Рисунок

Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:35:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2015, 23:20:32 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2015, 23:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
31 раз в 16 сообщениях
Доброго времени суток.
Подскажите,пожалуйста, новичку - что за пятна появились на листочках?
Купила в октябре детку,Arcturus, очень сильную. Сейчас детка превращается в стартер - идет первый цветонос, но появились пятна на листочках нижнего ряда(их всего 4 листа). Второй ряд пока,ттт, без пятен, но немного появилось потемнение (покраснение?).Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Если вы не желаете своим фиалкам дополнительного стресса - не приближайтесь к ним сразу же, как только проснулись
---
С уважением,
Юлия


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2015, 01:37:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Juliette
Похоже полопались сосудики. Я думаю, что подобного рода пятна могут появиься от температурного воздействия. Это -солнечные лучи, холодный воздух от окна или сквозняк. Пятна могут появиться после попадания на листья капель воды. Может попал конденсат или детка пересветилась под лампами. У вас одна фиалка? Как поживают остальные, если есть? Раскажите нам условия их содержания:-) так будет проще найти ошибки в агротехнике, если они есть.

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Juliette, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 00:10:57 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2015, 23:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
31 раз в 16 сообщениях
Фиалки у меня стоят на стеллаже, от окна далеко. Пересвета тоже вроде не должно быть - лампы на высоте 35см...
У меня сейчас проблема (как мне кажется) с тремя детками: на трейлере Cirelda на нескольких листьях коричневая подсыхающая кайма - на мой взгляд подзамерзла пока несла до дома. Но сейчас отсиделась вроде, даже расти начала.. На молодой фиалке Фанданго (процвела очень хорошо 1 раз, сейчас второй заход цветоносов) появилась краснота. Причем на молодых (центральный) листиках. Но чувствует себя нплохо - много цветоносов жирненьких идет.
А вот Arcturus - появились пятна...

_________________
Если вы не желаете своим фиалкам дополнительного стресса - не приближайтесь к ним сразу же, как только проснулись
---
С уважением,
Юлия


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 00:36:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Juliette писал(а):
Пересвета тоже вроде не должно быть -

Наличие или отсутствие пересвета можно определить лишь зная точные характеристики источника подсветки.

Juliette писал(а):
лампы на высоте 35см...

Расстояние от лампы до верхних листиков фиалок должно быть в пределах 15 см, (допустимо 10-20 см)

Juliette писал(а):
на трейлере Cirelda на нескольких листьях коричневая подсыхающая кайма - на мой взгляд подзамерзла пока несла до дома. Но сейчас отсиделась вроде, даже расти начала..

Если возникновение подсыхающей каймы из-за подмерзания, то всё постепенно пройдёт и новые листики будут здоровыми.

Juliette писал(а):
На молодой фиалке Фанданго (процвела очень хорошо 1 раз, сейчас второй заход цветоносов) появилась краснота. Причем на молодых (центральный) листиках. Но чувствует себя нплохо - много цветоносов жирненьких идет.

Сорта под названием Фанданго, нет. Есть сорт с названием ЛЕ-Фанданго
Что касаемо красных центральных листиков, то необходимо фото и полное описание всех агротехнических условий проживания фиалок, так как вполне вероятно, это какая-либо реакция на негативные внешние изменения условий.


Juliette писал(а):
А вот Arcturus - появились пятна...

Пятна, как на фото, не представляют для здоровья фиалок никакого вреда.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Juliette
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 22:03:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2015, 23:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
31 раз в 16 сообщениях
Petrovich писал(а):
Что касаемо красных центральных листиков, то необходимо фото и полное описание всех агротехнических условий проживания фиалок, так как вполне вероятно, это какая-либо реакция на негативные внешние изменения условий


Фото прикрепила- постаралась сфотографировать так, чтобы было видно красноту - она есть и сверху и внизу листьев. Только на молодых листочках, и выглядят как размытые пятна по краю, а а других листочках-ближе к центру. Красных прожилок нет.

