Рисунок

У новых деток проблема с листьями • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:43:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 19, 2018, 06:14:47 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 7, 2018, 22:10:30
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Доброго времени суток!
Очень обеспокоена состоянием деток.
Куплены были месяц назад. Сидели в 100-грамовых стаканчиках в терракульте, но явно затопленые. Сразу, как привезла домой, пересадила в грунт Durpeta (в Беларуси терракульт уже больше года не завозят, поэтому альтернативы нет) + перлит. Примерно 50 на 50. Оговорюсь, покупала около 10 деток, после пересадки большая часть быстро наростили массу корней. Именно эти детки наростили совсем мало. И вот сегодня заметила проблемы на листиках: на первой большой лист с золотистым оттенком, примятый, как будто на него поставили что-то тяжелое, как бы мокнущий что ли. Фиалка в целом бодрая. У второй детки маленький листик тоже как бы с золотистым оттенком и в небольшую пупырышку именно в той части, где золотистый оттенок.
С чем это может быть связано? С периливом или есть вероятность, что это что-то заразное?
Стоят они у меня на стеллаже с подсветкой рядом с остальными фиалочками, солнце не попадает.
Очень боюсь заразы...( На всякий случай отставила их.
Заранее большое спасибо!

Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 19, 2018, 06:29:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ololo писал(а):
Оговорюсь, покупала около 10 деток, после пересадки большая часть быстро наростили массу корней. Именно эти детки наростили совсем мало.

Этот факт говорит о том. что у этих деток был изначально ослаблен иммунитет по причине переувлажнения на предыдущем месте проживания.

Ololo писал(а):
И вот сегодня заметила проблемы на листиках: на первой большой лист с золотистым оттенком,

К сожалению, по фото не видно ни какого золотистого оттенка... :redface:

Ololo писал(а):
примятый, как будто на него поставили что-то тяжелое, как бы мокнущий что ли.

Если вы говорите о "покусах", которые явно видны на виших листиках, то это может быть по разным причинам.

Необходимо обратится к теме:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?f=18&t=7520

Там есть текст Руслана Мишустина по поводу подобных покусов.
Процитирую часть текста с некоторыми изменениями...
Шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливалась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка или гнилостные (хлебные) акаридные клещи.



Ololo писал(а):
Фиалка в целом бодрая. У второй детки маленький листик тоже как бы с золотистым оттенком и в небольшую пупырышку именно в той части, где золотистый оттенок.

К сожалению, снова золотистого оттенка я не разглядел, а то, что вы называете пупырышками, то это и есть "покусы" или шрамы, речь о которых шла в моём сообщении чуть выше.

Ololo писал(а):
С чем это может быть связано? С периливом или есть вероятность, что это что-то заразное?

Ответ на этот вопрос есть в тексте Руслана Мишустина.
Снова процитирую:
Шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливалась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка или гнилостные (хлебные) акаридные клещи.



Ololo писал(а):
Очень боюсь заразы...( На всякий случай отставила их.

Если на фиалках всего по одному-два подобных листика, то опасаться за наличие вредителя не надо. Если таких листиков много, то это вероятнее всего уже плоскотелка.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ololo
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 19, 2018, 11:48:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 7, 2018, 22:10:30
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Большое спасибо за ответ.
Сегодня ситуация такая: тот проблемный лист, который заметила вчера стал чернеть, а на соседнем листе появились такие же "покусы". И заметила желтых червячков, как я понимаю это и есть клещ..?
Еще заметила "наросты" на стволике... Предположила, что это могут быть корни, но теперь сомневаюсь... Один "нарост" в длину примерно 1,5 мм и стремится к земле, остальные точечками. Что это за "наросты" все таки?
И какое эфективное средство посоветуете от клеща?
Спасибо.
Изображение[/url]
Изображение[/url]

Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 19, 2018, 15:46:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 7, 2018, 22:10:30
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Выделила на фото
Изображение[/url]
Ногтем потыкала - оно зашевелилось. Листы оторвала и выкинула. Прошлась по вредителям, может это трипс? Помогите идентифицировать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 20, 2018, 00:12:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ololo писал(а):
Сегодня ситуация такая: тот проблемный лист, который заметила вчера стал чернеть, а на соседнем листе появились такие же "покусы".

Вероятнее всего у этих деток большие проблемы с корневой системой, (вы вчера сами об этом упоминали) и этих деток придётся переукоренять.

