Рисунок

Помогите!Скукоженная розетка. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2018, 18:58:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Petrovich
Цитата:
Жёсткость воды не снижается при помощи кипячения
А что происходит? У меня на стенках посуды после кипячения (минута как закипело) белый налет. И даже на ощупь вода "мягче".
Не надо кипятить? :duma:
Цитата:
У деток обычно новый состав грунта в котором присутствуют все необходимые минеральные компоненты для роста


Мои детки сидят в кокосе и перлите почвогрунта (Гера в больших детках ) там совсем мало , а у некоторых нет.
Что вы думаете о торфогрунте крепыш? Для рассады. У нас в магазинах ничего нет
Цитата:
А ранее какова была вода для полива???

Некипячёная из под крана, комнатной температуры.

Цитата:
Что за удобрения???
В какой концентрации от рекомендуемой на упаковке???


Унифлор Рост. Концентрация очень маленькая. 2.5 - 3 мл. на литр в колпачке 6 мл.. Значит у меня концентрация примерно пол или меньше мл. на пол-литра воды,но у меня все вытекает так что растениям остается совсем мало.
Цитата:
Возможно это и так, но мы не знаем, на сколько жарко на полках с фиалками и какова влажность воздуха...

У меня было в среднем от 25-30 градусов и 100% влажность в тепличке то... при такой температуре детки на верхней полке быстрее развиваются. Поэтому я там самых дохлых и подольше держу. Они обгоняют в росте обычно тех деток, что сидят в более подходящих фиалкам условиях (23-27 градусов) Еще там очень много света. Там Космос 30 ватт светодиодная прямо светит на крышку теплички. Света больше, чем на полках с люмини лампами
Проблемы скручивания листьев не у всех деток. Буквально у 4 (теперь у двух) из всех 30 что на самом верху.
Фото
На обветривание не обращайте внимание. У меня бывает хочу повозится, а поливать нельзя. Я тогда листья от пыли протираю или цирконом разведенным и такое обветривание иногда получается.
Это Ален-Командор (А.Вольская) уже распрямился, новые листики растут нормально. Поначалу листья выглядели как в первом посте этой темы.
Кстати, это похоже спорт у сорта красные черешки, а у этих белые


Изображение

Это он же нормальная детка


Изображение


Это две детки еще на верхней полке, через пару недель сниму

Изображение

Добавлено через 6 минут 7 секунд


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2018, 14:10:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
А что происходит? У меня на стенках посуды после кипячения (минута как закипело) белый налет. И даже на ощупь вода "мягче".

Различают карбонатную жесткость, некарбонатную и общую жесткость (их сумма).

Карбонатная, или временная, жесткость характеризует содержание в воде бикарбонатных и карбонатных солей кальция, а некарбонатная, или постоянная, жесткость — содержание в воде некарбонатных солей кальция и магия.

Общая жесткость воды — содержание в воде солей кальция и магния — подразделяется на карбонатную (или временную) и некарбонатную (или постоянную).

Кипячение устраняет только временную (карбонатную) жёсткость.

Ещё рекомендую посмотреть темы:
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=13&t=2255

Вода для полива
viewtopic.php?f=13&t=46

6 соток писал(а):
Не надо кипятить? :duma:

Кипятить лучше, чем не кипятить. :yes:



6 соток писал(а):
Мои детки сидят в кокосе и перлите почвогрунта (Гера в больших детках ) там совсем мало , а у некоторых нет.

Да, в совсем безземельной смеси подкормки необходимы, но всегда необходимо руководствоваться следующей рекомендацией - Лучше не докормить, чем перекормить.

6 соток писал(а):
Что вы думаете о торфогрунте крепыш? Для рассады. У нас в магазинах ничего нет

С таким грунтом не сталкивался, но если другого нет, то вполне можно и поэкспериментировать.


6 соток писал(а):
Некипячёная из под крана, комнатной температуры.

Предполагаю, (но не уверен), что именно кипячение воды могло вызвать изменение форумы листьев.


6 соток писал(а):
Унифлор Рост. Концентрация очень маленькая. 2.5 - 3 мл. на литр в колпачке 6 мл.. Значит у меня концентрация примерно пол или меньше мл. на пол-литра воды,но у меня все вытекает так что растениям остается совсем мало.

В инструкции к этому удобрению написано:
Приготовление рабочего раствора. Для полных удобрений рабочий раствор готовят из расчета 2,5-3 мл препара­та на 1 л воды. Объем колпачка флакона без отрывного кольца 6 мл.

Для подкормки фиалок всегда необходимо готовить раствор в два раза меньше, чем рекомендуемый
Получается следующее:
рабочий раствор готовят из расчета 2,5-3 мл препара­та на 2 л воды.

6 соток писал(а):
У меня было в среднем от 25-30 градусов

Это весьма жарко.

6 соток писал(а):
при такой температуре детки на верхней полке быстрее развиваются.

Оптимальная температура воздуха считается в диапазоне от 20 до 25 градусов тепла.

6 соток писал(а):
Еще там очень много света.

Понятием "много света" весьма сложно руководствоваться при выборе количества подсветки.

6 соток писал(а):
Там Космос 30 ватт светодиодная прямо светит на крышку теплички.

Световой поток измеряется не потребляемой энергией в ваттах, а в Люменах или Люксах.
Только значение Люменов или Люкс может сказать о пересвете или недосвете.

6 соток писал(а):
Света больше, чем на полках с люмини лампами

Так может у деток пересвет???

6 соток писал(а):
Проблемы скручивания листьев не у всех деток. Буквально у 4 (теперь у двух) из всех 30 что на самом верху.

Значит проблема локальная и вероятнее всего заключается в слабом иммунитете у этих нескольких деток.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2018, 18:40:29 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Цитата:
Значит проблема локальная и вероятнее всего заключается в слабом иммунитете у этих нескольких деток.

Никогда не встречала слабый иммунитет у растений. Только у фиалок похоже оно есть! Мною уже замечено, что некоторые сорта и расти не хотят, и мучают меня и себя в условиях, что нравятся 99% фиалок..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2018, 20:38:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Никогда не встречала слабый иммунитет у растений.

Я видимо не совсем верно выразился по поводу иммунитета, (можно сформулировать как-то по другому), но суть явления верна.

Возьмём упаковку семян с томатами.
Высеваем их в одну и ту же посадочную ёмкость, находятся семена в одинаковых условиях, а развитие, (рост) саженцев оказывается не у всех семян одинаковый. (одни растут крепкими, а другие слабенькие, хиленькие).
Вот о тех саженцах. которые растут слабыми, обычно говорят, что у них слабый иммунитет. (Повторюсь, можно назвать это явление как-то по другому, но мы часто употребляем термин - слабый или сильный иммунитет)

6 соток писал(а):
Мною уже замечено, что некоторые сорта и расти не хотят, и мучают меня и себя в условиях

Это, чаще всего, является особенностью сорта.
Читайте тему:
Фиалки - "Капризульки"
viewtopic.php?f=19&t=1134

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---