Рисунок

Заболела почти вся коллекция фиалок. Помогите вылечить. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:53:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заболела почти вся коллекция фиалок. Помогите вылечить.
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 11:42:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 13, 2017, 23:47:52
Сообщений: 21
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 99
Спасибо получено:
20 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте. Я 2 года увлекаюсь выращиванием фиалок. И они все заболели.
У меня их около 40 (было 60, за месяц выбросила уже 20). Возраст от полугода до полутора.
Растут они у меня в горшочках 12 см, земля разная, в основном, смесь грунта терравита цветочный с перлитом и вермикулитом. Полив обычный, сверху. Стоят на притененных южных окнах (у меня все окна южные) и тумбочках.
Удобрениями поливаю редко.
Не видела смысла пересаживать в маленькие горшки или уделять им больше внимания (заморачиваться с составом грунта и переводить на фитиль), так как цвели они у меня отлично, выглядели не хуже чем на выставках.
К сожалению за 4 месяца от моей коллекции почти ничего не осталось. Я до последнего не обращала особого внимания на цветы, так как привыкла, что фиалки для меня - растения беспроблемные.
Начали портиться нижние листики, стали засыхать бутоны. Сначала на нескольких фиалках, сейчас почти на всех. Я поначалу просто обрывала нижние листья, думала, что просто забываю поливать. Но сейчас уже и отрывать нечего. В интернете не могу найти названия для этой болезни.
Гнили нет, но на обратных сторонах листьев появляются коричневые вкрапления, хотя на верхних сторонах листьев до последнего не видно никаких изменений. Листья упругие. Но очень ломкие, не эластичные, как будто сухие.
Неделю назад пересадили почти все растения, поэтому горшки на фото разные. Полила фитоспорином и листики попшикала (поэтому белесые пятна на листиках).
Что это за болезнь? Что мне делать с растениями? Можно ли спасти хоть что-то?
Слева осенние фото, справа - сейчас.
ИзображениеИзображениеИзображение

Осталось несколько растений, которые пока выглядят сносно, но и на них уже тоже появились коричневые пятнышки.
Изображение

Гниль на листиках есть только на одном растении. Мой любимый Морской волк... мои слезы и боль (((( На первом фото предыдущее первое цветение. А сейчас все грустно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 19:48:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
spider_olga писал(а):
Здравствуйте. Я 2 года увлекаюсь выращиванием фиалок. И они все заболели.

Добрый вечер. Разрешите прокомментировать ваше сообщение и совместно постараться найти причину недомогания.


spider_olga писал(а):
Растут они у меня в горшочках 12 см,

Крайне желательно брать горшочки для взрослых стандартных фиалок не более 9 см, так как в бОльших по размерам горшочках возможны различные проблемы с корневой системой.

spider_olga писал(а):
земля разная, в основном, смесь грунта терравита цветочный с перлитом и вермикулитом.

Желательно применять для фиалок схожий состав грунта, чтобы в последствии, если возникнут заболевания, знать, какой состав грунт не очень подходит для растений.

spider_olga писал(а):
Стоят на притененных южных окнах (у меня все окна южные) и тумбочках.

Фиалки должны размещаться непосредственно вдоль окна.

Размещение фиалок даже в полуметре от окна сильно снижает интенсивность подсветки.

spider_olga писал(а):
Удобрениями поливаю редко.

Очень плохо.
Кормить растения необходимо регулярно. (зимой без подсветки чуть реже, чем летом)

spider_olga писал(а):
Не видела смысла пересаживать в маленькие горшки или уделять им больше внимания (заморачиваться с составом грунта и переводить на фитиль), так как цвели они у меня отлично, выглядели не хуже чем на выставках.
К сожалению за 4 месяца от моей коллекции почти ничего не осталось.
Я до последнего не обращала особого внимания на цветы, так как привыкла, что фиалки для меня - растения беспроблемные.


