Рисунок

Почему у фиалки закручиваются листья? Причины • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2018, 22:21:40 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Добрый вечер. Опять у меня что-то не так :cry: :cry: Листочки стали на детках загибаться вниз. Грунт: 30% кокосовый брикет, 30% грунт для фиалок, 30% вермикулит, и горсть перлита. Дренаж синтепон. Полив сверху: вода из аквариума + 1\7 удобрения биогумус (при каждом поливе). Стоят на окне на стеллаже. Свет 12 часов в сутки - лампами (одна лампа на полку 90 см светодиодная 10w, 900люм, полка 30см*95). Температура 25. Влажность к сожалению не знаю. Может пересвет или перекорм?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 00:19:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша писал(а):
Добрый вечер. Опять у меня что-то не так :cry: :cry: Листочки стали на детках загибаться вниз. Грунт: 30% кокосовый брикет, 30% грунт для фиалок, 30% вермикулит, и горсть перлита. Дренаж синтепон. Полив сверху: вода из аквариума + 1\7 удобрения биогумус (при каждом поливе). Стоят на окне на стеллаже. Свет 12 часов в сутки - лампами (одна лампа на полку 90 см светодиодная 10w, 900люм, полка 30см*95). Температура 25. Влажность к сожалению не знаю.

Все агротехнические условия, что перечислены, в полном порядке. :good2:

Будем искать причину закручивания листиков более детально.

Ксюша писал(а):
Может пересвет или перекорм?

Пересвета, исходя из данных по лампе, нет, а вот перекорм весьма возможен.

Далее перечислены самые вероятные причины закручивания листиков у фиалок.

- Залив грунта (переувлажнение)
- Нарушение условий подсветки (пересвет)
- Неправильная пересадка (повреждение большого количества корней при пересадке)
- Избыток удобрений (перекорм)
- Вредители (клещ)


Из вышеперечисленных причин предполагаю следующие:
- Залив грунта (переувлажнение)
- Неправильная пересадка (повреждение большого количества корней при пересадке)
- Избыток удобрений (перекорм)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 00:29:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Залива точно нет. Я поливаю совсем по чуть чуть, очень боюсь залить. Одна детка приобретена неделю назад (пересадки ещё не было) листья были хорошии, загибаться стали у меня, т.е. у неё корни повреждены быть не могут. Клещ :cry: я от него травила месяц назад тремя обработками. Может не дотравила? :cry: :cry: :cry: Микроскоп уже в пути из китая :girl_dance4: Не буду пока добавлять удобрения.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 00:38:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша писал(а):
Залива точно нет. Я поливаю совсем по чуть чуть, очень боюсь залить.

Залив, или переувлажнение может быть и при очень дозированном поливе. Такое может быть, когда грунт слишком плотный по составу или при пересадке грунт был сильно уплотнён пальцами.

Ещё переувлажнение может часто встречаться. когда детки находятся в тепличке. (есть ли тепличка у ваших деток, мы не знаем...)

Ксюша писал(а):
Одна детка приобретена неделю назад (пересадки ещё не было) листья были хорошии, загибаться стали у меня, т.е. у неё корни повреждены быть не могут.

Здесь, вероятнее всего, изменение условий содержания. Особенно важно обратить внимание на изменения влажности и температуры воздуха и на изменение количества подсветки.
Предположу, что на предыдущем месте проживания фиалки было снижено количество подсветки и была повышена влажность, а у вас более сухо и более светло.
Вот детка и реагирует подкручиванием листиков.

Ксюша писал(а):
Клещ :cry: я от него травила месяц назад тремя обработками. Может не дотравила?

На наличие клеща не похоже.


Ксюша писал(а):
Не буду пока добавлять удобрения.

Это правильно.
А когда была пересадка деток фиалок?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 00:52:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Все по разному. Какие то месяц назад. Какие то две недели назад. Какие то неделю назад. Листья стали заворачиваться примерно неделю назад у всех одновременно. Без теплицы. Которые были приобретены неделю назад у хозяйки стояли на подоконнике без подсветки. Те которые покупались ранее у другой хозяйки стояли на стеллаже под лампами. Сделала дырочку в земле палочкой для суши. Земля внутри чуть чуть влажная, хотя поливала я сегодня. Может сделать одну обработку актелликом (у меня осталось пару пакетиков)? Или лучше дождаться микроскопа? Биогумус я стала добавлять примерно тоже неделю назад. До этого было удобрение для фиалок. Может на него такая реакция?

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 01:08:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша писал(а):
Все по разному. Какие то месяц назад. Какие то две недели назад. Какие то неделю назад.

Другими словами, практически все детки были не так давно пересажены и даже те, что были пересажены месяц назад, ещё не совсем основательно укоренились в свежем грунте. А это значит, что на данном этапе детки лишь осваиваются в новом грунте и требуют особого ухода.

К тому же, в новом грунте вполне достаточно подкормки и без внесения удобрений примерно на полтора месяца.


Ксюша писал(а):
Листья стали заворачиваться примерно неделю назад у всех одновременно. Без теплицы.

Биогумус я стала добавлять примерно тоже неделю назад. До этого было удобрение для фиалок. Может на него такая реакция?

Я специально совместил два ваших предложения в одну цитату.

Вы написали, что листья стали подворачиваться неделю назад и именно в это же время вы стали добавлять биогумус в воду для полива. Вероятнее всего, подворачивание листиков, это реакция на Биогумус.

