Рисунок

Коричневеют листья каштана • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:52:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 23, 2012, 17:03:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Посадили этой весной каштан. При покупке растение вроде выглядело здоровым.

Потом каштан попал под нападение долгоносика на наш участок и был в мае заодно с остальными растениями обработан препаратом Искра Двойной эффект. Хотя долгоносик его кушал крайне неохотно, но все равно каштан обработали как и всех прочих. Искра помогла, на участке никаких долгоносиков за лето больше не было.

А через некоторое время на листьях каштана стали появляться коричневые пятна.
Вот фото он 24 июня. (я фото сделала кликабельным, можно увеличить)Сейчас ситуация еще более печальная.
Изображение

Я сначала думала на солнечные ожоги. Потом стало понятно, что все гораздо сложнее. Более того, я заметила, что этим летом бОльшая часть каштанов (в городе и за городом) выглядела похожим образом. То есть стало понятно, что это проблема не конкретно нашего свежепосаженного дерева, а каштанов в принципе.

Я длительно собирала информацию и вот к какому выводу пришла. Вариантов два.

Вариант первый. Это ржавчина. В таком случае необходима обработка растения фунгицидом по листве и почве. На одном озеленительном форуме предложена такая схема, которую я адаптировала к имеющимся у меня в наличии и закупленным препаратам:
Обработка препаратом Хом по листве (рекомендуют, конечно, Оксихом, т.к. он системный, но Оксихом резко пропал из продажи...). Дозировка 40 г на 10 литров.
Одновременно полив почвы Максимом 2 мл на 1 литр
Через 2 недели после полива Максимом можно поливать каждые 2 недели Фитоспорином для поддержания иммунитета. Можно сделать полив и опрыскивание Цирконом.
Дана рекомендация, что обрабатывать медьсодержащими препаратами можно не более 3-ех раз за сезон, так как медь задерживается в почве и меняет ее кислотный баланс.
При покупке Хома мне посоветовали препарат Картоцид, дескать он гораздо лучше Хома, но пока можно и так обработать.

Вариант второй, печальный. Это минирующая моль. И судя по количеству и объему пораженных растений даже у нас в парке, это очень грустно. Потому что эта каштановая моль резко увеличивает ареал своего обитания и распространяется по центральной части России. На юге, на Украине она вообще угрожает выживанию каштана в принципе и ставит под вопрос целесообразность использования каштана в качестве дерева-озеленителя.
Ну на своем участке-то я буду бороться за один каштан, это не то же самое, что спасти целую аллею...
Если это моль - обработка любым инсектицидом каждые 2-3 недели все лето, начиная с мая.
Кстати, на том же сайте озеленителей сказали, что фитоверм можно сделать в одной смеси с хомом и сразу сделать удар и по одному, и по второму варианту.

Я пишу это сообщение и для консультации, и для экспертного мнения, и чтобы не забыть дозировки.
Просто на мой взгляд это не очень похоже на ржавчину, но одновременно и на минирующую моль тоже... Потому как у меня в центре пятно светлее, а по краям - коричневее. А при обоих этих заболеваниях - наоборот. Похоже просто на некроз. Но если лечение поможет - значит что-то было.
Осталось только доехать до участка...

Буду рада услышать какие-либо комментарии и рекомендации. Может какие другие препараты посоветуете. Мне сказали, что Хом лучше Топаза, а Картоцид лучше Хома...

P.S. А вот еще такой вариант нашла, самый оптимистичный
Цитата:
Упомянутые вами «ржавые» пятна на листьях каштана - явление типичное для всего дачного Подмосковья. Каштаны здесь растут несколько угнетёнными (вы сами упомянули, что деревья малорослые). Причина - кислые почвы. А каштан предпочитает нейтральную почву с рН=6,5-7,5. Заметьте, что в самом городе эти деревья растут, как правило, без болезней и достигают крупных размеров, так как городские почвы насыщены всевозможным строительным мусором: цементная пыль, штукатурка, бетонное крошевом, - весь этот материал устраняет кислотность почвы.

На садовом участке лучше воспользоваться известняковой мукой, рассыпьте её вокруг деревьев в количестве, указанном на упаковке. Примерно раз в 3 года необходимо досыпать раскислитель.

Могу предположить, что ослабление деревьев было вызвано гибелью почвенного гриба, который живёт в симбиозе с корнями каштанов. Чем этот гриб мощнее, тем здоровее каштаны. В этом году сырость не могла не приглушить грибницу. Если к тому же владелец не заботится о нейтральном рН почвы, грибу совсем туго.

Также в городе каштаны растут гораздо лучше, чем на участках, потому что почвы более нейтральные из-за всякой штукатурки, а во-вторых, хорошо дренированы (канализация!) – здесь грибу лучше. Следовательно, если желаете оживить свои каштанчики, наберите пакет земли под каким-нибудь сочным каштановым деревом в парке или около домов и разбросайте в своих приствольных кругах, хотя бы местами, а затем присыпьте небольшим слоем прелой травы (при этом сорняки я бы хорошенько вырубил тяпкой). Но, по-моему, пока эту радикальную меру вам применять не надо (обычно так поступают при посадке саженцев каштанов на новом месте для их лучшего роста), так как при нормализации влажного режима грибница восстановится сама из спор. А вот опавшие листья из-под каштанов уносить не надо, даже если они с виду больные, так как это самая лучшая пища для гриба.