У ваших фиалок просто закончился их жизненный потенциал и у них не осталось иммунитета, чтобы сопротивлятся различным агротехническим нарушениям.

spider_olga писал(а):
Начали портиться нижние листики, стали засыхать бутоны. Сначала на нескольких фиалках, сейчас почти на всех. Я поначалу просто обрывала нижние листья, думала, что просто забываю поливать. Но сейчас уже и отрывать нечего. В интернете не могу найти названия для этой болезни.

Эта болезнь называется гибелью корневой системы, которая страдает от различных агротехнических нарушений.

Вот примерный список всех причин, по которым может болеть корневая система.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


spider_olga писал(а):
Что мне делать с растениями?

При пересадке надо всегда тщательно осматривать корневую систему и при обнаружении множества старых корней, производить переукоренение.

Я бы рекомендовал вам именно переукоренить заболевшие растения

spider_olga писал(а):
Можно ли спасти хоть что-то?

Можно. Но спасение нельзя откладывать на потом.


spider_olga писал(а):
А сейчас все грустно.

Чтобы в последствии, фиалки не огорчали нас своими заболеваниями, рекомендую придерживаться некоторых агротехнических правил, которые описаны в теме:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
spider_olga
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 20:36:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 13, 2017, 23:47:52
Сообщений: 21
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 99
Спасибо получено:
20 раз в 8 сообщениях
Огромное спасибо за развернутый комментарий.
Я вот только все-таки не совсем поняла, что это за болезнь такая?
То что, что я выращиваю фиалки не по общепринятым правилам, это ясно. Я их уже почти все переукоренила в маленькие горшочки.
Но стоит ли мне сейчас применять фитоспорин или что-либо другое? Это же явно зараза какая-то. Только вот какая?
4 фиалки, которые стоят в абсолютно таких же условиях на другом подоконнике, в таких же точно горшках и земле, чувствуют себя великолепно. Остальные же штук 40 я перемещала с окна на окно по мере их роста и цветения, они все заражения одинаково в большей или меньшей степени.
И болеют одинаково детки и стартеры, только недавно посаженные, как и взрослые растения. Т.е. вряд ли это истощение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 21:24:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
spider_olga писал(а):
Я вот только все-таки не совсем поняла, что это за болезнь такая?


Давайте разберёмся с терминологией.
Под названием болезни мы обычно подразумеваем поражение растений теми или иными микроорганизмами, (спорами, грибками, бактериями и так далее), а есть ещё общее недомогание фиалок, когда присутствуют серьёзные нарушения в агротехнике, которые в последствии и приводят к тому, что на растениях начинает развиваться то или иное заболевание. (бактериоз, гнили, мучнистая роса, различные грибковые заболевания)

В данном случае мы наблюдаем подгнивание корневой системы из-за внешних негативных воздействий, которое выразилось в недостаточном питании розетки, в следствии чего она стала плохо расти и листья которой начали подгнивать.

О болезнях фиалок подробно написано в теме:
Болезни фиалки (отрывок из книги Евгения Архипова)
viewtopic.php?f=20&t=4291

Цитирую часть текста:
При возникновении грибковых болезней листья растений теряют тургор, начинается их постепенное отмирание: вначале погибают старые нижние листья, а по мере поражения корней и проводящей системы стебля, отмирание распространяется выше. В зависимости от степени проникновения возбудителя в растение загнивание может происходить настолько быстро, что бывает невозможно спасти заболевший экземпляр. Поэтому при появлении соответствующих симптомов необходимо заблаговременно оторвать лист из верхнего ряда и попытаться его укоренить, чтобы спасти сорт. Чаще наблюдается хроническое течение заболевания. Пораженный стебель утолщается, на месте внутреннего повреждения проводящих сосудов по краю стебля появляются многочисленные детки (пасынки).

Симптомы подвядания листвы могут наблюдаться и при избыточном поливе. Это происходит из-за отмирания корневой системы в результате кислородного голодания. Однако при отсутствии патогенных микробов растение может длительное время выдерживать залив грунта и не загнивать при этом. Заражение же внутрикорневой нематодой (которой сопутствует гриб фузариум) даже при небольшом, кратковременном «переливе» приводит растение к быстрой гибели.