Ololo писал(а):
И заметила желтых червячков, как я понимаю это и есть клещ..?

Это точно НЕ клещ. :yes:
Клещ обнаруживается при помощи микроскопа при 40Х увеличении.

Ololo писал(а):
Еще заметила "наросты" на стволике... Предположила, что это могут быть корни, но теперь сомневаюсь... Один "нарост" в длину примерно 1,5 мм и стремится к земле, остальные точечками. Что это за "наросты" все таки?

Это, так называемые воздушные корни. Здесь всё в норме.

Ololo писал(а):
И какое эфективное средство посоветуете от клеща?Спасибо.

На ваших фиалках клеща нет.
А по препаратам и методике обработок есть вот это сообщение:
viewtopic.php?p=187573#p187573

Ololo писал(а):
Ногтем потыкала - оно зашевелилось. Листы оторвала и выкинула. Прошлась по вредителям, может это трипс? Помогите идентифицировать

По фото плохо видно, но по словесному описанию, это не трипс, а скорее всего подуры.
О них подробно написано в теме:
Подуры, коллемболы (Collembola)
viewtopic.php?f=18&t=2597

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 20, 2018, 01:40:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 7, 2018, 22:10:30
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
По фото плохо видно, но по словесному описанию, это не трипс, а скорее всего подуры.
О них подробно написано в теме:
Подуры, коллемболы (Collembola)
viewtopic.php?f=18&t=2597

Все таки после прочтения информации про подур мне кажется, что это не они. Грунт был полностью заменен на новый, повторных заливов не было. Да и как я поняла подуры на листья фиалок особо не покушаются, а в моем случае листики погрызены. Также еще на одной (третьей по счету) фиалке обнаружила один погрызеный лист и как раз у нее очень много новых беленьких корней, с ней по части агротехники точно вопросов нет.
В любом случае сегодня провела обработку актарой, а дальше будем смотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 21, 2018, 04:52:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ololo писал(а):
Все таки после прочтения информации про подур мне кажется, что это не они. Грунт был полностью заменен на новый, повторных заливов не было. Да и как я поняла подуры на листья фиалок особо не покушаются, а в моем случае листики погрызены. Также еще на одной (третьей по счету) фиалке обнаружила один погрызеный лист и как раз у нее очень много новых беленьких корней, с ней по части агротехники точно вопросов нет.

Так ведь с агротехникой сейчас всё в порядке. А ранее, (как выписали), фиалки росли в не очень благоприятных условиях. Вот и результат - повреждения на листиках (покусы)

Такие шрамы могут получаться в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Были получены тогда, когда эти листики были совсем юными.
Либо детка была глубоковато посажена, или переливалась регулярно.
Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка

Ololo писал(а):
В любом случае сегодня провела обработку актарой, а дальше будем смотреть

Если вы решили, что на ваших фиалка присутствует клещ-плоскотелка, то препарат Актара против них не применяется.
Необходимы акарициды: Санмайт, Ниссоран, любой препарат из группы авермектинов (Фитоверм, Актофит, Акарин, Вертимек и т.д.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ololo
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 22, 2018, 13:17:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 7, 2018, 22:10:30
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Так ведь с агротехникой сейчас всё в порядке. А ранее, (как выписали), фиалки росли в не очень благоприятных условиях. Вот и результат - повреждения на листиках (покусы)

При покупке все листики были в норме. Только корней было немного и в стаканчиках болото. Но, как я поняла, вряд ли бы эти заливы могли о себе напомнить через месяц после их исчезновения. Из первых моих вариантов по поиску в чем проблема было предположение солнечного ожога. Но тоже вряд ли, что он проявился бы только через месяц.
Поскольку фиалочки у меня ничем никогда не болели вариант заразы тоже отпадал. Даже не знала, что это "покусы", спасибо Вы подсказали. А на следующий день, когда я увидела что-то живое, что было на погрызеных листиках, поняла, что все таки какая-то зараза.
Начала больше гуглить откуда эта "радость" могла взяться и нашла информацию, о том, что на срезанных цветах этого "добра" полно. У меня 14 мая был день рождения и муж подарил большой букет роз, а 18 мая я нашла первые погрызеные листочки.
Предполагаю, что это может быть связано.
Petrovich писал(а):
Если вы решили, что на ваших фиалка присутствует клещ-плоскотелка, то препарат Актара против них не применяется.
Необходимы акарициды: Санмайт, Ниссоран, любой препарат из группы авермектинов (Фитоверм, Актофит, Акарин, Вертимек и т.д.)