По грунту: брала смесь для фиалок+вермикулит 40%. Но сейчас кажется, что земля уплотнилась.
Стоит на стеллаже, далеко от окна и батареи. Подсветка - лампа 35W. 35 см - это от лампы до полки, а от лампы до розетки - чуть меньше 20 см (простите новичка-указала расстояние до полки).

Она у меня очень хорошо цвела, неделю передохнула - и сейчас второй заход. И вот за неделю выросло много новых листиков, но с темно-красными пятнами... Подкормила 4 дня назад "Цветочным счастьем" для цветения.

Вот как-то так... :duma:


Изображение

Изображение

_________________
Если вы не желаете своим фиалкам дополнительного стресса - не приближайтесь к ним сразу же, как только проснулись
---
С уважением,
Юлия


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2015, 05:16:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Juliette писал(а):
Фото прикрепила- постаралась сфотографировать так, чтобы было видно красноту - она есть и сверху и внизу листьев. Только на молодых листочках, и выглядят как размытые пятна по краю, а а других листочках-ближе к центру. Красных прожилок нет.

Фиалка выглядит вполне здоровой, а подобного вида пятна могут возникать по нескольким причинам, не относящимся к заболеваниям или недомоганиям.
1. Пигментные пятна, аналогичные тем, что описаны в теме:
Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
viewtopic.php?f=128&t=6159

Возможной причиной подобной пигментации листиков или покраснения части изнанки листика может быть тот факт. что фиалка решила стать спортиком.

2. Реакция на внешние изменения в условиях содержания, (изменение вида подсветки. изменение кислотности грунта, изменение в грунте, связанное с подкормками и некоторые другие причины)

Juliette писал(а):
По грунту: брала смесь для фиалок+вермикулит 40%.

Состав грунта хороший.

Juliette писал(а):
Но сейчас кажется, что земля уплотнилась.

Чтобы грунт долгое время не уплотнялся и сохранял воздухопроницаемость и влагоёмкость, для верхнего полива рекомендуется брать следующий состав земельной смеси:
смесь (торфо-грунт) для фиалок - 1 часть
кокоска - 1 часть
вермикулит - 1 часть


Juliette писал(а):
Стоит на стеллаже, далеко от окна и батареи. Подсветка - лампа 35W. 35 см - это от лампы до полки, а от лампы до розетки - чуть меньше 20 см (простите новичка-указала расстояние до полки).

Она у меня очень хорошо цвела, неделю передохнула - и сейчас второй заход. И вот за неделю выросло много новых листиков, но с темно-красными пятнами... Подкормила 4 дня назад "Цветочным счастьем" для цветения.

Волнения ваши напрасны.
Пусть фиалочка снова цветёт. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Juliette
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2015, 23:02:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2015, 23:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
31 раз в 16 сообщениях
Petrovich писал(а):
1. Пигментные пятна, аналогичные тем, что описаны в теме:
Пигментные, (тёмные), пятна на листьях фиалки
viewtopic.php?f=128&t=6159


Спасибо - сразу все там пересмотрела

Petrovich писал(а):
Возможной причиной подобной пигментации листиков или покраснения части изнанки листика может быть тот факт. что фиалка решила стать спортиком.


Очччень не хотелось бы...Потому что она у меня цвела вот так (фото, правда, не очень получилось)



Изображение


Спасибо Вам большое за помощь,

------------------
С уважением,
Юлия

_________________
Если вы не желаете своим фиалкам дополнительного стресса - не приближайтесь к ним сразу же, как только проснулись
---
С уважением,
Юлия


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2015, 04:49:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Juliette писал(а):
Очччень не хотелось бы...Потому что она у меня цвела вот так (фото, правда, не очень получилось)

Если фиалка уже цвела по сорту, то в таком случае, "уход" её в спортик, минимален. И в таком случае, надо смотреть пункт №2 из предыдущего сообщения:
2. Реакция на внешние изменения в условиях содержания, (изменение вида подсветки. изменение кислотности грунта, изменение в грунте, связанное с подкормками и некоторые другие причины)