Своевременное переукоренение заболевшего растения часто спасает его. Чтобы эта операция была успешной, надо срезать верхнюю часть растения как можно выше, где проводящие пучки еще здоровые, не побуревшие. Но даже неповрежденная на глаз сердцевина стебля может уже быть заражена грибом. Чтобы инфекция не распространялась дальше, нужно в воду, где укореняется «спасаемая» верхушка растения, добавить какой-либо противогрибковый препарат (фундазол, роврам, ронилан). Без переукоренения лечение фиалки фунгицидами малоэффективно. Если оторванные от больного растения листочки не укореняются или длительно не дают деток, значит, они уже частично поражены внутрисосудистой инфекцией.





spider_olga писал(а):
То что, что я выращиваю фиалки не по общепринятым правилам, это ясно. Я их уже почти все переукоренила в маленькие горшочки.

На данном этапе, когда корни у фиалок не в состоянии полноценно питать розетку, пересадка в новый грунт мало что изменит. Необходимо переукоренение.

spider_olga писал(а):
Но стоит ли мне сейчас применять фитоспорин или что-либо другое?

Фитоспорин, это профилактическое средство. Его необходимо применять регулярно и преимущественно для здоровых растений, а когда фиалки больны, то фитоспорин уже не поможет.

spider_olga писал(а):
Это же явно зараза какая-то. Только вот какая?

Коричневые пятна на листьях, это развитие бактерий. А развиваются микроорганизмы в растении лишь в том случае, когда оно перестаёт защищаться и у него сильно ослабляется иммунитет.

spider_olga писал(а):
4 фиалки, которые стоят в абсолютно таких же условиях на другом подоконнике, в таких же точно горшках и земле, чувствуют себя великолепно.

Значит необходимо тщательно изучить внешние условия содержания фиалок в разных комнатах.

К примеру, достаточно наличия холодного воздуха от одного, отдельно взятого окна, чтобы корневая фиалок переохладилась и погибла.


spider_olga писал(а):
И болеют одинаково детки и стартеры, только недавно посаженные, как и взрослые растения. Т.е. вряд ли это истощение.

Так как вы не написали во всех подробностях условия содержания ваших фиалок, то мне приходится писать все возможные причины недомогания.

Одной из причин и является полное истощение жизненных сил фиалок из-за внешних, не сильно значительных негативных воздействий. (отсутствие подкормок, переувлажнение и так далее).

А есть серьёзные внешние негативные воздействия, к примеру - переохлаждение грунта от стекающего от стекла холодного воздуха, которые способны привести к серьёзному недомоганию фиалок любых возрастов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
spider_olga
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 21:36:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я думаю, нужно постараться вспомнить с чего всё началось... Может меняли землю или полили большой дозой удобрения...Может новую фиалку принесли?
Я от фитоспорина , когда уже началась болезнь не видела результата ни разу :( . Может. он только для профилактики хорош, не знаю. Опять же-там культура живых бактерий и как и где он хранится мы не знаем... Может он и работает в идеальных условиях, но где ж их взять.

