Рисунок

Петрокосмеи • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:48:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петрокосмеи
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2015, 11:44:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 29, 2012, 14:27:43
Сообщений: 103
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
683 раз в 103 сообщениях
Петрокосмеи – растения семейства геснериевых. Петрокосмеи прежде всего привлекательны идеальной формой розетки. Но есть виды, которые довольно часто цветут.

Информация из этого источника: Петрокосмеи

Описание:

Многолетние травянистые растения представляют небольшой род семейства Геснериевые. Ареал распространения Петрокосмеи — влажные, тропические леса на склонах гор Юго-Восточной Азии, а также в северо-восточной части Индии. В естественных условиях данный представитель флоры способен выдерживать низкие температуры воздуха, поскольку может произрастать на высоте от 2000 м. над уровнем моря. В природе известно 27 видов данного рода, большая часть которых считается эндемическими для высокогорных регионов западной части Китая и других азиатских территорий.

Характерная особенность Петрокосмеи — небольшие листья яйцевидной или сердцевидной формы, которые плотно размещены ярусами, образуя на подобии черепицы круглую розетку. В зависимости от вида небольшие листовые пластины гладкие либо густоопушены волосками. Розетка растения интересна тем, что листья размещены геометрически точно, симметрично друг к другу. Некоторые виды имеют несимметричную, шишкообразную вегетативную часть.

В конце весны Петрокосмея выпускает невысокие, опушенные, нежные цветы, количество которых варьирует от одного до десяти штук. Расцветка венчиков разнообразная — все оттенки голубого, синего, белого, сиреневого и фиолетового цветов. Характерное желто-золотистое пятно эффектно смотрится в центре цветка. Невысокие цветоносы красиво возвышаются над миниатюрными листьями в розетке, придавая Петрокосмеи еще большей декоративности в период цветения.

Экзотическое растение становится все более популярным в цветоводстве. Используется как горшочное растение для украшения интерьера жилых помещений, офисов, балконов и лоджий. Может культивироваться в открытом грунте для декорирования цветников, поскольку выдерживает небольшие минусовые температуры. Цветение наступает только у взрослых экземпляров.

Выращивание:

Петрокосмея предпочитает воздухо- и водопроницаемую, питательную почву нейтральной реакции. Растению отлично подойдет универсальный субстрат для Фиалок. Поскольку в естественных условиях Петрокосмея произрастает в горных районах, много земли ей не нужно. В небольшой широкой, но неглубокой цветочной емкости, не более 12 см. в диаметре и обязательно с несколькими отверстиями на дне, представитель рода будет чувствовать себя отлично.

Растение не нуждается в частых пересадках, так как эта процедура неблаготворно влияет на его состояние. Только через два — три года, по мере разрастания листовой розетки, Петрокосмею можно пересаживать методом перевалки в новый, хорошо дренированный субстрат. При этом стараются не задеть кончики хрупких корней и края листовых пластинок, ведь может пострадать декоративность целого симметрического ряда розетки.

Подкармливать растение нужно комплексным удобрением для Фиалок два раза в месяц. Лучше рекомендуемую дозу удобрения на упаковке уменьшить в два раза, разбавив водой. Несмотря на то, что выраженного периода покоя у рода нет, в зимнее время все же нужно уменьшить внесение удобрений до одного раза в месяц.

Болезни и вредители:
Белокрылка, трипсы, паутинный клещ, мучнистая роса.

Размножение:
Листовыми черенками, делением розетки.

Информация из этого источника: Петрокосмеи




Это одна из моих тепличек с петрокосмеями.
Изображение

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга (Мурманск) "Спасибо" сказали:
Petrovich, Rolanda, thichazis, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Петрокосмеи
СообщениеДобавлено: Март 1, 2017, 00:56:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 25, 2017, 13:49:33
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, подскажите по петрокосмеи края листиков темнеют ,но не засыхают

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Петрокосмеи
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2018, 02:33:54 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 5, 2016, 23:07:18
Сообщений: 27
Откуда: СПБ
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
71 раз в 21 сообщениях
Хочу поделиться опытом по выращиванию петрокосмей.

Грунт - биогрунт экофлора для фиалок (гера) + 30% перлита

Посуда - емкости из-под соевого соуса в суши-наборах. Для взрослых розеток - плоские емкости.

Освещение - 15см от лампы люмка 36W, на расстоянии в 25см - поднимают листья.

Температура - комнатная, т.е. от 22 и выше.

Пересадка - аккуратно не разрушая земляного кома, листья ломкие. Есть вариант когда сверху грунт посыпают перлитом или мелким керамзитом, чтобы листья не подгнивали.

Полив - нижний. Фитиль не пробовала, но такой вариант есть.

Цветение - интернет говорит, что розетки зацветают на второй год. Я покупала уже подростков и одна розетка зацвела сразу же. Сейчас я вырастила партию из листа, поэтому смогу проверить эту теорию

Размножение - я размножала пока только от листа. Отличий в количестве деток при посадке сразу в грунт или же отращивании корней через воду я не нашла.
Единственно можно сказать, что розеттифолия очень плодовита на деток.

Более ничего примечательного в уходе за петрокосмеями я не нашла.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Эка Нова "Спасибо" сказали:
Nordy, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Петрокосмеи
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2018, 11:27:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 8, 2017, 15:43:06
Сообщений: 64
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 349
Спасибо получено:
122 раз в 45 сообщениях
Спасибо, Эка Нова
Шикарные растения!

Но позвольте немного уточнить правила написания названий.
"Официальные" названия растений следует писать в соответствие с кодексом ботанической номенклатуры. Особенно это важно для видовых петрокосмей. На страничке в википедии эти названия приведены. То есть правильно:
Petrocosmea rosettifolia C.Y.Wu ex H.W.Li (или просто Petrocosmea rosettifolia)
Petrocosmea sericea C.Y.Wu ex H.W.Li (или Petrocosmea sericea)
Petrocosmea minor Hemsl. (или Petrocosmea minor)
Petrocosmea flaccida W.G.Craib (или Petrocosmea flaccida).
Растения гибридного происхождения правильнее называть так:
Petrocosmea sp. 'HT-2'.

Я понимаю, что нам психологически проще употреблять кириллицу, а не латиницу, но ведь названия зарубежных сортов сенполий всё-таки пишем латиницей, по крайней мере в названиях тем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nordy "Спасибо" сказали:
Onda, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Петрокосмеи
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2018, 08:39:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nordy писал(а):
Но позвольте немного уточнить правила написания названий.

Елена, большое спасибо за уточнение! :thank: :rose:

Названия тем уже исправлены. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---