Ну тут я не согласна, так как в городе огромные каштаны очень печально выглядят.
И что мне сейчас делать с листвой. Если это ржавчина - надо ж собрать и сжечь. А если нет - то надо оставлять...
И поливать в таком случае Макисмом или нет? Не уничтожит ли он как вредные, так и полезные грибы?

А также, какие шансы на выживание у данного растения? Ведь вторую половину лета у него не было нормального питания из-за наполовину отмершей листвы. И сейчас он ее наверняка сбросит раньше времени. Хватит ли сил уйти на зимовку. Как можно защитить его?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 23, 2012, 17:11:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
У нас у соседей по даче такая история.
Каштанам лет пять уже и каждый раз с середины июля листья портятся.
Я поискала информацию в И-те. Это не моль и не ржавчина. Это стресс, ответная реакция на, скажем так, не слишком комфортные условия произрастания, т.к. каштаны изначально дерево южное.
Прогноз дают такой - дерево расти будет и даже цвести, листья портиться будут, как быстро и как сильно будет зависеть от того как каштанчик будет чувствовать себя в этом сезоне.
Я так думаю, раз это стресс, помочь могут стимуляторы всякие типа Эпина, Циркона и т.п.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
DaraBatler
 Заголовок сообщения: Re: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 23, 2012, 20:14:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо большое за информацию! Значит берем на участок Циркон. А что лучше, Циркон или Эпин? Есть и то и другое. Я в страстном желании сохранить дерево во что бы то ни стало накупила большое количество препаратов - и нужных, и про запас.

Может еще Фитоспорином полить? Или грибница под каштаном требует других условий? Могу поискать здоровый каштан (видела один такой) и из-под него набрать земли и принести нашему. У нас почва дурацкая - сплошная глина, а она по-моему характеризуется как раз высокой кислотностью. Мы конечно высыпали мешок чернозема (50 литров) при посадке, но воды-то текут повсюду и я думаю закисляют этот "островок" чернозема.

А как помочь уйти на зимовку, чтобы зимой не вымерз? Все-таки он совсем малютка еще.


Последний раз редактировалось DaraBatler Август 23, 2012, 22:04:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 23, 2012, 20:39:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
У нас на даже тоже земля глина - питательная, но тяжелая жуть.
Я бы Эпином опрыскивала, а Цирконом поливала. Но думаю это еще с весны начинать надо, чтобы листву как можно дольше сохранить.
Соседи с каштанами ничего не делают, они и так зимуют.
Попробуйте этими препаратами обработать. Землю из под каштана наверно еще в яму закладывать надо было, но конечно все равно поробуйте :yes:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
DaraBatler
 Заголовок сообщения: Re: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 24, 2012, 08:16:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
DaraBatler

У нас в городе очень много деревьев каштанов(целые аллеи) и в во второй половине лета у всех такая же картина. Я думала все время, что у нас это от жары и очень сухого воздуха(все лето сухие горячие ветры) Листья как бы горят, но у Вас вроде бы не так жарко, как у нас.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 24, 2012, 10:58:29 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Вот и у нас в парке на окраине Москвы половина каштанов стоит с такими листьями. Поэтому я и подумала, что это минирующая каштановая моль, которая добралась до Москвы, раз поражено такое количество деревьев.

Но на нашем нет гусеничек внутри листа или их ходов. Похоже именно на некроз.

Буду держать за каштанчик кулачки, чтобы в следующем сезоне по весне распустился. А сейчас наверное поищу здоровый каштан и принесу из-под него земли. Ну и Эпином или Цикроном помогу. Или не стоит сейчас проводить никаких обработок, дабы не стимулировать его перед уходом на зимовку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 24, 2012, 11:13:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У нас в городе много каштанов, во время цветения зрелище непередаваемой красоты :girl_in_love: , и очень печально, что все они больны, и это повсеместно.
Эта тема обсуждалась здесь
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5715&postdays=0&postorder=asc&start=0
Я думаю, нужна какая-то федеральная программа по спасению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 24, 2012, 13:09:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
На Диметрисе обсуждается моль. Но это на Украине. До нас (Московский регион) она еще не добралась. Холодно ей.
У нас по району (Северо-Восток Москвы) тоже взрослые каштаны с поврежденной листвой. Но заметно, на одних деревьях рыжая кайма шире, а на других уже, хотя растут они близко в группе - видимо все зависит от состояния самого дерева.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд

DaraBatler
У Вас моль может быть только в случае - если купленный Вами саженец был польским или выращен на Юге России.
Но мне кажется при тщательном досмотре больных листьев Вы бы ее все равно заметили.
Так что думаю все же стресс это.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневеют листья каштана
СообщениеДобавлено: Август 24, 2012, 13:38:40 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я еще думаю, что если бы это была моль, ее бы взяла обработка Искрой.

Диметрис я тоже читала, там в принципе написано все, что до этого писалось в газетах, ну плюс конечно фотографии Руслана Мишустина. Я думала там будут конкретные рекомендации по препаратам, которыми лучше обрабатывать, но нет...

Спасибо больше всем за обсуждение и поддержку, даже не ожидала, что такая "не фиалочная" тема вызовет такой отклик.

Буду с надеждой ждать следующего летнего сезона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---