Я б, наверное, от клеща обработала,хоть и не по правилам травить паразита, если нет уверенности, что он точно присутствует :nea: .Но уж очень у Вас ситуация тяжелая, хуже уж точно не будет.
Тем более, если только на одном подоконнике...
И да, я полностью согласна с Алексеем Петровичем-если что и поможет, то только переукоренение, не пересадка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
spider_olga
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Март 14, 2017, 23:01:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 13, 2017, 23:47:52
Сообщений: 21
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 99
Спасибо получено:
20 раз в 8 сообщениях
Спасибо! Очень благодарна! Удивительный Вы человек, не лень же вам незнакомыми людям мозги вправлять)))
Я сначала не поняла, что переукоренять - это не одно и то же, что и пересадить.
Попробую спасти свои цветы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю spider_olga "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Март 15, 2017, 00:48:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
spider_olga
Я несколько лет назад столкнулась с подобной проблемой. Но такое у меня было на одной фиалке, которую я сразу же изолировала. Ни пересадка, ни переукоренение (корни, кстати были хорошие) не помогли. Так она у меня и зачахла, причем погиб и лист, который я с неё сняла для подстраховки. Мой стаж фиалочного увлечения - более 15 лет, но ни тогда, ни после, я не сумела выявить причину заболевания. Растение как бы усохло и всё... По Вашим фото, ну очень похожая картина, особенно если на месте соединения со стволом фиалки черенок тоже какой то не естественный, одеревеневший что ли. :scratch: Бороться, конечно, нужно до конца, не теряя надежды.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, spider_olga, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Март 15, 2017, 01:03:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А какие хотя бы примерные диагнозы у Вас были?
Ну, у одной фиалки я понимаю,, всё может случиться-просто жизненный цикл, например, закончился, иммунитет снизился... да мало ли что...Но чтоб у 40!!! :O
У меня не такой большой стаж и все проблемы, которые были я как-то могу объяснить...трипс, мучнистая роса, залив ,сквозняк...
Это все материальное :) ... а вот чтоб цвели-цвели и разом 40 штук заболели, если ничего не менялось(смайлик, чешущий в затылке)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
spider_olga
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Март 15, 2017, 06:15:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
а вот чтоб цвели-цвели и разом 40 штук заболели, если ничего не менялось(смайлик, чешущий в затылке)))

Внешние условия содержания фиалок могут значительно меняться в течении года. Просто мы не всегда обращаем внимание на эти изменения.

В частности, на примере фиалок форумчанки spider_olga, растения начали заболевать четыре месяца назад, а это наступление зимы, снижение интенсивности и продолжительности подсветки, а так же наличие, (по сравнению с летним периодом), потока холодного воздуха от окна.

Так же, нельзя сбрасывать со счетов постепенное истощение грунта при отсутствии питания, накопление вредных солей в грунте.

В принципе, достаточно этих, нескольких причин, чтобы состояние фиалок значительно ухудшилось.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
spider_olga
 Заголовок сообщения: Re: Заболела почти вся коллекция фиалок. Помогите вылечить.
СообщениеДобавлено: Март 15, 2017, 13:32:18 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 13, 2017, 23:47:52
Сообщений: 21
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 99
Спасибо получено:
20 раз в 8 сообщениях
Я думала, что я их пересушиваю. Я действительно иногда забываю поливать цветы, так как у меня маленький ребенок и частенько просто нет этого получаса на полив. Это раз. Два - это то, что начало болезни просто не видно, если не заглянуть под листики. Вот как на этом фото, обычная полумини, первое цветение. Но когда я на днях заглянула под листики!!! весь нижний ряд коричневый снизу. Я их уже оборвала

Изображение

Вот фото, сделанное в конце декабря. Это я сейчас уже вижу, что нижние листики не очень. А тогда я просто постепенно обрывала их, даже не думая заглядывать на их обратную сторону. Думала, что они от старости умирают или от жарких батарей.
А итоге она умерла одна из первых ((

Изображение

У сожалению особо нет фотографий, чтоб проследить динамику. Очень поздно я спохватилась. Теперь конечно, буду внимательнее.
Вот еще одно фото конца декабря, тут в основном стартерчики. Уже видно, что несколько загибаются, но я внимания не обращала до последнего ((
Изображение

