Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов
http://fialochka-forum.ru/

Сидераты
http://fialochka-forum.ru/viewtopic.php?f=122&t=4456
Страница 1 из 1

Автор:  Petrovich [ Июль 15, 2012, 00:08:42 ]
Заголовок сообщения:  Сидераты

Сидераты
Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву как органическое удобрение. Зелёная сочная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение, богатая азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами, а также корни растений — это зелёное удобрение.

Любое растение совершает огромную работу по улучшению почвы. Оно создаёт систему корневых канальцев, отмершими корнями кормит червей и микробов, накапливающих азот, создаёт толику компоста на поверхности, листьями притеняет почву и защищает её от размытия и сдува.

Для сидерации используют в первую очередь бобовые: горох, вика, однолетний люпин, эспарцет клевер, нут, люцерна, бобы, фасоль, соя, чечевица; и травы: сочевичник, фацелия, горчица, рожь, гречиха. Бобовые содержат на своих корнях колонии бактерий — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%E4%E5%F0%E0%F2%FB

Горчица
Горчица относится к растениям-сидератам — это культуры, которые быстро формируют зеленую массу и выращиваются с целью их последующей запашки в почву как «зеленое удобрение». Как правило, запашку проводят, не доводя растения до плодоношения (примерно через 1–1,5 месяца после всходов). Молодые растения разлагаются быстрее, чем более зрелого возраста, но последние больше обогащают почву органическим веществом.


Этот способ сходен с компостированием: сидераты скашивают, а растительную массу смешивают с верхним слоем почвы (на тяжелых почвах — глубина заделки 6–8 см, на легких — 12–15 см). Постепенно под воздействием воды, солнца и микроорганизмов они разлагаются, обогащая верхний слой почвы азотом, фосфором, калием, кальцием и другими макро- и микроэлементами, которые содержатся в наземной части растений. Однако нельзя заделывать слишком большое количество сырой растительной массы, так как она будет не разлагаться, а киснуть.

В период роста сидераты защищают поверхность земли от перегрева, от эрозий (водных и воздушных), подавляют рост сорняков. Не придется тратиться и на покупку органики, которая становится все дороже, поскольку 3 кг зеленой массы соответствуют 1,5 кг навоза. Кроме того растения, запаханные в землю, улучшают ее структуру, повышают активность полезной микрофлоры, снижают кислотность почвы.

Наиболее часто для получения «зеленого удобрения» используют бобовые растения (люпин, клевер, донник, вику, люцерну и так далее), крестоцветные (горчицу, редьку, рапс, сурепку), злаковые (рожь, овес, ячмень, пшеницу), фацелию, гречиху и подсолнечник.

Сеять сидераты можно весной (до посадки основной культуры), летом (для того, чтобы почва отдохнула) и осенью (после уборки урожая). Почва под эти культуры должна быть хорошо подготовлена, так как на уплотненной или грубо вскопанной почве растения не разовьют достаточно зеленой массы и не дадут нужного эффекта. Семена высевают рядками или вразброс, слегка заделывая граблями в почву. Обязательно поливают.

http://zwezda.perm.ru/addon/farmstead/?pub=397&razdel=6

Автор:  Petrovich [ Июль 15, 2012, 00:29:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сидераты

Вот и я посеял в начале Июня месяца на свободном участке, (примерно 10 на 5 метров) один килограмм Белойгорчицы.

Вот фотография от 17 Июня, где Горчица только всходит.
Изображение

А это фото от 13 Июля
Изображение

Максимальная высота Белой Горчицы на сегодняшний день - 80 см, (в среднем 60-70 см)
На этой фото, жена, Светлана на Горчичном поле.
:yes:
Изображение

А здесь Подсолнухи почти потерялись в Горчице... :sarc:
Изображение

Автор:  Petrovich [ Июль 28, 2012, 01:38:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сидераты

Это фото от 15 Июля
Изображение

А вот вчерашнее.
Долго ломал голову, как постараться запахать горчицу, которая уже сильно выросла и при использовании мотоблока, наматывалась на фрезы и не давала перепахивать грунт.

На помощь пришёл бензиновый триммер. Скосив и измельчив горчицу при помощи триммера, я потом спокойно смог вспахать участок грунта мотоблоком.
Изображение

Автор:  Petrovich [ Сентябрь 2, 2012, 23:59:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сидераты

Картофель выкопан, урожай убран, пора настала снова сеять Сидераты, (Белую горчицу)
Агроспаном укрыты посевы Горчицы, чтобы птички семена не поклевали. (Я их и так хорошо семечками кормлю) :sarc:
Изображение

Автор:  Petrovich [ Сентябрь 8, 2012, 02:14:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сидераты

Поразительно быстрая скорость роста у семян Горчицы!!! :swoon:
Прошла всего неделя после посадки, а ростки уже примерно 1 см.

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/