И если, фиалочка выглядит вполне здоровой, то волноваться по поводу появления красных пятен на изнанке листа совсем не надо. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Juliette
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2015, 16:08:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2015, 23:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
31 раз в 16 сообщениях
Спасибо большое! :spasibo:
Буду внимательно наблюдать :JC_veryhappy:

_________________
Если вы не желаете своим фиалкам дополнительного стресса - не приближайтесь к ним сразу же, как только проснулись
---
С уважением,
Юлия


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Juliette "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2016, 12:19:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 19, 2016, 23:21:13
Сообщений: 9
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Изображение

Уважаемые форумчане!Подскажите,пожалуйста!На детке ек Снежное кружево почему-то появились вот такие светлые пятнышки,само растение развивается и растет хорошо,проблем нет.Полив через поддон,вода на листья не попадала так же как и яркие лучи солнца...сквозняков нетЧто это может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2016, 23:43:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
YuliaI писал(а):
Уважаемые форумчане!Подскажите,пожалуйста!На детке ек Снежное кружево почему-то появились вот такие светлые пятнышки,само растение развивается и растет хорошо,проблем нет.

Подобного вида пятнышки не являются проявлением каких-либо серьёзных нарушений в агротехнике и по этому, не должно быть ни каких волнений за состояние фиалки.

Если же задаться вопросом, по какой именно причине возникают такие пятнышки, то точный ответ найти будет весьма проблематично даже зная во всех подробностях условия содержания фиалки, так как таких причин может быть несколько десятков, (начиная от маленького сквознячка, или отклонения физико-химического состава грунта до генного сбоя у растения)

YuliaI писал(а):
Полив через поддон,

Рекомендую не поливать фиалки в поддон, так как при таком виде полива вредные слои не вымываются при поливе, а остаются в грунте, (наличие пожелтевшего Перлита на поверхности грунта, явно свидетельствуют о проблемах с составом поливочной воды)

YuliaI писал(а):
вода на листья не попадала так же как и яркие лучи солнца...сквозняков нетЧто это может быть?

Могу лишь разместить список основных причин, которые могут приводить фиалки к тем или иным недомоганиям. (в том числе и наличию пятнышек)
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6, 2016, 14:58:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 19, 2016, 23:21:13
Сообщений: 9
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Petrovich писал(а):
Подобного вида пятнышки не являются проявлением каких-либо серьёзных нарушений в агротехнике и по этому, не должно быть ни каких волнений за состояние фиалки.


Спасибо большое за ответ!
С водичкой вроде тоже проблем нет- поливаю только теплой фильтровангой водой через 5ти ступенчатый фильтр.Попробую поливать сверху.А к весне переведу малышей на фитиль и поменяю грунт на классман


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю YuliaI "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Май 7, 2017, 16:17:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2014, 22:40:51
Сообщений: 40
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это за пятна на листьях? фиалка у меня уже давно 2 года где то но она так и не зацвела, но ее надо было переукоренить. и появились эти пятна. И стволик на половине выросли корешки, а на друй только недано начали. Вот и не могу понять(((

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Май 7, 2017, 21:16:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Валентинк писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это за пятна на листьях? фиалка у меня уже давно 2 года где то но она так и не зацвела,

Отсутствие цветения на фиалке в течении двух лет говорит нам о том, что с её иммунитетом было не всё в порядке и она ещё до переукоренения была ослаблена.

Подобного вида пятна могут появляться по причине того, что корневая система у растения отсутствует и происходит отмирание листовых пластин.

При переукоренении ослабленных растений необходимо оставлять всего 5-6 листиков в центре розетки, чтобы фиалке хватило сил на переукоренение.

Валентинк писал(а):
но ее надо было переукоренить. и появились эти пятна.

Какова причина переукоренения???

Валентинк писал(а):
И стволик на половине выросли корешки, а на друй только недано начали.

Корешки у фиалки появились, значит её необходимо высаживать в грунт

Валентинк писал(а):
Вот и не могу понять(((

Рекомендую обратить внимание на тему:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие, круглые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 12:18:07 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2014, 22:40:51
Сообщений: 40
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Спасибо большое за ответ!и тему прочту!) Буду исправлять ошибки :yes: :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валентинк "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---