Насколько я поняла, клеща глазом не увидишь. Поскольку я однозначно видела нечто живое, желтого цвета, примерно 1 мм длинной, предполагаю, что это трипс. Маленький пакетик актары у меня был, им и обработала коллекцию. Позавчера еще докупила актары и фитоверма, буду чередовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 23, 2018, 06:32:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ololo писал(а):
При покупке все листики были в норме. Только корней было немного и в стаканчиках болото. Но, как я поняла, вряд ли бы эти заливы могли о себе напомнить через месяц после их исчезновения.


В моём предыдущем сообщении есть текст, цитирую:
Такие шрамы могут получаться в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Были получены тогда, когда эти листики были совсем юными.

Другими словами, ранее, когда детки были ещё совсем маленькими и находились в плохих агротехнических условиях, на совершенно маленьких листиках могли возникнуть повреждения, которые стали видны лишь тогда, когда листики стали большими, то есть только в вашей коллекции.

Я предполагаю, что вероятнее всего это не паразитарная проблема и волноваться сильно за детки не надо.

Ololo писал(а):
Из первых моих вариантов по поиску в чем проблема было предположение солнечного ожога. Но тоже вряд ли, что он проявился бы только через месяц.

Солнечные ожоги проявляются совсем по другому.

Ololo писал(а):
А на следующий день, когда я увидела что-то живое, что было на погрызеных листиках, поняла, что все таки какая-то зараза.

То живое, что вы увидели, не могло сделать погрызы, шрамы, так как клещ-плоскотелка не виден невооружённым глазом.

Если вы видели кого-то, кто бегал по листикам, то это не клещ-плоскотелка


Ololo писал(а):
Начала больше гуглить откуда эта "радость" могла взяться и нашла информацию, о том, что на срезанных цветах этого "добра" полно. У меня 14 мая был день рождения и муж подарил большой букет роз, а 18 мая я нашла первые погрызеные листочки.

Да, с букетами цветов мы очень часто можем принести вредителя, который потом будет грызть наши фиалки, но за четыре дня ни какой Трипс или клещ не в состоянии так сильно повредить листья наших фиалок.

Эта версия не верна.

Ololo писал(а):
Насколько я поняла, клеща глазом не увидишь.

Совершенно верно

Ololo писал(а):
Поскольку я однозначно видела нечто живое, желтого цвета, примерно 1 мм длинной, предполагаю, что это трипс.

Простой Трипс, не листовой, таких погрызов листиков не делает. А листовой - весьма редкое явление в наших коллекциях.

Ololo писал(а):
Маленький пакетик актары у меня был, им и обработала коллекцию. Позавчера еще докупила актары и фитоверма, буду чередовать

Применять серию обработок, или не применять - дело ваше, но на мой взгляд, вы напрасно волнуетесь по поводу здоровья ваших деток.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 23, 2018, 22:38:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 7, 2018, 22:10:30
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Применять серию обработок, или не применять - дело ваше, но на мой взгляд, вы напрасно волнуетесь по поводу здоровья ваших деток.

Если б не нашла ничего живого, то может и повременила бы. Но сложно забыть то, что видела своими глазами.
На диметрисе нашла очень похожее фото на мою картину, 1 в 1. На моем фото только фокус плохо взялся.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У новых деток проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Май 24, 2018, 03:21:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ololo писал(а):
Если б не нашла ничего живого, то может и повременила бы. Но сложно забыть то, что видела своими глазами.
На диметрисе нашла очень похожее фото на мою картину, 1 в 1. На моем фото только фокус плохо взялся.

Да, по внешнему виду "живность" с вашей фото и с диметриса очень похожи.
Различия лишь в том, что на фото диметриса лист практически весь поражён покусами трипса, а ваши фиалки выглядят вполне нормально.

Учитывая то обстоятельство, что листья ваших фиалок в общем и целом выглядят здоровыми, (и наличие серьёзных проблем с фиалками ранее), а вид "живности" по фото диагностировать весьма трудно, я и сделал некоторые предположения о том, что это не трипс...
(Возможно я и ошибаюсь...) :redface:

Если вы решили проводить обработки против Трипса, то вам очень поможет тема:
Трипсы
viewtopic.php?f=18&t=174

Там, на первой странице есть очень полезные рекомендации по количеству обработок, рекомендации по препаратам и перерывах между обработками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---