И повторюсь, что любые подкормки деток фиалок необходимо начинать через полтора месяца после пересадки, а это значит. что ваши детки уже были перекормлены и Биогумус лишь усугубил их нелёгкое положение.

Ксюша писал(а):
Которые были приобретены неделю назад у хозяйки стояли на подоконнике без подсветки. Те которые покупались ранее у другой хозяйки стояли на стеллаже под лампами. Сделала дырочку в земле палочкой для суши. Земля внутри чуть чуть влажная, хотя поливала я сегодня.

Вероятнее всего, нежные корни деток фиалок обожжены удобрением.

Ксюша писал(а):
Может сделать одну обработку актелликом (у меня осталось пару пакетиков)? Или лучше дождаться микроскопа?

Это не клещ, а проблемы с корнями деток, вызванные прежде всего перекормом и от недавнего стресса после пересадки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ксюша
 Заголовок сообщения: Re: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 01:33:13 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо огромное за консультацию :thank: . Отменяю удобрение и наблюдаю.

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2018, 01:45:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша писал(а):
Спасибо огромное за консультацию :thank: . Отменяю удобрение и наблюдаю.

Да, всё правильно. :yes:
Других причин, которые могли бы способствовать подкручиванию листиков, я не вижу.

Главное, не ожидайте быстрого улучшения состояния листиков деток.
Вполне вероятно, что эти листики так и останутся подкрученными.
А вот уже новые листики, (если проблемы с агротехникой устранены) должны развиваться без видимых негативных изменений. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ксюша
 Заголовок сообщения: У детки сильно скручены листья
СообщениеДобавлено: Май 16, 2018, 17:29:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2018, 15:44:17
Сообщений: 139
Откуда: Нефтекамск
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
287 раз в 90 сообщениях
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у детки сильно скручены листья, изначально она была в маленьком стаканчике и места ей было маловато в нем, думала, причина в этом. Но вот она в горшочке, где ей ничего не мешает, но воз и ныне там. Сорт - ЕК-Зеленые узелки. В чем может быть причина?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Май 17, 2018, 02:28:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Daini, я перенёс ваш вопрос в тему:
Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
Где уже есть обсуждение подобного вопроса и возможно вы сможете найти ответ.

Но, тем не менее, необходимо тщательно рассмотреть причины закручивания листиков и у вашей детки.

Daini писал(а):
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у детки сильно скручены листья, изначально она была в маленьком стаканчике и места ей было маловато в нем, думала, причина в этом. Но вот она в горшочке, где ей ничего не мешает, но воз и ныне там. Сорт - ЕК-Зеленые узелки. В чем может быть причина?

Причина точно не в малом размере горшочка. Деткам вполне достаточно даже стаканчиков в 50 мл.

Сразу скажу, что сорт ЕК-Зеленые Узелки имеет ровные листья и такое поведение детки не может быть обусловлено сортовыми особенностями. Значит имеются какие-то проблемы с корневой системой и (или грунтом)... :sorry:

Если подобное поведение наблюдается лишь у одной детки, то в этом случае, (вероятнее всего), причина в самой детке, а не в нарушениях агротехники. (ослабленный иммунитет, отделение детки с малым количеством корней и так далее)

А если подобные изменения листвы есть и на других детках, то проблема может быть в самом грунте, в его нарушенной кислотности, переизбытке минеральных веществ.

Рекомендации в таких случаях просты.

Осмотр корневой системы и либо просто пересадка в другой вид грунта либо переукоренение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Май 17, 2018, 05:40:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2018, 15:44:17
Сообщений: 139
Откуда: Нефтекамск
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
287 раз в 90 сообщениях
Petrovich, такая детка у меня всего одна, она пришла в подарок в маленьком стаканчике уже с такими листьями. Я ее пересадила дня три назад в горшочек 0,2 л. Возможно там и были проблемы с грунтом, но мой - проверенный. С корнями там все хорошо. Изначально ей было очень мало места в стаканчике, там грунта было наполовину только и она была ограничена в пространстве для роста листьев, поэтому и пересадила. Возможно дальше пойдут нормальные листья. Будем наблюдать. :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему у фиалки закручиваются листья? Причины
СообщениеДобавлено: Май 17, 2018, 06:01:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Daini писал(а):
Petrovich, такая детка у меня всего одна, она пришла в подарок в маленьком стаканчике уже с такими листьями. Я ее пересадила дня три назад в горшочек 0,2 л. Возможно там и были проблемы с грунтом, но мой - проверенный. С корнями там все хорошо. Изначально ей было очень мало места в стаканчике, там грунта было наполовину только и она была ограничена в пространстве для роста листьев, поэтому и пересадила. Возможно дальше пойдут нормальные листья. Будем наблюдать. :Laie_99:

Учитывая новую информацию из вашего сообщения, могу лишь подтвердить то, что писал чуть ранее:
Если подобное поведение наблюдается лишь у одной детки, то в этом случае, (вероятнее всего), причина в самой детке, а не в нарушениях агротехники. (ослабленный иммунитет, отделение детки с малым количеством корней и так далее)

Но так как с корневой системой у детки всё нормально, то растение должно постепенно исправится. (только не надо ожидать "распрямления" этих листиков, они уже останутся такими). А вот новые, (если с фиалкой всё в порядке), будут расти уже по сорту, ровные.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Daini
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---