Я с осенних выставок приносила детки и листики, все они погибли, наверное, какое-то растение было заражено.
В апреле пару выставок будет, уже боюсь, что новые растюхи постигнет та же судьба. Но уже буду, конечно, сажать по правилам в горшочки-малышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболела почти вся коллекция фиалок. Помогите вылечить.
СообщениеДобавлено: Март 15, 2017, 13:42:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ну, поскольку агротехника была нарушена у всех фиалок, то вполне возможно, что это не болезнь, а именно проблема с агротехникой.
Горшки, действительно огромные, особенно для минюх. Их вообще не сажают больше, чем в 5,5...
Так что скорее всего просто залили, потом засушили, потом опять залили... Фиалки, конечно, очень живучие растения, но и у них есть предел((((.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich, spider_olga, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Заболела почти вся коллекция фиалок. Помогите вылечить.
СообщениеДобавлено: Март 15, 2017, 14:36:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 13, 2017, 23:47:52
Сообщений: 21
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 99
Спасибо получено:
20 раз в 8 сообщениях
Вроде корни были в норме при пересадке неделю назад. Ни запаха гнилостного не заметила, ни других особенностей ((

Добавлено через 2 минуты 14 секунд

Попробую реанимировать. Спасибо всем за внимание и комментарии.
Напишу позже, удалось ли спасти что-нибудь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболела почти вся коллекция фиалок. Помогите вылечить.
СообщениеДобавлено: Март 16, 2017, 04:13:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
spider_olga писал(а):
Я думала, что я их пересушиваю. Я действительно иногда забываю поливать цветы,

Очень серьёзное агротехническое нарушение, после которого фиалки слишком долго восстанавливаются.

А если пересушка грунта повторяется, то фиалки окончательно теряют стремление выжить.

spider_olga писал(а):
весь нижний ряд коричневый снизу.

Если подгнивает один-два нижних листика при гармоничном развитии розетки, то это вполне нормально.
А вот если подгнивших листиков много и фиалка не растёт, то это уже серьёзный сигнал.

spider_olga писал(а):
наверное, какое-то растение было заражено.

Это версия полностью исключается!!!
Так как нет таких болезней, (корме Мучнистой росы), которые можно принести с другими фиалками.

spider_olga писал(а):
В апреле пару выставок будет, уже боюсь, что новые растюхи постигнет та же судьба. Но уже буду, конечно, сажать по правилам в горшочки-малышки.

Если в вашей коллекции будут исправлены агротехнические нарушения, то новые фиалки не постигнет та же участь, что эти.

spider_olga писал(а):
Вроде корни были в норме при пересадке неделю назад.

К сожалению, наличие корневой системы совсем не говорит о том, что с корнями всё в норме.

Хорошая, здоровая корневая система должна быть светло жёлтой, а совсем молодые корешки почти белыми и наличие старых, коричневых, коричнево-чёрных корней должно быть минимально.

А вот если при пересадке наблюдается большая корневая система, но она имеет коричнево-чёрный оттенок, то это признак серьёзных заболеваний корневой, при которых не происходит прироста новых корешков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
spider_olga
 Заголовок сообщения: Re: Заболела почти вся коллекция фиалок. Помогите вылечить.
СообщениеДобавлено: Май 7, 2018, 15:40:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 7, 2018, 15:05:52
Сообщений: 5
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте. Я около 2 лет увлекаюсь выращиванием фиалок. Возраст от полугода до полутора.
Растут они у меня в горшочках 12 см, земля торф 1 часть+ кокосовый торф 1 часть + перлит и вермикулит. Полив в поддон отстоянной водой 2 раза в неделю. Стоят окне с полуоткрытыми жалюзями.
Удобрениями поливаю редко.
К сожалению за 4 месяца от моей коллекции почти ничего не осталось.
2 недели назад пересадили почти все растения. Полила фитоспорином. С пятнами листочки обрезаю и выкидываю. Если есть возможность обрезаю здоровые листочки и сажаю в тепличку.
Что это за болезнь? Что мне делать с растениями? Можно ли спасти хоть что-то?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболела почти вся коллекция фиалок. Помогите вылечить.
СообщениеДобавлено: Май 7, 2018, 18:42:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2017, 15:00:05
Сообщений: 54
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 612
Спасибо получено:
182 раз в 38 сообщениях
Бедняжки. Спасать уже нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---