело бактериозом, а если потеря тургора произошла давно, то возможны различные грибковые заболевания корневой или стволика.

DGESIKA писал(а):
Может им жарко от батареи ?

Может быть и жарко, но к сожалению, мы не можем знать, какова температура воздуха возле батареи отопления в комнате с вашими фиалками.

Чтобы помочь вам найти причину недомогания ваших растений, нам крайне необходимо знать все агротехнические условия содержания ваших фиалок.

Вот тема, которая вам поможет составить правильное описание
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=128&t=5363

Сейчас можно лишь написать список причин, которые ослабляют иммунитет у фиалок и в последствии приводят к подобным заболеваниям.
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DGESIKA
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2016, 20:12:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Petrovich писал(а):
Если гибель фиалки произошла через несколько дней после начала потери тургора, то растение заболело бактериозом, а если потеря тургора произошла давно, то возможны различные грибковые заболевания корневой или стволика



Спасибо, что ответили быстро. Да , сначала один листик потерял тургор и высох , потом следующие два и фиалка погибла очень быстро. Теперь вот у другой нижние листики стали мягкими, боюсь , что и эта погибнет.Если это бактериоз, как вылечить ? Грунт у фиалок хороший-классман+перлит+немного древесного угля. Может быть конечно , я и пересушила , недоглядела ( ремонт в квартире) а от батарей очень жарко, часто поливать приходится. Вопрос что теперь предпринять ?Пересадить, переукоренить ?

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---